4,4

Имя Сергея Довлатова, замечательного прозаика, хорошо знакомо в России и за рубежом, где он начал публиковаться с 1979 года.
В конце второго тысячелетия, в годы крушения незыблемых идеологических…
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

5 января 2023 г. 00:02

5 Старый добрый друг

Вы когда нибудь видели честных распутных женщин? А сильную любовь к неродному ребёнку со стороны отца встречали?
Нет?
Тогда я предлагаю прочесть вам книгу Довлатова "Встретились, поговорили". Это небольшой рассказ, который оставит вас под впечатлением. Лично у меня было именно так.
Этот рассказ об эмигранте Головкере.
С самого детства это был тихий мальчик, который не выделялся среди остальных детей. Однако, в институте он женился на Лизе, яркой и интересной девушке. Она рано родила ребёнка, и так же рано потеряла смысл жизни.
Вот наступает момент, когда Руслан Головкер предлагает жене эмигрировать, но та в свою очередь отказывается, ссылаясь на то, что она "русская! Ты понимаешь – русская!". В итоге он уезжает один, навсегда забывая о Лизе. Но навсегда ли?
Этот рассказ показался мне очень…

ISBN: 978-5-389-03130-2

Год издания: 2012

Твердый переплет, 528 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Номинант: 2019 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре художественной литературы)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Лучшая аудиокнига)

5 января 2023 г. 00:02

5 Старый добрый друг

Нет?
Этот рассказ об эмигранте Головкере.
Этот рассказ показался мне очень…

25 ноября 2022 г. 08:18

5 Встретились, поговорили...

…Хвост огромный в кабинет
Из людей, пожалуй, ста.
Мишке там сказали «нет»,
Ну, а мне — «пожалуйста».
Он кричал: «Ошибка тут!
Это я еврей!..»
А ему говорят: «Не шибко тут!
Выйди, вон, из дверей!»
В.Высоцкий "Мишка Шифман"

Рассказы Сергея Донатовича оказались удивительными, лёгкими, с особым саркастическим юмором - всё как я люблю. Пока читала - отдыхала.
Совершенно не понятно, что было на самом деле, что Довлатов преукрасил, а что и вовсе нафантазировал. Может в этом и крылось его особое писательское мастерство. В общем, если хотите немножечко смешно, немножечко саркстично и немножечко грустно  - смело читайте.