Marikk

Чего-то немного знаю)))

23 июня 2022 г. 21:10

Автора читала впервые, хотя где-то на периферии сознания он был уже давно. Рассказ крохотный, буквально читается за 20-30 минут, но очень интересный! Действие происходит в 1890-е гг. в штате Нью-Мексико. Это мирный край скотоводов был поднесён чудовищными убийствами скота, которые совершал волк Лобо и его стая. Это продолжалось несколько лет. Вожак был не только смел и отважен, но и очень хитер. Не раз обходил искусно расставленные ловушки и отравленную пищу. Так продолжалось бы и дальше, если однажды охотники не поймали Бланку, возлюбленную Лобо. Писатель любуется не только дикой природой края, но и восхищается силой и красотой волка. Нельзя не восторгаться этим величественным зверем, который даже поверженный не сдается и всё равно остается победителем.

читала в рамках Планов на 2022 г.

29 ноября 2019 г. 21:04

Я впечатлена. Впечатлена умом вожака стаи Лобо, который со своей стаей из 5 волков, в течение 5 лет уничтожил больше 2000 коров, умело (нутром чуя) обходя все ловушки, капканы, отраву. Впечатлена тем, что Лобо, будучи животным, волком, всегда знал, что его может убить внезапно, что он может не заметить - огнестрельное оружие. Впечатлена умом Лобо, который выбирал только самое нежное и молодое мясо. Впечатлена его преданностью своей стае. Я понимаю, что это страшная беда для стад и людей, но восхищаюсь безмерно, особенно тем, как это описано Сент-Томпсоном. Удивительно еще, что овец эта конкретно стая убивала для развлечения.

И сама история о том, как все-таки был пойман этот известный на всю Куррумпо, впечатлила меня. Она безумно грустная, печальная и, дочитав, понимаешь, что…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

30 сентября 2019 г. 16:00

Вот знаете, очень у меня от рассказа противоречивое чувство. Это свойственно произведениям Сетона-Томпсона - он рассказывает о круговороте жизни и смерти в природе без прикрас, хотя и старается облагородить поступки животных, приписывая им иногда едва ли не человеческие качества. Иногда я задумываюсь, автор, очень много знавший о дикой природе, очеловечивает зверей - героев своих произведений, или это я привыкла видеть в животных лишь неразумное существо, руководствующееся только инстинктом?

Собственно, "Лобо" - это небольшой рассказ о поимке очень умного, матерого волка, терроризировавшего крестьян-скотоводов в Нью-Мексико. С одной стороны, охота на волка вызывала во мне жалось к хищнику, чьи охотничьи угодья превратились в пастбища для бесконечных стад овец и коров. С другой -…

Kwinto

15 декабря 2015 г. 17:44

Некоторые натуры не сломить даже на смертном одре. И пусть речь идет не о человеке, а о животном, зато о каком животном!

Вожак стаи волков Лобо - неутомимый, хитрый, смелый! Благодаря ему стая всегда сыта, но сколько же потерь понесли скотоводы - лучшие коровы съедены, а сотни овец порезаны забавы ради. Какие только хитрые уловки не применяли охотники, Лобо все нипочем. И только привязанность Лобо к своей подруге - волчице Бланке - помогло людям поймать, хоть и не укротить вожака. Но даже они, привыкшие к убийствам животных, не смогли равнодушно смотреть на Лобо в конце его жизненного пути.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Пятый учебный год. Предмет "Внеклассное чтение". Дополнительная книга.