4,2

Невозможное все же случилось. То ли волей высших сил, то ли золотом и интригами таинственных гоганов принц-изгнанник Альдо Ракан занял столицу предков. Король Фердинанд Оллар в плену. В плену и…
Серия: Фэнтези Ника Перумова (мрамор)
Цикл: Отблески Этерны, книга №7
Издательство: Эксмо

TrikVetra

25 апреля 2024 г. 10:19

Фух, наконец-то дочитала... Не без труда. Я подозревала, что когда начинаются "Первые части четвёртой книги третьего тома пятого романа" возможно всякое.

Что имеем в этой книге? Роке сидит в тюрьме и появляется за всю книгу 1 раз на пять минут. Альдо и Дикона закопать хочется. Айрис, пожалуй, к ним за компанию. Куча мало знакомых персонажей что-то там обсуждают и за что-то там воюют.

Немножко радовали Робер, Луиза Арамона и Суза-Муза. Но в целом проблемой этой книги была в том, что тут было очень мало персонажей, которые были для меня интересны и которым я сопереживала бы и куча сцен с теми персонажами, которых нам толком и представить как следует забыли.

К примеру из вояк, ведших морское сражение мне запомнился только Луиджи и то с прошлой книги. И если в прошлой книге морские бои были…

Осенние дороги (вместо синопсиса)

Автор: Вера Камша

стр. 7-48

Против Ветра, пролог к второму тому

Автор: Вера Камша

стр. 621-634

ISBN: 5-699-16920-2

Год издания: 2006

Твердый переплет, 640 стр.
Тираж: 23100 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Четвёртая книга состоит из двух томов: «Из глубин» и «Яд минувшего». В книге описываются события с 11 дня месяца Осенних Ветров 399 года по 8 день месяца Зимних Ветров 400 года Круга Скал.

спойлер

К уже фигурировавшим в первых трёх книгах рассказчикам прибавляются Жермон Ариго и Чарльз Давенпорт. Действие книги происходит в основном в Кабителе (новое название Олларии) и на Севере Талига.

Несмотря на то, что Фердинанд Оллар сдался Ракану и отрёкся от престола, власть нового короля под угрозой. Его не признали влиятельный на Севере герцог Рудольф Ноймаринен, провозглашённый регентом при наследнике Карле Олларе, вывезенном в Бергмарк, большая часть дворянства провинции Эпине, командующий талигойским флотом адмирал Рамон Альмейда, а также командующие талигойскими армиями маршалы Дьегаррон, Вольфганг фок Варзов, Эмиль и Лионель Савиньяки. Но их руки связаны внешними угрозами со стороны соседей Талига. В районе вольного города Хексберг, расположенного неподалёку от границы Талига с Дриксен, происходит огромное морское сражение между флотом Дриксен (командующий Олаф Кальдмеер) и Талига (в основном марикьяре под командованием Рамона Альмейды). В результате дриксенский флот уничтожен практически полностью, а адмирал Кальдмеер оказывается в плену. Но угроза с Севера не снята.

В это время в столице король Альдо Ракан сносит памятники ненавистного олларовского Талига, разрушает могилы и пытается возродить традиции и порядки времён Золотой Империи.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Номинант: 2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее продолжение отечественного цикла)

TrikVetra

25 апреля 2024 г. 10:19

1 декабря 2023 г. 22:07

очень тяжело оценивать цикл в целом, да и отдельные книги. вызывает восхищение то, что автор в состоянии продумать и прописать такое большое количество персонажей, лор, события.

однако вызывает недоумение то, во что персонажи с течением времени трансформируются. иногда эти трансформации логичны и кажутся правильными, а иногда, как в случае с окделлом, видятся лично мне нелепыми и выпрыгивающими из кустов. первый том четвёртой книги сам по себе неплох, но только тогда, когда удаётся окончательно смириться с тем, что персонажи, подававшие надежды и нравящиеся тебе в прошлом, начинают вести себя иррационально по-идиотски, иногда даже мерзко. и это не вызывает ненависти к персонажам, это вызывает злость на то, как с ними обходятся.

лично для себя могу заметить, что продолжаю читать, чтобы…

Подборки