4,1

Боги, хранящие мир Тарры, покинули его. Изначальное зло, некогда побежденное ими и загнанное в преисподнюю, поднимает голову. Череда загадочных смертей обрушивается на Таянский королевский дом,…
Серия: Фэнтези Ника Перумова (мрамор)
Цикл: Хроники Арции, книга №1
Издательство: Эксмо-Пресс

25 октября 2022 г. 20:04

1 Не смог прочесть.(

Как-то взял эту книгу в уличной библиотеке. Начал читать, дальше пару глав не смог пробраться.Какие-то нелепые обычаи, простолюдинку которую хотели казнить за ересь тащат ко двору. Окончательно меня добило описание платьев, лиц гостей, гобеленов и прочего. После этого книгу забросил. Очень сложное и тяжелое начало, а это еще и серия...

ISBN: 5-04-007148-5, 5-04-007149-3, 5-699-14391-2

Год издания: 2005

Страниц 544 стр.
Формат 130x210
Тираж 5100 экз.
Переплет Твердый переплет

Название «Темная звезда» принадлежит издательству, изначально книга называлась «Избранница преисподней». Роман основан на произведении Ника Перумова «Гибель богов» и представляет собой альтернативный путь развития сюжета.

Комментарий автора романа "Темная Звезда".

Изначально "Темная Звезда" не предназначалась к публикации, а была всего лишь литературной игрой. Сочинялся сей шедевр урывками под настроение в 1997-1999 году и во многом был следствием шуточных разговоров с Ником Перумовым о канонах и штампах фэнтези и фантастики.
По сути ТЗ даже не пародия, хотя есть в ней и пародийные моменты, а довольно-таки наглая попытка с невинным и серьезным видом вывернуть наизнанку традиции, обозначенные во всем известном руководстве "как написать фэнтези".

При написании ТЗ автор из вредности решил:
- Вместо английского, скандинавского или, на худой конец, античного антуража засунуть героев в гибрид Польши и Венгрии.
- Перенести действие в позднее средневековье с соответствующими реалиями в виде огнестрельного оружия, шпаг вместо мечей, оптических приборов и так далее.
- Заменить героя-юношу, который до прихода великого мага или страшного врага не догадывается, что ему нужно спасти человечество, на сорокавосьмилетнего герцога, прошедшего огонь, воду и медные трубы и, к тому же, склонного к адюльтеру.
- Вместо зеленых злодейских гоблинов выдать куперовских индейцев с легким шотландским и гуцульским налетом.
- Эльфов приблизить к народу и снабдить трудностями в личной жизни, аннулировав деление на "светлых" и "темных", но допустив существование стерв.
- Уменьшить мудрых драконов до размеров говорящей жабы
- Изъять из употребления организующую и направляющую силу в виде мудрых магов, пускай герои побегают сами.
- Злое начало вместо чего-то черного и хищного воплотить в белом олене
- Исключить всесильные магические артефакты, а заодно и конечную цель в виде уничтожения или обретения оных
- Вопреки традициям не убить в родах мать, оставив на развод волшебного младенца, а прикончить оного.
- Запретить героиням владеть оружием лучше, чем опытным воинам, но придать выдуманным дамам помимо масти и цвета глаз какую-то индивидуальность.
- Перебить в самом начале кучу положительных героев
- Пустить пару раз слезу
- Впихнуть в повествование истории, сюжеты, персоналии, цитаты, узнаваемые, как в широких, так и в узких и очень узких кругах (Эрасти Церна, Великие Братья, "Мидас", сентенции жаба и т.д.)
- По мере сил выстраивать сюжет в стиле обожаемых мной Дюма, Сенкевича и Вальтер Скотта.
- Напустить туману в прямом и переносном смысле и поставить точку.
Правда, потом жизнь внесла свои коррективы и в шутку стала вмешиваться довольно-таки горьковатая правда. Так уж вышло, что в 1999 году погибли двое близких мне людей. Наверное, Марита и Стефан - невольное отражение их ухода. Как бы то ни было, но шутила я в конце ТЗ меньше, чем в начале. Но все равно шутила.

ТЗ стала электронным "подарочком" Нику Перумову к новому 2000 году, на который он отреагировал совершенно неожиданно. А именно волевым решением передал рукопись в том виде, в каком она была, в издательство ЭКСМО. Поставленный перед свершившимся фактом автор испугался, но отступать было некуда.
В сентябре 2000 на "Страннике" были расставлены точки над "I".ТЗ включена в план, нужно продолжение, более того, Николай Данилович обещал, что оно будет. Пришлось срочно садиться за вторую книгу и тут уже работать без дураков.
Результатом аврала стало "Несравненное право".

Первые чувства, испытанные при выходе книги, были стыд и страх. По собственной инициативе я никогда бы не осмелилась сунуться с этим в издательство, а если б решилась сочинять, наверняка бы сделала что-то другое. Может, лучше, может, хуже. Но ТЗ случилась так и такой, как она случилась.
И последнее. Пресловутый словарь, который всех достал. Я его, равно, как и список персонажей завела исключительно ДСП, но редактор решил, что его надо печатать, причем именно в таком виде, а я тогда ничего в этом не понимала да меня и не спрашивали.

Отдельная тема - вступление к ТЗ. Тоже литературная игра. Попытка завязки, альтернативной "Гибели богов" Николая Перумова. Дескать, что было бы, если б светлые боги, предварительно уничтожившие старых богов, добровольно покинули бы завоеванный мир, поставив барьер на пути высшей магии, а вместо благородного Одина уцелел бы некий аналог Локи. Но поскольку огонь мне симпатичен, то бог-предатель превратился в повелителя тумана, лжи и снов.

Первоначально роман «Тёмная звезда» не планировался к изданию. Книга была написана в период с 1997 по 1999 в ходе литературной игры после знакомства с Ником Перумовым и обсуждения традиционных штампов и канонов фэнтези и фантастики. Потому в произведении часто встречаются элементы узнаваемые, но пародийно преображенные. Так не встречаются мудрые драконы, но есть философские жабы. Гоблины больше не зеленые злодеи, а больше напоминают индейцев с легким шотландским и гуцульским образом. Образ злого и коварного бога воплощается не в виде черного хищника, а в виде белого оленя. К 2000 году с «Избранницей преисподней» ознакомился Ник Перумов, который и передал рукопись в издательство ЭКСМО, где роману предложили название «Тёмная звезда».

Номинация на премию Аэлита, 2002 - Премия «Старт»

Номинант: 2002 г.Старт

25 октября 2022 г. 20:04

1 Не смог прочесть.(

Abyss_of_Books

10 февраля 2021 г. 21:08

3 В чем смысл, бро?

На творчество Веры Камши мне указал в одном из своих интервью Ник Перумов. Мол весьма достойная и качественная литература - идите и читайте, друзья! На тот момент творчество Перумова я воспринимал, как апологет эпического российского фэнтези, поэтому без зазрения совести решил начать знакомство с данным автором с дебютного романа - "Темная Звезда". И начало мне в общем-то зашло - суд над ведьмой, все приключения в лесу - все было ясно и понятно - готовится завязка для грандиозных событий (хотя герои мне показались плоскими и не особо интересными). Однако, по мере чтения сюжет стал уходить куда-то в другое русло - события в замке, какие-то интрижки, невнятные разговоры героев, которые продолжали оставаться плоскими (каюсь, я даже несколько раз их путал, поэтому возвратившись в начало…

Подборки