4,2

Смерти нет, есть дорога в иные миры и вечное расставание с теми, кто остается оплакивать ушедших. Но если призывают долг и любовь, некоторым из них суждено вернуться. Герика, Рене, Роман, однажды…
Серия: Фэнтези Ника Перумова (мрамор)
Цикл: Хроники Арции, книга №3
Издательство: Эксмо-Пресс

1 сентября 2016 г. 10:56

Хроники Арции 03

Если первые две книги "Хроник Арции" можно в принципе считать одним романом в двух томах, то "Кровь заката" открывает новую страницу в истории Тарры. Эстель Оскора, уставшая блуждать между мирами, возвращается в Тарру, чтобы неприятно удивиться переменам, которые произошли в мире за 600 лет ее отсутствия.

В третьей книге цикла нас ожидают занятный сюжет, сочные батальные сцены, много интриг и интересные герои. Камше удается сових персонажей сделать довольно живыми. Они способны вызвать у читателя эмоции, а их эволюция (книга охватывает достаточно заметный промежуток времени - 20 лет) - видна невооруженным взглядом.

Перед нами война Алой и Белой розы, только в декорациях Тарры. Если вы хорошо учили в школе историю, то сюжет может показаться предсказуемым - Камша особо не…

ISBN: 5-04-010307-7, 5-699-17965-8

Год издания: 2006

Роман «Кровь Заката» — первая книга второй дилогии и третья книга грандиозного цикла «Хроники Арции». После событий первой дилогии прошло более 600 лет. Эпиграфом к книге послужил отрывок из стихотворения «Ученик» Марины Цветаевой.

Комментарий автора романа "Кровь заката".

КЗ вышла совсем другой, чем ТЗ и НП, и я за нее очень волновалась Изначально третья книга "Хроник" должна была стать последней. Не вышло. Мои бета-тестеры, они же ангелы-хранители Шерхан и Пророк объяснили мне, что Тарра слишком изменилась, чтобы сразу начинать с предсказанного в конце НП Года трех звезд. Нужно показать, что и как произошло и вывести на сцену новых героев. Так родилась дилогия КЗ-ДК, написанная по мотивам реальных исторических событий, а именно Войны Роз.
Одно время у меня была шальная мысль написать нечто в режиме альтернативной истории, где Ричард Третий (ссылка на страницу Ричарда) не погибает в Босвортской битве, но потом я поняла, что в нашем мире он был обречен. Если, разумеется, он не был таким, как его изобразила обслуживавшая победителей-Тюдоров "творческая интеллигенция" в лице Томаса Мора, Шекспира, Холиншеда и К.
Младший из братьев Йорков Ричард, наверное, одна из самых ярких, трагических фигур средневековой истории. Чем больше про него узнаешь, тем несправедливее кажется его судьба. И я не выдержала. В Англии случилось то, что случилось, но в Тарре все пойдет по-другому. Так в Арции появилось отражение Йорков и Ланкастеров. Разумеется, между Йорками и Тагэре нельзя ставить знак равенства, но интрига и цепь событий в целом сохранены, хоть и ввязаны в магический антураж выдуманного мира.
КЗ описывает 1 этап войны и становление династии Тагэре.
Я понимаю, что для многих любителей жанра книга, в которой не так уж много магии, может показаться скучной, но что вышло, то вышло.

1 сентября 2016 г. 10:56

Хроники Арции 03