4,2

Излом Эпох... Странное, неустойчивое время, но великие бедствия из полузабытых пророчеств не спешат обрушиться на Кэртиану в отличие от столь привычных людям войн, интриг и предательств. Шар Судеб…
Серия: Фэнтези Ника Перумова (мрамор)
Цикл: Отблески Этерны, книга №9
Издательство: Эксмо

26 января 2022 г. 21:40

Один из лучших романов, наряду с третьей частью «Лик победы». Происходят серьезные изменения в линиях важных для сюжета героев, а также раскрываются истинные причины нескольких мистических событий. Книга насыщена очень разнообразными деталями: и сражения, и политика, и мистика, и большой географический разброс, и межгосударственные интриги, и переброски персонажей на дальние расстояния с важной миссией, и вывод на первый план новых фигур, не менее колоритных, чем прежние. Эпичное начало – осада города (не скажу какого). Чем дальше в цикл, тем больше политических интриг, многоходовочек, нужно внимательно за этим следить. Мы все больше узнаем о государствах-противниках Талига, о тамошних правителях, об их взгляде на события. Так что если вам кто-то говорит о том, что «Этерна» это цикл для…

ISBN: 978-5-699-31798-1

Год издания: 2008

Тираж: 25000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 544

Иллюстрации Романа Папсуева

Мориски жгут Агарис.

спойлер

Они преисполнены веры в то, что город погряз в «скверне», и захватывают его за один день. Все магнусы Церкви казнены, кроме Аристида, который ушёл из города после смерти своего предшественника. Он вернулся со своим орденом в Агарис после его захвата, но Тергэллах отпускает его. Арлетта Савиньяк и Бертрам Валмон принимают делегацию представителей мятежных графств Эпинэ и берут контроль в провинции в свои руки. Олаф Кальдмеер и Руперт фок Фельсенбург возвращаются в Дриксен, но вскоре на них организовывается покушение дабы они не выступили на суде против сбежавших во время боя у Хексберг. Лионель Савиньяк обеспокоен продвижением войск Гаунау и Дриксен по территории Каданы. Нарушая правила Золотого Договора, он выдвигает свои войска наперерез возглавляемой дриксенским принцем Фридрихом армии и одерживает победу возле Ор-Гаролис.

Альдо назначает Окделла законником и тот отправляется в Багерлее для встречи со Штанцлером и Фердинандом Олларом. На следующий день Фердинанда находят повешенным в своей камере. Марсель Валме, используя поддельные письма Елены Урготской, заставил Альдо Ракана избавиться от бывшего короля, клятва которому удерживала Рокэ Алва от побега. После смерти Оллара Валме при помощи Марианны и призрака Вальтазара устраивает из Нохи побег Первому маршалу, физическое состояние которого напоминает неизвестную болезнь и оставляет желать лучшего.

В Фельпе сторонники Гайифской империи стараются не допустить вмешательства вольного города, Ургота и талигойской армии в свои интересы. Маршала Эмиля Савиньяка пытаются убить, но схваченные убийцы дают повод избавиться от подкупленных властей. Моряки Фельпа при поддержке Франчески Скварца устраивают переворот, а герцогом избирается Фоккио Джильди, Луиджи становится принцем. Валме даёт знать кардиналу Левию о судьбе Агариса. Рокэ отдаёт меч Раканов Окделлу, обставив всё как сон с участием Рамиро Алва. Окрылённый находкой и жаждущий заполучить силу предков, Альдо Ракан пытается использовать реликвии для вызова этой силы, но безуспешно. Вместе с Окделлом он отправляется в Ноху, подозревая в жезле Раканов, переданном Левием, фальшивку. Там в беседе с Катариной Оллар при очередном сравнении с Рокэ Алва, Альдо пробует подчинить Моро, но конь смертельно калечит всадника. Подоспевший Робер Эпинэ успевает застрелить скакуна, спасая жизнь Ричарду.

Пользуясь смертью правителя, власть пытается захватить группа дворян, но в скором времени их арестовывают по приказу Катарины Оллар. Королева, беременная от Фердинанда Оллара, до рождения сына становится регентом. Валме вместе с потерявшим сознание Рокэ уезжает из столицы в Савиньяк, так и не узнав о смерти Альдо. Луиза Арамона и Селина после землетрясения осели в небольшом городе. Но визиты выходцев побуждают их вернуться к войне и мистике Талига.

В родном имении Руперт, окончательно выздоровевший, встречается с принцессой Гудрун, которая предлагает от имени Фридриха сделку: Кальдмеер не обвиняет сбежавших во время баталии, а те в свою очередь на свои деньги восстанавливают флот. На севере армия Талига вступает в активное противостояние с дриксенским фельдмаршалом Бруно. Жермон Ариго отправляется на защиту форта Печальный Язык.

Произведение вошло в список номинаций основных премий на харьковском международном фестивале «Звёздный мост-2009».

Кураторы

26 января 2022 г. 21:40

1 декабря 2019 г. 19:06

может я ошибся книгой цикла ? в последней части прочитанной разрушился Надор а начало этой части какая то сумбурная война. Может кто подсказать ?

Подборки