4,3

По преданию, Кэртиана держится на четырех столпах - четырех Великих Домах, чьи потомки составляют ее мощь и славу. Однако приход к власти узурпатора-бастарда сделал лучших людей Золотой Империи непримиримыми врагами. И вот уже четыреста лет над одними вороном реет тень предательства, лица других овевают ветра изгнания, третьих судьба проверяет на крепость, как море скалы, а четвертым молнии несчастий испепеляют сердца. По преданию, Четверым суждено соединиться. Но только случится это на дружеском пиру или на поле брани - неведомо. Как неведомо будущее забывшим прошлое и не желающим понять настоящее.
Цикл: Отблески Этерны, книга №4

23 февраля 2024 г. 20:42

Прочитав книгу, я осознала несколько вещей:

1) Её нужно читать всем поклонникам жанра, любящим политические интриги и мистические загадки

2) Придется продавать почку, чтобы собрать полное издание в этом прекраснейшем черно-красном оформлении

Теперь немного по порядку. Книга разделена на 2 части "Талигойская баллада" и "Красное на красном". Поскольку я смотрела экранизацию 2022 года, то начало меня очень удивило, я не понимала куда попала, но было интересно познакомиться с предысторией.

Вторая часть "Красная на красном", а именно её первая глава идёт по экранизации. Практически без переключений на то, что происходит Талиг, в отличии от экранизации.

История нас в основном ведет рядом с Ричардом Окделлом и его обучении в Лоик, с дальнейшим распределением к эру. Обучение это не так просто, если…

- Название книги взято из традиции спартанских воинов, которую описывает Плутарх, чья цитата вынесена в эпиграф книги.

- В качестве эпиграфов ко всем главам используются цитаты Франсуа де Ла Рошфуко-французский писатель, автор сочинений философско-моралистического характера.Результатом жизненного опыта Ларошфуко явились его «Максимы» (Maximes) — сборник афоризмов, составляющих цельный кодекс житейской философии.Основной афоризм Ларошфуко: «Наши добродетели — это чаще всего искусно переряженные пороки». В основе всех человеческих поступков он усматривает самолюбие, тщеславие и преследование личных интересов. Общий тон его афоризмов — крайне ядовитый. Особенно характерны его жестокие определения, острые и циничные; например: «Все мы обладаем достаточной долей христианского терпения, чтобы переносить страдания… других людей».

- Фамилия герцогов Эпинэ, на чьём гербе изображены два дерущихся жеребца, похожа на латинское equinus («лошадиный»), кстати, прозвище Робера Эпине — Иноходец. Фамилию Эпинэ носит один из героев книги А.Дюма-отца «Граф Монте-Кристо».

- Название Святого города Агарис перекликается с названием города Угарит, также разорённом народами моря.

- Ракан — это анаграмма слова «аркан», обозначающего карту Таро.

- Карты Таро́ — система символов, колода из 78 карт, появившаяся предположительно в Средневековье в XIV—XVI веке, в наши дни используется преимущественно для гадания. Изображения на картах Таро имеют сложное истолкование с точки зрения астрологии, оккультизма и алхимии, поэтому традиционно Таро связывается с «тайным знанием» и считается загадочным.

Что до времени и места действия, то Золотые Земли Кэртианы напоминают Западную Европу конца 16 - первой половины 17 века. С точки зрения политики и уклада ситуация ближе к эпохе Генриха Наваррского, с точки зрения технического уровня - к эпохе Людовика Четырнадцатого. Отсюда и эпиграфы к главам из Франсуа де Ла Рошфуко.

Первая книга цикла - это "Красное на Красном", но изначально она называлась "Вдоль Обрыва". Пока еще вдоль, хотя некоторые люди, разумеется, из лучших побуждений не прочь свалиться с этого самого обрыва и утянуть за собой других.

Действие романов происходит в вымышленном мире под названием Кэртиана, являющимся в свою очередь одним из миров великого «Ожерелья». Ожерелье окружено мистической сущностью, называемой в романах «Чужим», которая стремится его поглотить. Чужое сдерживают на Рубеже т. н. Стражи Заката, известные также как Одинокие. Базой Одиноких долгое время служила цитадель Этерна (в честь которой назван цикл), но по неназванным причинам она была разрушена. С уничтожением Этерны Стражи потеряли большинство своих сил, включая возможность создавать себе подобных. В то же время в охраняемых ими мирах появились «раттоны», существа, уничтожающие миры изнутри, убивая чужую радость и принося зависть, злобу и страх. Одинокие не способны бороться с раттонами, и хотя это в силах смертных людей, обитающих в мирах Ожерелья, люди о них не знают и не желают знать.

