21 июля 2023 г. 12:01

Стефан Цвейг - для меня один из не многих писателей, который может описать чувства так искусно и проникновенно. 50 оттенков чувств так бы я описала его новеллы кратко. 24 часа казалось бы так мало, но для кого-то достаточно чтобы перевернуть всю жизнь и остаться в памяти. До этого прочла его новеллу "Письмо незнакомки" , которая понравилась мне еще больше. Для меня его новеллы о всепоглощающей страсти женщин, которую героини не способны контролировать.

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

2 февраля 2023 г. 18:17

4.5 «Разве объяснишь, почему люди, не умеющие плавать, бросаются с моста за утопающим?»

Мне понравилось, даже очень, и сейчас роль не только о сюжете, а скорее о произведении в целом. На Ривьере страшный переполох! Уже не молодая (по тем меркам) мадам Анриет бросила мужа, детей и сбежала с молоденькими французом. Неслыханная дерзость, как могла благовоспитанная женщина, имеющая статус в обществе убежать с пареньком, которого знает меньше 5 часов. Среди гостей пансиона разгораются нешуточные споры, все осуждают мадам Анриет, и лишь наш рассказчик встал на сторону женщины и пытался показать, что сбежала она вряд ли от хорошей жизни.

Миссис К. одна из постояльцев пансиона увидев в лице нашего рассказчика поддержку, решила раскрыть ему историю из своей жизни, очень давнюю историю, но которая даже спустя несколько десятков лет, лежит грузом на сердце. Миссис К. слишком рано…

6 января 2023 г. 17:31

3 Больше, больше страданий!

Я действительно люблю то, как пишет Цвейг (или как его переводят, потому что не читала в оригинале). Певучий язык, близкий к поэтическому, описания, чувства, герои, перенасыщенные сомнениями и терзаниями. Но иногда от этого устаешь. В "Двадцати четырех часах из жизни женщины" сложилась как раз такая ситуация. Слишком много страданий. И как бы красиво они не были описаны, весь сюжет можно уложить в коротенький рассказ, хотя и выбранная Цвейгом форма достаточно коротка, ее хочется отжать от лишнего.

Гости пансиона осуждают поступок одной знакомой - та сбежала с любовником. Главный герой единственный не торопится осуждать женщину, с которой близко не был знаком. Из-за этой его тактичности другая постоялица пансиона решает поведать ему собственную историю болезненной любви - не любви даже,…

SkazkiLisy

13 октября 2022 г. 11:22

5 Страсть и общество

За что мне нравится творчество Цвейга, так это за прекрасный слог и лаконичность. Хотя в его произведении присутствует некоторая наивность.

Действие разворачивается на Ривьере. Внимание гостей пансиона привлек поступок мадам Анриет. Она оставила своего мужа, фабриканта из Лиона, детей и сбежала с молодым французом. Тут разгорелся спор между теми, кто на стороне Анриет и теми, кто против такого поведения.

И на фоне этих событий миссис К. решает поделиться своей историей, которую она держала в тайне вот уже 20 лет.

Миссис К. рано вышла замуж, родила детей, полностью посвятила свою жизнь семье. Но идут годы. Муж умер, дети выросли. И что же осталось миссис К.? Она начинает заново искать смысл жизни и отправляется в путешествие.

Судьба и поиск истинных человеческих эмоций приводят ее в казино…

9 декабря 2022 г. 12:01

Стефан Цвейг - маэстро психологии в литературе. Глубокие и пронзительные описания малейших душевных терзаний героев, их чувств и помыслов, тонких оттенков страстей, страхов и надежд - отличительная черта автора. Цвейг - прекрасный рассказчик, язык его произведений - ложится целебным бальзамом на читательское сердце, настолько он мягок, богат и интеллигентен. "Двадцать четыре часа из жизни женщины" одна из прекраснейших новелл автора. Пожилая женщина вспоминает чрезвычайно драматичный период своей жизни, полностью изменивший ее мировоззрение и взорвавший её привычные внутренние устои за очень краткий срок. Одно мгновение в жизни обжёгшее сердце, навсегда лишившее ее покоя. Несмотря на то, что меняются поколения, нравы и правила морали, темы, поднятые писателем, до сих пор цепляют за…

18 августа 2022 г. 18:33

4.5 Интересная история.

Прочитала сегодня эту новеллу. Сюжет интересный, не банальный. Язык Цвейга мне очень нравится. Такая история могла произойти и в настоящее время, только нравы были строже раньше и героиня считает, что совершила что-то не приемлемое. Если бы такая история произошла сейчас, она бы была просто милой историей из жизни. Эта новелла еще раз показывает, что игромания - это болезнь и она не проходит так легко.

Советую к прочтению.

16 июля 2022 г. 04:51

4 Исповедь невиновного человека

В новелле повествуется о женщине, которая была обманута и за ложь и предательство другого человека стыдно и больно ей самой.

Много лет назад она самоотверженно хотела спасти человека, пошла ради этого на крайние меры, тот пообещал ей, что изменится, но вскоре забыл ее и свои обещания, сказав, что она приносит ему лишь неудачи. Благородство этой женщины было растоптано... И спустя годы она хочет поведать свою историю незнакомцу, чтобы снять груз с души...

20 июня 2022 г. 23:40

4 Знакомство с неизведанной частью себя

"Двадцать четыре часа из жизни женщины" - история о том, как за сутки может навсегда изменится восприятие человеком себя и своей жизни.

Бегство из отеля замужней женщины с молодым любовником, которого она едва знала, становится поводом для оживленного спора у отдыхающих. Рассказчик занимает сторону защиты женщины в спорах, что впоследствии вызывает на откровенность пожилую даму, которая делится с ним своей историей.

Это воспоминание, которое оставило в её душе глубокий след. Оно показало, что она является не той, кем всегда себя считала. Событие, которое случилось и взволновало её, открыло, что она способна на пылкость, готова рискнуть всем, что ей дорого, ради малознакомого человека. Женщина познакомилась с неизведанной частью себя, и это испугало её.

Наверное, суд человека над самим собой…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

11 апреля 2022 г. 16:26

"Двадцать четыре часа из жизни женщины" Стефан Цвейг Читает: Иван Палитай

Пока сегодня готовила, успела послушать эту новеллу. Я мало читала у Цвейга, но почему-то, все из прочитанного было грустным.

В этой новелле нет смертей, но есть грусть, разочарование, стыд, обида и тоска.

Новелла, написанная в 1927, все еще может растрогать современных читательниц. И хоть нравы уже не те, правил таких уже нет, моральность и стыд перетерпели изменения, и, все равно, в новелле остались актуальные до сих пор темы.

№49 11.04.2022

Мой блог "Книги и кофе"