25 декабря 2022 г. 19:26

Очень я люблю Конана Дойля, но данный роман не зашел совершенно, скучно, даже добавить нечего, не оценила я бравости Жерара и огонька его приключений

18 мая 2022 г. 12:44

Небольшие зарисовки из жизни солдата наполеоновской армии. В каждом рассказе бригадир героически преодолевает препятствия, которые часто сам себе и устраивает. Читается быстро и легко. Дойл, конечно, мастер короткого рассказа. И интрига на месте, и юмор есть. Прекрасное развлекательное чтение.

Lu-Lu

29 января 2016 г. 15:20

Написано очаровательно, но моя симпатия к Конан Дойлу, горячо любимому мною автору, никак не передается бригадиру Жерару - совершенно не мой герой. Поэтому и большого удовольствия от рассказов старого хвастуна не получила. Бесконечные любовные похождения вперемешку с военными подвигами и жестокостями не впечатлили. Впрочем, я и "Приключения барона Мюнхаузена" никогда не любила. Да и в сравнении с только что проглоченным "капитаном Сорвиголовой" Жерар сильно проигрывает))

Прочитано в рамках игры "Школьная Вселенная"!

7 ноября 2015 г. 18:16

Трогательный рассказ о благородном поступке полковника Жерара. Произведение маленькое, но очень интересное, хотя всё же его лучше читать не по отдельности, а вместе со всеми остальными рассказами про бригадира Жерара, чтобы лучше понять персонажа, т.к. в таком маленьком рассказе сложно полностью раскрыть характер героя. Этьен создаёт впечатление человека с завышенной самооценкой, но ему это прощаешь. По нему видно, что он любит свою родину и готов пойти на любые жертвы ради своей возлюбленной. С удовольствием познакомлюсь с остальными рассказами про Этьена Жерара.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света с бароном Мюнхгаузеном и Собери их всех.

21 декабря 2013 г. 03:01

Хотелось бы объяснить оценку, точнее её отсутствие (чтобы и самой не запамятовать). Почему я не оценила приключения бригадира Жерара? Только лишь потому, что попал он ко мне не в то время. Весь год то откладывала чтение, то вновь начинала и... снова откладывала. Ну да, 2013 год оказался для меня трудным, и Жерар со своими байками никак в него не вписался. Развлечь-отвлечь меня от забот и тяжёлых мыслей у него тоже не получилось. Однако, ставить крест на книге для самой себя не хочется. Всё-таки, Артур Конан Дойл это вам не хухры-мухры, извините. Вполне допускаю, что перечитав книгу через некоторое время, отношение к произведению у меня кардинально изменится, но сейчас, увы, никак не могла сосредоточиться на анекдотах Жерара.

Прочитано в рамках игры Флэшмоб 2013 по совету azure_pie

15 октября 2013 г. 17:28

Это наверно первая книга автора Шерлока Холмса, прочитанная мной. С великим сыщиком, каюсь, знакома лишь по телеверсии Масленникова. Артур Конан Дойл не разочаровал. Так и представляю себе, с каким нетерпением ждали читатели какого-нибудь журнала конца XIX века новых приключений французского кавалериста по имени Этьен Жерар. Интересно, чем их привлекал этот хвастливый, высокомерный и самовлюбленный тип? Может быть своей невероятной удачливостью в любой битве – на поле боя ли, в любви ли? А может своей приверженностью принципам чести и преданностью своему императору? Каждый видит в нем то, что хочет. Однако формат небольших рассказов, так подходящий еженедельникам, оказался не по мне. Было мало героя, мало событий, мало действий – все очень кратко, почти в телеграфном стиле. В то же время…

Kitty

Местный единорожка

20 августа 2013 г. 22:26

Веселая и легкая книжка, состоящая из рассказов от лица доблестного бригадира гусарского полка Этьена Жерара, который хоть и занимает такую относительно невысокую должность (исключительно из-за своей скромности и по недосмотру императора), но тем не менее является чуть ли не самым главным лицом во Франции (судя по его рассказам): лучший фехтовальщик, умелый наездник, храбрый и находчивый боец, который из любой ситуации найдет выход. А приключения он искать мастер - всегда бросится на самое опасное дело, придет на выручку, особенно если в деле замешана дама. И чем моложе и симпатичней эта особь, тем охотней он кинется на помощь. Красавец-мужчина и джентльмен до кончиков усов! Да что уж тут говорить, если сам Наполеон дает ему самые ответственные поручения и доверяет свою жизнь. Особо…

azure_pie

3 января 2013 г. 14:59

При чтении этой книги, я вспомнила, как впервые взяла в руки в нашей библиотеке книгу-игру Браславского Верная шпага короля , старая, потрёпанная, с выпадающими страничками, но какие приключения скрывались внутри! Истории о бригадире Жераре вернули меня в детство, спасибо, Артур Конан Дойл, что позволили мне окунуться в этот авантюрный мир. Я безгранично счастлива, что решила познакомиться с теми произведениями Артура Конана Дойла, которые он любил всей душой, с теми, где не пытался избавиться от надоевших ему литературных героев)

P.S. Традиционная забава аристократов поразительна, охота на лис даже во время войны! Занятно, что она была запрещена в Великобритании с 2004 из-за жестокости этого времяпровождения.

Full Cry through the Homestead by George Wright

C.A FESCH. FOX HUNTING SCENE…

ima

23 декабря 2009 г. 07:09

Блестящая, ироничная, остроумная, наполненная совсем не английским юмором -- книга совершенно не характерная для Конан Дойля, но тем не менее истинный шедевр в его коллекции и истинное удовольствие для читателя! Она была в свое время не менее популярна, чем истории про Шерлока Холмса. Специально для этой книги автор тщательно изучал историю наполеоновских войн и настоящие мемуары наполеоновских офицеров, наполненные хвастливыми описаниями их героических похождений, подвигов и великих побед. Потому рассказы, выполненные в стиле и духе этих мемуаров, о том, как Жерар спасает битвы, прекрасных девушек, императора и всю армию, чем-то напоминают истории барона Мюнхаузена. Плюс прекрасный язык и великолепное остроумие автора -- и несколько часов полнейшего наслаждения и смеха обеспечено!