9 февраля 2024 г. 12:52

5 Морфинист

Повесть читалась на одном дыхании и влюбила в творчество Булгакова. С неё как раз я и начал читать остальные произведения автора

30 ноября 2023 г. 18:16

4.5 «..счастье — как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы,— как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!»

Итак, на арене - моя личная рубрика «восполняем пробелы»!)

«Морфий» М. Булгакова - небольшая, в некоторых моментах автобиографичная повесть. Начало 20-го века, за окном разгорается пожар революции, а в отдалённых захолустных больницах держат оборону и лечат от всего и сразу молодые врачи - вчерашние выпускники, да пара фельдшеров/медсестёр - на подмоге. Наш герой получает престранное письмо, скорее записку, волнующую, тревожную, от коллеги, жалующегося на болезнь и умолявшего приехать. А далее…далее дневниковые записи этого самого коллеги рассказывают нам о драматичных и ужасных последствиях приёма морфия (исходя из названия, думаю, не будет спойлером).

Небольшое произведение, но такое важное, освещающее проблему наркотической зависимости (актуальность, к сожалению, не потеряна). А что…

30 ноября 2023 г. 18:21

Произведение мне понравилось. "Многие беды Булгакова происходили от чрезвычайно простой вещи: он всегда правильно оценивал происходящее. А такие люди в России обречены на неизбежные страдания."

16 ноября 2023 г. 19:20

5 Слабость

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!!!
После прочтения "Записки юного врача" было бы неправильным не прочитать "Морфий". Рассказ очень проникновенный, держит в оцепенении буквально с первых страниц. Для фанатов,думаю, не секрет, что рассказ, вероятно не полностью, но автобиографичный, и не спроста главный герой в конце умирает. Михаил Афанасьевич таким образом отождествляет своё состояние, когда был зависим. К счастью и не без помощи, он смог вылезти из этой ямы.
"Смерть от жажды - райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия".

1) Основная мысль: Человеческая слабость, следом наркозависимость - просто, но как жизненно..
"Словом, человека нет. Он выключен. Движется, тоскует, страдает труп. Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия. Морфия!".
Однако, ни один человек не приходит к наркотикам…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

19 ноября 2023 г. 20:59

Замечательно и даже более чем! Начала читать.... в больнице. Получилось случайно. Просто не успела взять никакой книги - не до того было. А когда стала приходить в себя после операции и получила телефон, то открыла Литрес и на очереди как раз был Булгаков. Ну не передать словами, насколько он зашел, пошел и прошелся по всему моему нутру. Читала запоем. В бессоннице, в ожиданиях, в унылых больничных коридорах. Все представляется очень живо. К доктору проникаешься таким сочувствием, так болеешь за него и желаешь ему успехов с каждым пациентом. Очень здорово!

1 сентября 2023 г. 11:53

4.5 Спойлер Мой отзыв

Книга маленькая но ёмкая. В большинстве своём в книге повествуется от лица врача увлекшегося морфием. У книги очень тоскливая атмосфера и чувство безысходности. У Булгакова очень хорошо получилось описать мысли нарко зависимого, его ломки, оправдания того что хочется всё больше и многое другое. Эта книга позволит взглянуть на наркоманов с другой стороны, всем советую.

Razanovo

30 апреля 2023 г. 23:30

4.5 Спойлер Это безнадёжно

Повесть, как и многие произведения Михаила Булгакова , - автобиографична. Михаил Афанасьевич хорошо знал разрушительное действие постоянного приема морфия.

Спокойно, буднично, без обычного для Булгакова юмора, описан путь доктора Полякова от первого приема морфия к самоубийству - на всё про всё ушёл год.

Первый укол снимает ужасную боль в желудке, дальше эйфория - ничего страшного все под контролем, регулярные инъекции даже увеличивают работоспособность - все в порядке брошу когда захочу. Но бросать не хочется, хочется наоборот увеличивать дозу - начинаются проблемы на работе, в отношениях с близкими.

Руки не могу поднять высоко и черчу карандашом свои мысли. Они чисты и горды. Я счастлив на несколько часов. Впереди у меня сон. Надо мною луна и на ней венец. Ничто не страшно после укола.

И…

13 января 2023 г. 11:04

4 Обволакивает словно паутина

Книга начинает свое "шествие" неспешно, непонятно, и будто без связно. По ходу повествования происходит постепенное вовлечение читателя в суть того, о чем хочет донести автор. И эта "суть" трансформации героя пугает и поражает. И очень интригует. Книга мрачна, оставляет после себя ощущение легкой безысходности. Но определенно заставляет поразмыслить над прочитанным, что явно плюс.

11 октября 2022 г. 12:55

5 Исповедь морфиниста или Беспощадное описание болезни

Повесть Михаила Афанасьевича "Морфий" - это не просто художественное произведение... Это - духовный документ эпохи, история морфиниста, в основу которой положены действительные события из жизни Булгакова... Именно поэтому это произведение так действует на умы... Со страниц "Морфия" читатель узнаёт о страшном недуге, который сумел победить автор... Недуге, причины которого коренились, прежде всего в непринятии существующей действительности и ухода от реальности... Беспощадное описание прогрессирующей болезни автора соотносится в "Морфии" с духовным поражением всего общества, ввергнутым в пучину революций и гражданской войны... Общеизвестно, что отношение Булгакова к свершившейся в России революции, которую его герой доктор Поляков характеризует как "переворот" было крайне негативным...,…