3,7

«Сатиры» Горация представлены двумя сборниками: первый содержит 10 сатир, второй — 8. В сатирах поэт обращается к морально-философской тематике.

Sukhnev

1 сентября 2017 г. 21:16

3 Чернь говорит черни что она чернь.

Гораций попадает под амнистию и возвращается в Рим. Республиканское прошлое и нужда вынуждают его устроиться секретарем, попутно он начинает писать «Сатиры». Достаточно странный выбор, не правда ли? Его положение не совсем подходило человеку высмеивавшему общество или не дай бог правителя. Набор тем у Горация получился банальным, лично мне так кажется. Здесь алчность, скупость, разврат, дружба, поэзия, знатность, погоня за наследством и т.д. Хотя банальность не совсем правильное слово, скорее всего темы были классическими. Все вышеперечисленные темы высмеивали в Греции, теперь вот в Риме, и будут высмеивать вплоть до нашего времени. А вот на Октавиана Гораций не нападал, хоть и не был его личным поэтом, во многом симпатизировал его политике. В своих классических темах, Гораций…

Критикуя определенные человеческие пороки и недостатки, Гораций высказывает свои жизненные принципы. Главный принцип «довольства малым», основанный на философии Эпикура, выливается в проповедь сельской жизни на лоне природы, вдали от волнений городской суеты. Проблема личного счастья связана с философией умеренности, примером которой Гораций считает собственную жизнь; он довольствуется тихой жизнью в имении, подаренном ему Меценатом, где его обслуживает всего несколько рабов, и плодами земли своего имения.

Эта «философия умеренности» была своеобразной формой принятия режима Августа широкими кругами знати и самим поэтом, позволяющей им сохранять иллюзию независимости и свободы. Вместе с тем в сатирах Гораций не создает положительного идеала, хотя достаточно отчетливо показывает, как не надо жить. Порицая пороки и недостатки отдельных лиц, Гораций в своих произведениях избегает слишком резкой критики. Его сатира имеет характер проповеди добродетели и мудрости, она лишена резкости и обличительной силы. В ряде сатир затрагиваются вопросы литературной теории.

Полемическая часть этих произведений в большей степени связана с именем предшественника Горация в данном жанре — поэта Луцилия. Гораций обвиняет Луцилия в том, что сатиры его текут «мутным потоком», имея в виду поспешность в поэтической работе, которая приводила к недостаточной отделке стиха. Сам Гораций стремится к логичности в изложении мысли и изяществу в отделке своих произведений. Но Гораций признает заслуги Луцилия и называет его «изобретателем» жанра сатиры.

Кураторы

Sukhnev

1 сентября 2017 г. 21:16

3 Чернь говорит черни что она чернь.

Подборки