3,7

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 октября 2018 г. 11:11

Этот рассказ я читала в юности. И моя позиция однозначно совпадала с позицией автора. А вот теперь я совсем не уверена , что все так просто и понятно.

Сюжет простой, два брата, один , скучный и нудный, всю жизнь просидел за конторкой клерка, никаких радостей жизни, с трудом скопил семьсот фунтов, и вот сейчас умирает. Младший, обаятельный гуляка, любимец женщин, вольнодумец и по сути хороший человек. Всю жизнь старший пытался обратить его в свою веру, но безуспешно. И Мэри, дальняя бедная родственница, живущая с братьями и тайно влюбленная в младшего.

Старший хочет хоть напоследок вернуть младшего на путь истинный, а если нет – грозится переписать завещание. И приходит нотариус, готово новое завещание, но нет свидетеля. Потому что Мэри отказывается его подписать. И более того,…

Форма: новелла

Оригинальное название: Mary with the High Hand

Дата написания: 1905 год

Перевод: Ирина Разумовская, Светлана Самострелова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 октября 2018 г. 11:11

Milena_Main

28 сентября 2015 г. 03:19

Героиня этого рассказа напугала меня не на шутку. И вот вроде бы она сделала все правильно, из лучших побуждений, да что-то терзают меня смутные сомнения. Видимо, автор очень уж преуспел, рассказывая о том, что внешность порой обманчива и за кажущейся простотой, молчаливостью и покорностью может скрываться совсем небезобидное существо, каким бы кротким и безответным оно вам не казалось. И что-то мне жаль младшего брата. Хорошо, если ее интересы не пойдут вразрез с его взглядами. А то еще неизвестно, чем это может кончиться.