4,5

<p>На войне слова любви тонут в грохоте орудий. Но самый кровавый бой рано или поздно заканчивается. Во время короткой передышки можно сменить автомат на томик Есенина и помечтать о прекрасной польской девушке из освобожденной деревни. Когда молчат пушки — говорят музы.<br></p>

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

10 сентября 2017 г. 13:40

Пронзительная история, как и любая часть жизни под тяжестью войны. Особенно она задевает тем, что люди среди ужаса боёв и смерти получают маленькую передышку - под летним солнцем, на природе, среди хороших людей сразу становится понятно, что нужно для счастья - просто жить... И просыпается сердце - напоминает, для чего мы живем, и сразу стирает все различия и преграды.

Зося (1967)

10 сентября 2017 г. 13:40

ant_veronique

По моему скромному мнению

6 июля 2017 г. 22:53

Тот редкий случай, когда книга очень понравилась, а сказать особо и нечего. Настолько жизненна эта история. Случайная встреча, которая навсегда осталась в памяти столь яркой, которую не смогли затмить никакие другие встречи. Правда, мне не очень понятно, почему же наш герой так ничего и не сделал, после того как Зося ему открылась. Ведь он мог написать ей, ведь знал адрес, знал, что она будет рада письму. Как знать, возможно, совсем иначе сложилась бы судьба. А так всё закончилось еще не начавшись и осталось лишь ярким воспоминанием. Хотя, возможно, именно так и лучше. Но впечатлила меня эта повесть вовсе не любовной историей. Настолько в каждой строке этой повести сквозит война, хоть и не было сделано ни одного выстрела, хоть и не было за всю повесть ни одного вражеского солдата. Но во…

Подборки

Издания