Read_With_Me

19 февраля 2023 г. 20:22

Агата Кристи даёт такие тонкие намеки, и ты сидишь и думаешь, как их можно заметить? Но они такие прямолинейные, и ты думаешь, как пропустил?! Этот рассказ не исключение. В нем же прямым текстом указано на преступника. Или я быстро читала и не заметила приближения окончания рассказа?

Надо было за пару страниц остановиться и подумать. Я, после прочтения данного рассказа, испытываю досадное чувство, так как не угадала преступника. Из-за того, что в рассказе восхитительная детективная составляющая, которую может разгадать сам читатель.

Советую, читая этот рассказ, не торопиться! Он очень короткий и не заметишь, как все прочитаешь.

ViolettMiss

21 марта 2020 г. 15:35

4.5 Хорошо спланированное убийство

Женщина, которая постоянно болеет, очень напугана предсказанием медиума. Она предупредила ее о смерти. И ее предсказания начинают сбываться. В результате женщина умирает.

Мисс Марпл предстоит распутать эту загадочную смерть - есть ли тут место мистике, потустороннему, или же это обычное убийство...

18 октября 2019 г. 19:10

4 Очарование есть и в страхе.

Иногда Агата Кристи так лихо закручивает сюжет, что даже прожженный сыщик-любитель сидит с отвисшей челюстью.

Традиционные детективные истории с уже новыми героями, но обязательно с мисс Марпл. На этот раз история будет связана с Мэри Притчард – неуравновешенной, эксцентричной особе, которая доводила всех до белого колена. Новое увлечение спиритизмом лишь осложнило и без того угнетающую ситуацию. Некая Зарида предсказала скорую смерть, и с тех пор Мэри ищет названные знаки.

Честно — ускользнул мотив и способ убийства. То есть традиционно думала на муженька, а оказалось совсем не так! А метод — человек, не обладающий подобными знаниями, как у мисс Марпл, просто находится в шоке.

4 из 5

-Breeze-

11 января 2019 г. 16:07

Мэри Притчард, больной женщине с тяжелым характером, гадалка предсказывает скорую смерть и утверждает, что ее предвестниками станут синяя роза, синяя примула и синяя герань. И вот однажды миссис Притчард обнаруживает, что цветок на обоях изменил свой цвет.

Честно говоря, от такого корифея детективов, как Агата Кристи, всегда ожидаешь чего-то большего. И вроде бы всё относительно неплохо, но всё же не хватило мне яркости эмоций, удивления. Возможно, это тот случай, когда "размер имеет значение". Не смог автор развернуться как следует в рамках "короткого метра".

Forane

24 марта 2017 г. 17:23

В целом понравилось. Как всегда несколько суховатое повествование и нелюбимая мною мисс Марпл. Но не догадалась ни про процесс изменения цвета, ни про убийцу. Хотя на самом деле разгадка была довольно очевидной, я все-равно ошиблась с личностью злодея. Несомненный плюс: сыщица не вспоминает про свою деревню и соседей.

Собери всех

2 апреля 2017 г. 18:46

Я не большой любитель малой формы от Агаты Кристи. Мне кажется, что её талант просто не успевает развернуться за несколько десятков страниц: вот все факты разом, вот разгадка. Пропадает ощущение нагнетения ситуации, сложно "потерять" важную деталь, которая упоминалась лишь вскользь. А ведь в детективах так приятно эти детали вдруг вспоминать и хлопать себя по голове: "Ну ведь точно! " Тест на веру в мужчин, бескорыстно любящих больных жен, не прошла. От первого и до последнего абзаца во всем подозревала мужа.

Dark_Angel

17 марта 2017 г. 16:49

Обожаю мисс Марпл, все то у нее складненько получается, читатель подозревает одного, другого героя, а на самом деле убийца совершенно вне подозрений, какая-нибудь серая мышонька, которая ни разу ничего интересного не сделала, да и образ мисс Марпл мне тоже очень нравится. В этом рассказе мисс Марпл зовут на ужин в один из домов, чтобы поведать ей интересную историю и узнать отгадает ли она загадку. Но ни гости, ни хозяева не знают что произошло на самом деле, именно поэтому им интересно мнение мисс Марпл, которая еще ни разу не ошиблась в интересных заданиях. И что мисс Марпл? Она принимает вызов и быстренько все решает, задав пару вопросов.

11 марта 2017 г. 10:20

В великих сыщиках меня больше всего удивляет то, как они умудряются решать загадки заочно. Одно дело когда ты видишь место преступления собственными глазами или даже имеешь возможность пообщаться с подозреваемым, и совсем другое - восстановить картину преступления по чьему-нибудь рассказу. В "Голубой герани" мисс Марпл не только очень точно устанавливает, кто, зачем и почему, но и вычисляет способ убийства, довольно непростой, "химический". Очень наблюдательная старушка с острым умом.

18 марта 2017 г. 14:47

не устаю восхищаться гением леди Агаты! совсем коротенький рассказ из цикла "13 загадочных случаев" - о заседаниях клуба любителей разгадывать головоломные криминальные случаи и всяческие загадки. Заслуженный ипохондрик со стажем миссис Причард изводит своими жалобами и капризами домочадцев и сиделок. И однажды к ней является загадочная гадалка и предсказывает неминуемую смерть если она когда-нибудь увидит цветы несвойственного им голубого цвета... и в скором времени такие цветы появились..... эту загадку и последовавшие за ней события так и не удалось разгадать полицейским, а также соседям и знакомым Причардов, но мисс Марпл как всегда на высоте - ей удается с легкостью распутать эту историю, указать виновных и способ убийства. Написано ярко, кратко и логично, но для разгадки нужны…