4,5

Лобо — вожак стаи серых волков в Нью-Мексико. Умный, сильный, смелый, он охотится где только пожелает. Любой из скотоводов штата готов на всё, лишь бы увидеть его мёртвым. Но Лобо и его стая кажется просто насмехаются над людьми...
Цикл: Животные-герои, книга №11

DoroteyaEvans

13 февраля 2023 г. 15:39

4 Волк и человек

Этот рассказ я решила прочитать спонтанно. Ничего от него я не ожидала, но на удивление мне понравилось.

Сюжет. Лобо - вожак стаи. Он очень умён. Все хотят его поймать. Однажды его все таки заманили в ловушку.... Долгое вступление, динамичная кульминация и эффектный конец.

Герои. Лобо - не Марти Сью. У него есть своих слабости и страхи. Безымянный персонаж под буквой " Я" совсем не раскрыт, но это и не нужно рассказу. Бланка в целом понятна, но хотелось бы больше про неё узнать.

Финал. Он предсказуемый, но из - за этого не менее грустный.

Кому рекомендую прочитать. Если хотите прочитать про волчью стаю, то это ваш вариант.

Кому не рекомендую прочитать. Если вы терпеть не можете насилие над животными, то однозначно нет.

«Лобо, король Куррампоу», первый рассказ в сборнике «Wild Animals I Have Known», основан на опыте автора, охотившегося на волков на юго-западе Соединенных Штатов.

Старый Лобо был огромным волком, жившим в долине Каррампоу в Нью-Мексико. В 1890-х годах Старый Лобо и его стая, лишенные поселенцами своей естественной добычи, начали охотиться на домашний скот поселенцев. Владельцы ранчо пытались убить Старого Лобо и его стаю, отравляя туши, но волки отгрызали отравленные куски и отбрасывали их в сторону. Поселенцы пытались убить волков капканами и охотничьими ловушками, но и эти попытки не увенчались успехом. Эрнест Сетон-Томпсон соблазнился вызовом и наградой в 1000 долларов за голову Лобо, вожака стаи. Шкура Лобо до сих пор хранится в Мемориальной библиотеке и музее Эрнеста Сетона-Томпсона на ранчо скаутов Филмонт недалеко от Симаррона, Нью-Мексико. До своей смерти в 1946 году Сетон защищал волков — животных, которые ранее всегда демонизировалось. «После Лобо, - писал позже Сетон, - моим самым искренним желанием было убедить людей, что каждое из наших местных диких существ само по себе является драгоценным наследием, которое мы не имеем права уничтожать или делать недоступным для наших детей».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Lobo, the King of Currumpaw

Дата написания: ~1898

Перевод: Николай Чуковский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

DoroteyaEvans

13 февраля 2023 г. 15:39

4 Волк и человек

Финал. Он предсказуемый, но из - за этого не менее грустный.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

23 июня 2022 г. 21:10

Автора читала впервые, хотя где-то на периферии сознания он был уже давно. Рассказ крохотный, буквально читается за 20-30 минут, но очень интересный! Действие происходит в 1890-е гг. в штате Нью-Мексико. Это мирный край скотоводов был поднесён чудовищными убийствами скота, которые совершал волк Лобо и его стая. Это продолжалось несколько лет. Вожак был не только смел и отважен, но и очень хитер. Не раз обходил искусно расставленные ловушки и отравленную пищу. Так продолжалось бы и дальше, если однажды охотники не поймали Бланку, возлюбленную Лобо. Писатель любуется не только дикой природой края, но и восхищается силой и красотой волка. Нельзя не восторгаться этим величественным зверем, который даже поверженный не сдается и всё равно остается победителем.

читала в рамках Планов на 2022 г.

Подборки

Издания