Та часть Кэртианы, где разворачивается сюжет цикла, называется «Золотые Земли» и представляет собой окружённый морями материк, бо́льшую и центральную часть которого занимает королевство Талиг. Север и восток материка поделены между малыми независимыми государствами, большинство которых враждебно настроено к Талигу. В технологическом и социальном плане Золотые Земли схожи с Западной Европой конца XVI — первой половины XVII века. С точки зрения политики и уклада обстановка близка к эпохе Генриха Наваррского, а с точки зрения технического уровня — к эпохе Людовика Четырнадцатого. Именно поэтому в качестве эпиграфов ко всем главам используются цитаты Франсуа де Ла Рошфуко. Тем не менее, автор предостерегает от проведения прямых параллелей между миром Кэртианы и Землёй: разница между ними определяется тем, что Кэртиана — мир, созданный четверкой богов-творцов (Стражей Заката), Литом, Ундом, Астрапом и Анэмом, впоследствии названными Абвениями (Ушедшими), и изначально был более благоприятен для жизни. Развитие Кэртианы было более плавным и гармоничным.

В первую после ухода Абвениев эпоху истории в Кэртиане существовали четыре государства, основанные потомками Абвениев: Надорэа (правители — Повелители Скал, чей род идёт от сына Лита Литтиона), Борраска (правители — Повелители Ветра, чей род идёт от сына Анэма), Пенья (правители — Повелители Волн, чей род идёт от сына Унда Ундиона) и Марикьяре (правители — Повелители Молний, чей род идёт от сына Астрапа Астрапиона). Все четыре царства были объединены в Золотую Анаксию, примерно соответствующую древнему Риму на Земле. Столицей анаксии была Гальтара, от которой ко времени «Отблесков» остались лишь развалины. Правитель носил титул «анакс» и происходил из династии Раканов, поставленных на царство магическими силами мироздания. В числе высших дворян анаксии были эории, ведущие свой род от легендарных анаксов четырёх древних царств: четыре Повелителя четырёх стихий — Скал, Волн, Молний и Ветра, а также их кровные вассалы.
Повелители являлись в некоем роде духовными наследниками соответствующего Абвения — Лита (Скалы), Унда (Волны), Астрапа (Молнии) и Анэма (Ветер), и в гальтарские времена обладали магией. На момент действия сериала знание об этой магии полностью утрачено, тем не менее несомненно наличие магической связи Повелителя с некими процессами, происходящими в мире.

Статус Повелителя, подвластный лишь силам мироздания, передавался по наследству строго по мужской линии, безо всякого учёта законорожденности. Это отличается от наследования подвластных людям феодальных титулов, где законорожденность учитывается, что открывает умышленно созданную автором неясность в вопросе о том, кто именно на самом деле (а не по людским поверьям) есть актуальный Повелитель.

Позднее возникает эсператизм (монотеистическая религия, аналог католицизма), получившая название по священной для её приверженцев книги — «Эсператия». Символом эсператизма стала «эспера» (звезда с семью лучами). Анакс Эрнани Ракан отверг традиционную для Золотой Анаксии религию абвениатство, принял эсператизм, переименовал государство в Золотую империю и перенёс столицу из Гальтары в город Кабитэла. Возникает эсператистская церковь (аналог Римско-католической церкви), чей глава получает титул Эсперадора.

Под влиянием набирающего силы эсператизма, не обладавшего изначально никаким реально действующим магическим началом, начинается борьба с проявлениями абвениатства, в частности были наложены сакральное табу на проявления бытовой магии, обычные для Кэртианы. Предположительно именно тогда были утеряны знания о том, в чём заключается реальная магическая суть статуса Повелителя. В это же время эории меняют старые фамилии, напоминавшие об Абвениях, на новые и начинают называться Людьми Чести. Так, Повелители Скал из Надора становятся герцогами Окделлами, правителями северо-восточной талигойской провинции Надор (аналог Англии). Повелители Молний превращаются в герцогов Эпинэ и правителей одноимённой южной провинции (аналог Франции). Род Борраска пресёкся из-за чумы и титул Повелителей Ветра перешёл к их родственникам герцогам Алва, правящими Кэналлоа и островом Марикьяра (аналоги Испании) на юго-западе Талигойи. Повелители Волн — герцоги Придды, правители одноимённой западной провинции (аналог Германии).

