28 сентября 2023 г. 14:31

2 Спойлер Как Хемингуэй видит идеальных женщин

Тема войны и ПТСР раскрыта великолепно. Проблемы с алкоголем, потеря и поиск себя, попытка начать новую жизнь, всё это прекрасно описано. НО. Главная герояни, возлюбленная главного героя, вызывает изумление. В ней представлен образ глупой, наивной, готовой пожертвовать всем ради мужчины, девушки. Молодой и безотказной. Героиня извинялась перед героем за свою беременность, попытайшись до этого совершить самопроизвольный выкидыш! Только вдуматься в этот бред. Я до последнего верила, что в развязке героиня повзрослеет и поумнеет, но увы и ах этого не произошло. Ещё один фактор моего недоумения то, что главный герой возненавидел ребёнка за то, что тот «убил» свою мать и его возлюбленную. Это же Хемингуей, которого все так любят и обожают. Как он мог написать такое. Верю и надеюсь, что…

2 сентября 2023 г. 16:36

2 Проходная книга на один раз

МОЯ ОЦЕНКА 3/10

Банальный роман, со скучным описанием разгульной жизни главного героя в военное время.  Да-да больше половины романа главный герой - молодой офицер, рассказывает о своём попойном образе жизни. Как попав на фронт, он сразу получает ранение и уезжает в госпиталь, где встречает свою любовь.
Ну, а дальше нас ждут настолько пустые и бесчувственные диалоги, что становится смешно. Если бы их писал пятилетний ребёнок в них было бы больше эмоций.

Книга на один раз, прочитать и забыть, благо читается легко.
У меня автор не смог вызвать никаких эмоций при прочтения, лишь разочарование банальной,  а главное ожидаемой развязкой.

29 сентября 2023 г. 13:28

4 Спойлер Красивая , но печальная Love story

Не люблю я тему войны, но книгу читала в рамках книжного клуба .
Сама история любви очень интересна и не такого конца я ожидала .
Генри сперва вроде играет с чувствами, но потом влюбляется .
До последнего верила, что Кэтрин все таки выживет .
И очень поразило , как Хемингуэй описал процесс родов буд-то бы он сам лично рожал .

10 сентября 2023 г. 16:23

5 Продолжаю знакомство с автором

Я знакома с автором по книге «По ком звонит колокол», которая мне очень понравилась) Действия происходят во время первой мировой войны. Автор показывает, как герой вел себя спокойно и выполнял всё, что требовалось, но это было не долго... Также в романе есть любовная линия ️‍

Телеграм-канал "Читать - это круто!"

27 августа 2023 г. 19:56

Герой данного произведения, американец, который участвует в первой мировой войне в Европе.  Я не обратил внимание, что заставило его принять участие в войне и как долго он там находился.

Сначала шли позиционные бои. У солдат и офицеров хватало время пить вино, ходить по борделям, в общем развлекаться. После проигранных сражений пришлось отступать.   При этом он совершил ряд ошибок. Съехал с основной дороге, в результате потерял машины, двух бойцов. Самого героя  арестовали жандармы, которые расстреливали всех подряд. Ему удалось сбежать. И он дезертирует с фронта. Дальше описывать не буду, заканчивается все трагично.  Впрочем как и многие книги Хемингуэйя.

Немного напрягают диалоги, мне они показались пустыми. И не понравилась главная героиня, не нравиться такой тип женщин, которые смотрят…

3 сентября 2023 г. 11:15

4 если смерть положила на тебя глаз, рано или поздно она обязательно придет к тебе

️ В центре сюжета - Фредерик, молодой человек, доброволец, отправляющийся на фронт Первой мировой войны. Здесь, среди боя и хаоса, он встречает медсестру Кэтрин. Чувства между ними неожиданно и сильно вспыхивают. Но война - это не место для любви, это жестокость, и Фредерик начинает видеть это всё более ясно.
Шаг за шагом он приходит к решению покинуть ад боя и взять Кэтрин с собой. На фоне трагических событий, судьба приводит их в Швейцарию, где начинается новая глава их жизни.

