4,4

Рассказ из цикла «Хроники семьи Форсайтов».
Циклы: Хроники семьи Форсайтов, книга №30
Современная комедия, книга №2.1

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

4 мая 2018 г. 07:30

Невероятно пронзительно и трогательно. Сомс с дочерью и зятем возвращается из путешествия, в котором Флер "восстанавливала" свои силы после скандала. И вроде все прошло замечательно, но вот неожиданные встречи готовы все пустить насмарку. Но Сомс сделал так, что все разрешилось благополучно. Очень мне нравится, как Голсуорси проводит параллели и описывает переживания героев. В самом начале Сомс восхищается скульптурой женщины, а потом встречает наяву ту, которой восхищался всю жизнь. И пусть они уже не вместе, но его чувства все так же сильны. Посмотрим, что же ждет читателя в заключительной части этой истории.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Passing By

Дата написания: 1926

Первая публикация: 1958

Перевод: Н. Волжина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

4 мая 2018 г. 07:30

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

26 сентября 2017 г. 19:39

5 Шаг навстречу

Замираю в тишине опустевшей комнаты. Раз, два, три... Сквозь щелочки приоткрытых глаз виден солнечный свет. Я просыпаюсь. Глубоко вдыхаю. Открываю глаза. Золотисто-медовый парк на заходе солнца. Ветер легким дуновением коснется щеки. Плавно вальсируя в воздухе, хрупкий, почти прозрачный кленовый лист опустится на колени. В этом просторе остановившегося времени, в этой обители мрамора и памяти я не одна. Рядом со мной мой старый знакомый, почти друг, Сомс. Секунду за секундой, минуту за минутой мы оставляем здесь. Оставляем за плечами прошлое, встречаем настоящее. И, конечно, помним. Обнимаем взором чудесный памятник скорбящей женщине, тонем в прелести творения искусства, но думаем о другом.

Сейчас, в объятьях юной осени, он снова поведает мне о тоске, что гнездится в нем. О ней. О…