22 января 2011 г. 00:42

Первая прочитанная мною книга в рамках Флэшмоба 2011! История,описывающая последние годы правления Филиппа Красивого, сдобренная любовными переживаниями и приключениями героев.Недурно.Весьма недурно.

21 декабря 2010 г. 17:06

Исторический реализм - это наверно хорошо, поучительно и все такое, но дослушать эту книгу до конца у меня не получилось по одной простой причине - ни одного героя, которому бы можно было посочувствовать и за которого можно было бы попереживать по ходу сюжета - персонажи жгут, травят, предают, шантажируют и гноят друг друга в тюрьмах в меру своих возможностей, вызывая по больше части только одно чувство - так вам всем и надо.

Monstersmother

13 апреля 2010 г. 12:10

Тот случай, когда произведение особо не нуждается в рецензиях. Для любителей историко-приключенческой литературы это - классика. Скажу только, что не зря, ох не зря, наши мамы и бабушки в "незапамятные" советские времена тоннами сдавали макулатуру, чтобы приобрести по талонам сей дефицит :) Очень интересная серия. 10 из 10

tkomissarova

8 декабря 2009 г. 09:09

Очень соскучилась по французскому историческому роману. Со времен школьного прочтения "запоем" Дюма и Гюго, пожалуй, не получала такого удовольствия от подобной литературы. Морис Дрюон и его серия "Проклятые короли" - великолепное, яркое явление в среде французских романистов. Его описания живые и образные, масштабные исторические события воспринимаются так, как будто происходят у тебя на глазах. Словно ощущаешь, что за окном шумит не зимняя Москва, а говорливый, пестрый, местами грязный, а местами роскошный Париж 14-го века. Романы Дрюона помогают увидеть масштабных исторических личностей другими глазами, понять их страсти, страхи, ощутить непомерный груз ответственности, лежавшей на их плечах. И конечно, в подобных произведениях не обходится и без любовной линии, которая кажется…

30 ноября 2009 г. 21:13

Одно из моих любимых произвидений. Столько интриги и драмы. Как по мне,то эту книгу хочется перечитывать. Моя оценка на 5 с плюсом.

mermaid

5 июля 2009 г. 22:54

Первая часть цикла "Проклятые короли". Действие происходит во Франции времен правления там Филиппа Красивого. Подходил к концу громкий судебный процесс над тамплиерами, народ голодал, назревала война с Фландрией. И впридачу три королевские невестки (кажется так жены сыновей называются :)) с помощью королевы Англии были уличены в измене своим царственным мужьям. Тяжелые, в общем, были времена. Кроме настоящих исторических персонажей, в роман были введены и второстепенные герои, с помощью которых исторические хроники приобрели вид исторического любовно-приключенческого романа. Тем, кто зачитывался Тремя мушкетерами, это произведение понравится обязательно!

20 мая 2022 г. 19:01

Мне очень понравился роман. Поначалу трудно было понять взаимоотношения героев из-за обилия одинаковых имен (все эти Жаки, Жаны, Филиппы, Маргариты и Людовики). Но у Дрюона прекрасный слог. Последние месяцы жизни короля описаны очень ярко, живо и без пошлости. Очень человечно, я бы сказала. И мне, как поклоннику жанра фэнтези, было интересно улавливать шепотки о проклятии после казни Великого магистра Жака де Моле.

31 мая 2020 г. 00:51

0 От ненависти к любви - один шаг

С самого начала чтения думал, что серия меня разочарует, но нет... Это было великолепно! Твёрдая пятерка! Прекрасное начало и интригующее продолжение!