Лопе де Вега - Учитель танцев
4,3

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

17 сентября 2020 г. 17:17

Увлекательная комедия, довольно простая по сюжету и морали. Однако, если вспомнить, что она написана в 16-м веке, смотришь на это несколько иначе, так сказать, с исторической точки зрения. Так понятно, что автор писал о том, что ему было знакомо, о том, что происходило в то время в том обществе, которое его окружало. Основная сюжетная линия тут – любовь и противопоставление ее страсти и влюбленности. Персонажи проходят проверку своих чувств на чистоту, искренность глубину и силу. Автор показывает, что нужно доказать, достоин ли ты любви. Забавно, что и в те давние времена у авторов была проблема(или всё же это сознательное запутывание читателя??) с придумыванием имен, так, чтобы они не были настолько похожи между собой, чтобы читатель легко в них путался.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Форма: пьеса

Оригинальное название: El maestro de danzar

Дата написания: 1594

Первая публикация: 1653

Перевод: Т. Л. Щепкина-Куперник

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

17 сентября 2020 г. 17:17

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

IselaGleemaiden

3 апреля 2019 г. 22:23

4 Это так прекрасно!

Для своего первого знакомства с таким явлением, как "радиоспектакль", я решила выбрать проверенного автора, с произведениями которого я хорошо знакома. Именно поэтому выбор пал на Лопе де Вега. Но я не учла одного серьезного момента — кроме того, что мне очень нравятся произведения автора, я ещё просто без ума от фильма "Собака на сене". Даже не представляю сколько раз пересматривала, но главное в том, что я знаю эту достойную картину наизусть и помню каждую, талантливо сыгранную, сцену. А это, к сожалению, лишь ухудшает дело с восприятием и без того не слишком приглянувшегося воплощения первой пьесы в этой записи. Наибольшим провалом на мой слух стала Диана... Голос не дал всей полноты эмоций и чувств главной героини, паузы сыпались совершенно не к месту, а в тех местах, где они были…