7 июня 2016 г. 22:58

3.5 Дело за одну ночь

Очередное дело Э. Пуаро, очередная разминка для мозгов. Для моих в очередной раз неудачная. И в очередной раз я поражаюсь, насколько все-таки гениален этот персонаж. Я им восхищаюсь. И еще меня радует, что Пуаро тактичен и читая о нем,понимаешь, что он - англичанин до мозга костей. Это дело не стало исключением из правил и также меня порадовало. Дело же состояло в украденных чертежах. Я была уверена, что действие будет происходить где-то рядом с водой и удивилась (хотя странно, но факт), что дело было в доме. Причем все как-то запутано (но чего уж тут удивляться) - привидение, метнувшаяся тень, книга, за которой ходила дочь, но "забыла" об этом. Разные происшествия, произошедшие с момента пропажи чертежей. И дальше начинается распутывание. Местами забавно, местами странно, но разгадка…

11 мая 2016 г. 21:59

Редко когда нравятся мне ранние произведения ставших маститыми в дальнейшем авторов. Этот рассказ не стал исключением. Скомкано, скучно, нет простора для "серых клеточек", очень быстро заканчивается история, и не успеваешь погрязнуть в пучине тайн и загадок. Практически на удаче разгаданное дело, принесено Пуаро на блюдечке с голубой каемочкой. А ведь какой достойный был у Пуаро соперник, не глупее его самого! Скорее рассказ напоминает задел для красочной истории.

adrasteya

14 сентября 2015 г. 22:15

Очень не плохой рассказик. Интересно, загадочно, мастерски написано. Все как всегда у Агаты Кристи. Но у меня осталось такое чувство, что я где-то это уже читала. Нет, не у другого автора. А у самой Кристи. По ощущению, подобное есть у Томми и Таппенс. Но это нисколько не умаляет достоинств рассказа. Итак, Пуаро приезжает к весьма видному политику. Совсем недавно произошло из ряда вон выходящее событие - украдены сверхсекретные чертежи подводной лодки. Атмосфера весьма камерная. У каждого героя есть алиби и каждый был на своем месте. В общем, загадка. И разгадка весьма и весьма изящна. В очередной раз Кристи меня не разочаровала. Только очень уж маленькое произведение. Хотя чего я хочу от рассказа :)

Рассказ прочитан в рамках игры "Кот в мешке".

15 сентября 2015 г. 18:57

Вставать рано утром осенью к первой паре даётся с трудом. Сначала еле-еле сползаешь с кровати, а потом плетёшься до трамвая. А на улице так холодно, хоть и очень красиво. В трамвае сонные, угрюмые пассажиры, окна запотевают. Через час начнётся не самая интересная пара, а пока... А пока есть целых 40 минут, чтобы в очередной раз мысленно выразить своё почтение Агате Кристи, её потрясающему Эркюлю Пуаро. Нельзя, нельзя читать детективы, когда мозг не проснулся! Нет, талантом и выдумкой нельзя не восхититься (браво!), но самой догадаться не получилось: доверчивая я оказалась. Пробуждению детектив поспособствовал, попотчевав меня любопытной историей. Получился эдакий непринуждённый разговор а-ля "представляете, тут как-то пропали чертежи...". Интрига оправдана. Утро стало приятнее.…

alisenok93

19 апреля 2015 г. 15:56

... все мы в достаточной мере наделены воображением. Все мы способны убедить себя в том, что видели нечто большее, чем было на самом деле.

Коротенький рассказ. Быстро и легко читается. Пуаро расследует похищение чертежей подводной лодки. Все происходит быстро. Даже не успела толком насладится книгой, как она закончилась. Но тем не менее Пуаро, как всегда, поражает. Я даже и не поняла сначала как он разгадал эту загадку, пока все он не пояснил. Агата Кристи не перестает радовать!

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная

lady_dozhd

4 марта 2015 г. 15:41

В детстве я прилипала к экрану, стоило только услышать:

"Пуаро Агаты Кристи".
Сколько же счастливых часов я провела в компании этого импозантного бельгийца, его помощника капитана Гастингса и секретарши мисс Лемон! Дэвид Суше, Хью Фрейзер и Полин Моран, спасибо! Именно в вашем исполнении эта история жила, живет и будет жить в моем сердце! Став старше, я стала регулярно совершать набеги на библиотеку родителей. Надо ли говорить, что первыми "трофеями" были именно романы Агаты Кристи? И пусть развязку некоторых историй я помнила и помню так же хорошо, как то, что делала сегодня утром - это абсолютно не мешало мне находиться "на седьмом небе читательского счастья". Снова и снова. Какого же было мое удивление, когда я обнаружила "Чертежи подводной лодки" - дело Эркюля Пуаро, о котором…

Levinskaya

6 марта 2015 г. 15:06

Я рисую на асфальте...

Я не сразу поверила, что эту историю о Пуаро написала сама Кристи, та самая великолепная Агата Кристи из под пера которой вышли "Десять негритят".

Почему так произошло? В этот раз приключения Пуаро вышли уж очень плоскими, никакого напряжения, как-то местячково что ли. Да и закончилось все слишком быстро, мозг не успел насладиться загадкой - ответ приподнесли буквально разу на блюдечке с голубой каемочкой.

Даже появление Гастингса, этакого своего рода Ватсона для Пуаро, и использование повествования о первого лица не спасло произведение от скуки. Хотя разгадка была достаточно изощренной, в этом Кристи не занимать.

Но, видимо, и на старуху бывает проруха.

Школьная вселенная #4, 1Г, графические построения

Margaret

30 сентября 2014 г. 17:21

Рассказ о том, как Пуаро расследовал похищение чертежей подводной лодки. Интересен тем, что здесь два умнейших человека! И главное то, что Пуаро это признает и даже всячески хвалит этого человека. А мы, простые смертные, узнаем обо всех хитростях в самом конце. Куда нам до великих умников!)

12 сентября 2014 г. 18:43

Сразу могу сказать, что есть несколько названий этого детектива: чертежи субмарины и если не ошибаюсь потеряные чертежи. А также несколько вариантов перевода. В этом варианте перевода рассказ немного не такой красочный, но все равно очень интерессная история. Пуаро как всегда непревзойденный, никогда бы не подумала, что он может кого то ставить с собой на равне. Любителям Пуаро советую к прочтению, тем более, что рассказ не большой.

6 ноября 2014 г. 21:26

Прекрасное повествование, достаточно легкий и понятный язык. История о столкновение двух очень умных людей. Но при этом столкновение ни один не оказался в проигрыше. Даже можно сказать, что оба победили.