Сомерсет Моэм - Боже, храни короля!
Боже, храни короля! 4,1

Действие пьесы "Боже, храни короля!" происходит в маленьком английском городке в графстве Кент, после войны, в доме Ленарда Эрсли - единственного адвоката в городе. Он довольно удачлив и доволен жизнью и домочадцами, но не замечает или не хочет замечать очевидных проблем, возникших на протяжении последних 15 лет. Всего за несколько дней в жизни этой семьи и их соседей происходят события, которые в корне меняют положение дел, раскрывают характеры каждого из них, обнажают их мысли и желания. Становится совершенно очевидным, что в жизни не бывает абсолютно правых и виноватых, у каждого своя правда и каждый из них несчастен по-своему.
Издательство: ИДДК, Гостелерадиофонд, Бизнессофт

alenenok72

4 января 2020 г. 21:37

Еще одна книга, прочитанная давно. И в очередной раз моэм меня удивил. Потому что как-то не представляла его автором пьес, да еще такой пронзительной пьесы, хватающей за живое. И много размышлений вызывает пьеса: как удобно прятать голову в песок, а что бы было, если бы отец смотрел правде прямо в глаза? Помогло ли это? Был ли бы другой финал? Сама постановка превосходна, люблю все-таки театр Армии.

Прочитано в рамках театрального капустника, огромное спасибо за совет Julia_cherry

Записки любителей

За заслуги — Сомерсет Моэм, пьеса
Перевод: Э. Шахова

Год издания: 2006

Время звучания: 1 час 53 минуты.
Исполнители аудиокниги: Анатолий Петров, Мария Пастухова, Ф. Чеханков, Л. Чурсина-Андропова, Ольга Толстецкая

alenenok72

4 января 2020 г. 21:37

Записки любителей

Manoly

14 августа 2019 г. 15:58

Большое разочарование и горькая ложка дёгтя в бочке моей любви к Моэму. Абсолютно не моя пьеса, и даже не знаю, что о ней писать, эмоций она не вызвала ни-ка-ких. Тяжелое послевоенное время, когда надежда на лучшее будущее и скорое решение трудностей разбивается о жестокую реальность. Разбитые иллюзии, одиночество, сложности в устройстве личной жизни, финансовый крах - у каждого свои проблемы и каждому они кажутся неподъемными, нерешаемыми. Просвета не видно, и этим чувством пропитана вся пьеса.

С одной стороны, произведение наверное слишком короткое для полного раскрытия героев и их историй. С другой стороны, погружаться в это еще больше даже не хотелось. Просто в этот раз Моэму не удалось заставить меня сочувствовать персонажам, проникнуться ими, захотеть пережить их жизнь. Просто…