Король забавляется

Король забавляется 4,1

1 марта 2020 г. 20:16

Хорошая, яркая, динамичная и драматичная пьеса. Сюжет прост, но довольно интересен, изящен и приятен. Читаешь пьесу на одном дыхании с удовольствием. Так что мне понравилось.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Le roi s’amuse

Дата написания: 1832

Первая публикация: 1953

Перевод: Павел Антокольский

Язык: Русский (в оригинале Французский)

1 декабря 2018 г. 22:57

5 Почему нужно читать предисловия?

Гюго как драматург далеко не так силен, как прозаик. Ему очень отчетливо не хватает возможности сделать лирическое отступление о том, как прекрасно древнее здание на углу такой-то и такой-то авеню.

Но "Король забавляется" - невероятно яркая, интересная и драматичная вещь. Тема мести повторяется здесь несколько раз, заставляя взглянуть на проблему под разными углами. Пожалуй, если выбирать французское произведение, рассказавшее мне о мести больше всего - это будет "Король забавляется", а вовсе не "Граф Монте-Кристо".

Стих у Гюго хотя и ничем не выделяется, но всё же достаточно приятен и прост для восприятия.

Надо заметить, что "Короля..." я прочла уже после ознакомления с оперой "Риголетто", и потому главному сюжетному повороту уже не удивилась, но при первом ознакомлении он стал для меня…

Djamilka

18 мая 2016 г. 15:45

4 Гюго в новом для меня амплуа

Вообще это моя первая прочитанная пьеса Гюго, в принципе, для меня и вовсе было открытием что он кроме красивейших романов пишет и пьесы. Не знаю как в остальных, но тут все замечательно получилось))Легко, интересно и с юмором!

Little_Dorrit

тюленинга

30 июля 2015 г. 22:43

Я очень люблю творчество Виктора Гюго и стараюсь сейчас дочитать все произведения, что у него были изданы. Помимо его монументальных произведений, таких как мои любимые «Отверженные», он так же был довольно хорошим драматургом. И, скажу я вам «Король забавляется» не уступит произведениям Шекспира и более обширным творениям автора. Действительно глубокое и продуманное произведение, которое будет актуально в любое время. Потому что люди, подобные Королю, будут в любое время, со своими отвратительными забавами.

Основная тема, поднятая в книге, это то, что в унижении других людей нет ни капли смешного, это несёт только боль и отчаянье, а то и куда более страшные поступки. Показано и прощение к своему врагу, и пусть кажется, что человек это всё не оценит и не увидит, но это не так. На первых…

Alevtina_Varava

19 июня 2012 г. 14:47

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

О, это просто очаровательная пьеса! Вообще-то, на мой взгляд, драматург из Гюго вышел не самый лучший, во всех его пьесах, кроме этой. Здесь все гениально и идеально. Забавнейшая вещь, тонкая, изящная, и бесконечно веселая. Читается на одном дыхании с превеликим удовольствием.

Шедевриально!