Впоследствии Золотая империя распалась на несколько государств — Талигойя, Гайифская империя на востоке (аналог Византии), Фельп и Бордон (аналоги Венеции и Генуи), Ургот, Агария и Алат на юге (аналоги Италии и Венгрии). К северу от Талигойи возникают государства Дриксен и Гаунау (аналоги Германии, отчасти Нидерландов и Скандинавии), основанные варитами, варварами с Севера (точнее: германоименные талигойцы происходили от двух народов — агмов и варитов, ненавидевших друг друга спокон веков. Произошедшие от агмов — т. н. бергеры — сохранили верность талигойской короне, потомки варитов же, в свою очередь, создали враждебные Талигойе государства Дриксен и Гаунау. В этих государствах термины «агм» и «варит» сохраняли силу и на момент действия сериала). С упадком Талигойи резиденция Эсперадора перемещается в южный город Агарис, он же Святой Город.

Крайняя слабость последнего короля Талигойи Эрнани Ракана привела к захвату власти узурпатором Франциском Олларом, впоследствии оказавшимся весьма сильным правителем. Государство было переименовано в Талиг, столица — в Олларию. Также Франциск порвал с эсператизмом и создал собственную религию — олларианство (примерный аналог англиканской церкви).

На момент действия сериала королём Талига был потомок Франциска Фердинанд Оллар (свергнут и убит в ходе событий сериала), Повелители Скал — герцог Ричард Окделл, Молний — Анри-Гийом Эпинэ (после его смерти титул перешёл к внуку — Роберу Эпине), Волн — Вальтер-Эрик-Александр Придд (после его казни титул перешёл к сыну — Валентину-Отто Придду), Ветра — Рокэ Алва.

В Олларию, столицу королевства Талиг, прибывает Ричард Окделл, сын мятежного герцога.

спойлер

Пять лет назад Эгмонт Окделл поднял восстание против правящей династии Олларов, но оно было подавлено герцогом Рокэ Алвой, убившим Эгмонта в поединке. Ричард обучается в школе унаров, после которой потомки знатных семей поступают на службу оруженосцами к дворянам королевства. Кардинал Талига Сильвестр, держащий власть в стране в своих руках, не желает видеть на службе семейство Окделлов, о чем сообщает на королевском совете. Однако Рокэ Алва берёт Ричарда к себе оруженосцем. Несколько раз жизнь молодого человека оказывается под угрозой, но он остаётся невредим благодаря стороннему вмешательству.

После восстания Окделла уцелевшие сторонники мятежников поселились в Агарисе, где уже четыреста лет находится в изгнании род Раканов, свергнутый Олларами. Молодым принцем Альдо Раканом и его другом мятежником Робером Эпинэ интересуются несколько сторон, которые заинтересованы в свержении правящей династии Талига. Ради этого организовывается разорение провинции Вараста, снабжавшей Талиг хлебом. В Олларии же сторонники переворота подстраивают назначение Рокэ Алвы на пост Проэмперадора, который хоть и даёт ему королевские полномочия, но в случае неудачи с наведением порядка в Варасте того ждёт смерть. Благодаря своим полководческим и дипломатическим способностям Алва одерживает блестящую победу над многократно превосходящим по численности врагом. Первоначально негативное отношение Ричарда к Рокэ Алве постепенно меняется.

Отзывы критиков

«Отблески Этерны» названы Миром Фантастики «лучшим образчиком исторического фэнтези на всем постсоветском пространстве». Все книги серии получили высокие оценки от рецензентов.
С другой стороны — начиная с четвертого тома каждая следующая книга лестные оценки получает исключительно от журнала «Мир Фантастики», а тираж неуклонно снижается. Последняя на данный момент книга «СВС. Полночь» была издана тиражом 12 000 экз. (максимальный тираж — «Зимний Излом» 27 000 экз.)

Этерна: Часть первая (2022) Россия Режиссер: Евгений Невский

23 февраля 2024 г. 20:42

Прочитав книгу, я осознала несколько вещей:

17 октября 2023 г. 20:21

5 Одно из лучших прочитанных фэнтези

Отблески Этерны - фэнтези в мире, очень похожем на наш, но только с остатками магии. Здесь есть все, что я так люблю - тщательно продуманный мир, несколько действующих персонажей с разными характерами, древние истории о великих мира сего и конечно, магия. Предупреждаю, в первом цикле магии почти нет, о ней говорят, как о чем-то забытом, нереальном, в нее не верят, но все же отголоски ее мы все же ощущаем на страницах книг.
Сюжет начинается с Талигойской баллады, в которой нам рассказывают о четырех правящих домах и о сражении за Кабителлу, столицу Талигойи. Некий бастард Оллар пытается захватить власть и преуспевает в этом, начинается время правления Олларов. Через много лет, когда потомка свергнутого короля уверяют в возможности восстановления справедливости,  начинают разворачиваться…

Подборки