Роман долго оставался в моем списке «хочу прочитать», но мои ожидания не совпали с реальностью.
Один из главных моментов, который меня разочаровал, - стиль повествования. Не хочу винить автора, возможно, это заслуга перевода, но текст казался сухим и малоэмоциональным.
Ещё одним минусом было душевное состояние…

14 августа 2023 г. 10:18

"Прощай, оружие"- роман, с которого я начала свое знакомство с творчеством Хемингуэя. Из плюсов произведения могу отметить легкость повествования и общее антивоенное настроение. Но в целом роман почему то не вызвал тех эмоций, которые я ожидала. Любовная линия показалась достаточно шаблонной (как и её финал), а выражение чувств Кэтрин к главному герою вызывало у меня не умиление, а скорее вызывало жалость. Под выражением чувств я подразумеваю то, как героиня постоянно ориентируется на интересы и предпочтения любимого, полностью " растворяясь в нём". Диалоги усыпаны фразами наподобие "Никакой "меня" нет, "я это ты". Причём такие объяснения исходят только от НЕЁ. Может это просто бросается в глаза в наше время, провозглашающее феминизм и самодостаточность, но всё же хотелось бы, чтобы…

29 августа 2023 г. 14:46

4 Зачем воевать, если можно любить?

Отличная книга. Война бессмысленна. Особенно хорошо это заметно на примере боев, похожих на сражения первой мировой войны на итальянском фронте. Более 10 атак на одном участке и единственный итог – сотни тысяч погибших по обе стороны фронта. Что там было делать, зачем все это, сложно сказать. Генерал командует, мобилизация идет.

На войну попадают по-разному. Когда дело доходит до большой войны, чаще всего на нее гонят мобилизованных. Большинство из них ни в какой войне участвовать бы не хотели. Есть профессиональные военные, для которых убийство – ремесло, и которые любят его. Либо считают необходимым. Они принимают войну как вызов и возможность. Другие профессионалы видят в ней рутину. Есть добровольцы, быстрее и лучше усвоившие пропаганду доблести, чести и героизма от государства. Ну и…

25 мая 2023 г. 21:41

3 Колобок, колобок, я тебя съем!

Нудная нудятина. На этом можно и закончить, но надо что-то еще сказать.

Книга напоминает одну большую шутку.

Война без войны. Вкусно кушают, вкусно пьют. Дичь свежачок. Газетку почитал. В окопах подцепил триппер.

А уж история с колобком вообще сказочная сказка. Решил наш ̶к̶о̶л̶о̶б̶о̶к̶ герой бежать с фронта, надоело же. Макаронники от тыквы мало отличаются. Немецкий акцент и американский не распознать. Повели на расстрел? Не беда, да-да, да-да. Можно же просто свинтить. Хм... А как? Идем купаться. В ледяной реке в шерстяных трусишках дрейфовать сутками можно. С травмированными ногами с места телепортироваться в движущийся поезд.

Пол книги наш герой уходил от бабушки и дедушки. А потом отправляемся в роддом. Там остальное время будет кушать в кафешках.

Не смог автор залезть мне в душу,…

19 июля 2023 г. 23:43

5 Прощай?

Всю книгу меня не покидало чувство тревоги, очевидно, что сами исторические события являются одной из причин этого, однако сам Генри своим меланхоличным характером вызывал у меня эту тревогу, я понимал, что не может быть все хорошо. Для читающего эти строки я хочу отметить, что во время чтения любого произведения я выделяю для себя основную эмоцию, которую вызвало у меня произведение и в данном случае это тревога, деле постараюсь объяснить. Генри - герой романа, американский доброволец, участвующий в боевых действиях во время первой мировой войны, на фронте в Италии, где у него случается любовный роман с английской медсестрой госпиталя по имени Кэтрин. Очевидный и лаконичный тезис - роман о судьбе людей на фоне войны, большего знать не нужно. Отмечу только, что этот роман для Эрнеста…