Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

26 сентября 2017 г. 19:39

5 Шаг навстречу

Замираю в тишине опустевшей комнаты.
Раз, два, три... Сквозь щелочки приоткрытых глаз виден солнечный свет. Я просыпаюсь. Глубоко вдыхаю. Открываю глаза. Золотисто-медовый парк на заходе солнца. Ветер легким дуновением коснется щеки. Плавно вальсируя в воздухе, хрупкий, почти прозрачный кленовый лист опустится на колени. В этом просторе остановившегося времени, в этой обители мрамора и памяти я не одна. Рядом со мной мой старый знакомый, почти друг, Сомс. Секунду за секундой, минуту за минутой мы оставляем здесь. Оставляем за плечами прошлое, встречаем настоящее. И, конечно, помним. Обнимаем взором чудесный памятник скорбящей женщине, тонем в прелести творения искусства, но думаем о другом.

Сейчас, в объятьях юной осени, он снова поведает мне о тоске, что гнездится в нем. О ней. О женщине с волосами цвета опавших листьев, что вот уже столько лет перебирает клавиши его души, извлекая из могучего рояля невероятную, полную боли музыку. Он помнит каждую встречу. Их было восемь. Он помнит глубокий взгляд серых глаз, жесты и полуулыбки. Каждый миг отчаяния. Помнит и, пожалуй, никогда не забудет. Он так много отдал бы за малейших намек на взаимность, но нет…
Время проходит, время спешит. Он сможет все. Заботливо прикроет собой от боли Флёр и, конечно, простит ей её эгоизм. Он постарается, выкроет себе еще пятнадцать лет и увидит, каким станет Кит. Сходит на первый матч и ощутит истинно форсайтскую гордость от осознания, что это его внук. Пока хватит сил, будет беречь это ценное, что у него есть, от невзгод. Сомс сможет!
Вот только единственное у него не получится. Не получится забыть. Забыть ее. Мимолетные встречи в Робин-Хилле, в Булонском лесу, в маленькой квартирке в Челси и здесь… в Америке. Она за роялем, и каждый новый аккорд острым углом ранит душу.
И я сижу тут, вдыхаю прелый аромат остывающей земли, стряхиваю золото опавшей листы с колен и так хочу, так хочу ему помочь. Попросить отпустить историю в небо, попросить быть еще сильнее, чем есть, да просто хочу обнять… Вот только поможет ли?

В жизни человека бывает, видно, только одно по-настоящему знойное лето (с.)

Можно ли забыть первую любовь, если для другой в сердце попросту не нашлось места?

Листья опадут и укроются снегом. За снегом будет мороз и сочельник, а после новый виток жизни. Еще один год. Он так и будет сидеть на скамье, задавая себе вопросы, на которые ему никогда не найти ответы. И пока помню, я буду рядом. Глубоко переживать, негодовать и грустить. Как от любви до ненависти, так и от ненависти до любви один шаг. Шаг навстречу к тебе я уже сделала, Сомс…

картинка Tsumiki_Miniwa
1 2

Маш, какая замечательная рецензия!)
Поймал себя на мысли, что она ( как и многие твои чудесные рецензии) похожа на прелестное капучино с воздушной пенкой цвета "в осень", которую иногда хочется перемешать "ложечкой". Во всяком случае, после твоих рецензий, некоторые образы - чтобы было вкуснее - иногда проговариваешь в слух, остаются тающие, вкусные, забавные "усики" над губами.
Спасибо, Маш!)

Спасибо, Саш, за добрые слова и за такое замечательное сравнение, ибо капучино, как и любой кофе, я очень люблю :) Голсуорси пробирает до мурашек, прочитав его книги, после просто невозможно молчать :)

А разве кто-то может не любить капучино?) Так, теперь нужно будет прочитать Голсуорси... Даже выстроилась картинка и последовательность : капучино, осень, скамейка и книга ( кстати, на почти такой скамейке я не так давно потерял почти такой-же зонтик как и на картинке у тебя, правда, чёрный).

Маш, а с какого произведения лучше начать читать Голсуорси? Есть такое, чтобы не очень маленькое и не очень большое, но - шедеврик? А?))

Бывают и такие люди, кофе не переносят :) Картинка под настроение!
Знаешь, для меня пока Голсуорси - лишь создатель Форсайтского цикла. Я заметила, что в принципе многие читают "Сагу о Форсайтах" не подряд, а отдельными романами, через определенный временной промежуток, так что попробуй прочитать первый том Саги, "Собственник". Он, конечно, лишь часть этой масштабной истории, но, на мой взгляд, будет ненавязчиво прекрасен и как отдельное литературное произведение.

P.s. Тома небольшие, но очень содержательные ;)

А, ну эт как с романами Пруста и Золя, да? Я их тоже читаю
вразноброд.
Ладно, учту твой совет, попробую с первой его книги : вот так вот ненавязчиво и просто решила меня подтолкнуть к прочтению всей саги.)

Да :)
Ну конечно, у хорошей книги должно быть много читателей и почитателей ;)

И снова красота)) и рецензия, и картинка)

Спасибо, Алёна! За окном, на страницах и в душе одно время года :)

Хорошо, когда так)) у меня совсем другое время)

А какое у тебя? Все еще лето? :)

Не, ты что, у меня холодища(( на улице чуть выше нуля и дома дубак. И в душе как-то так тоже...)

А я подумала, что ты при таком холоде умудряешься ещё хранить лето в душе :) У нас ещё холоднее стало, +10. Ветер, ощущается как +5.

Я старалась, как могла, но холод оказался сильнее меня)) сегодня еще вдобавок без голоса проснулась(( мысленно впала в анабиоз, жду отопления и потепления))

Держись там, отогревайся летними книгами,пей горячий чай :) Я тоже буду :)

Пытаюсь, стараюсь)) Моэма вот начала читать..)

Моэма люблю! Что читаешь?

При такое температуре нужно уже отопление включать же((

Как красиво...

Спасибо, Юль! Подбирается печаль по случаю приближающегося конца :(

Ничего) Есть еще один том же.

И тот уже тоже читается :)

Нравится?)

Да, правда, еще совсем немного прочитала...

Оххх
Жду эмоциональную рецензию))

Посидеть бы на этой лавочке...Обещаю зонтик не трогать и цветы не рвать)

С радостью посижу с тобой... Дело за малым: найти эту прекрасную лавочку :)

Дело в то) вдвоем мы ее быстро найдем!

Отлично, с тобой на любые поиски ;)

тогда я выхожу))
Панда на прогулке картинка смайлик

Бегу тебе навстречу! Панды смайлики

)))

Отличная книга для осени!)
И картина красивая, умеют вот некоторые привлекательно изобразить любое время года)

В каком-то смысле да. Чувствуется ностальгия по прошлому, печаль и боль неразделённой любви... Так что да, подходящая для осени книга :)
Что правда, то правда. Здорово уметь хорошо рисовать. Иметь такой талант :)

Ага, я раньше любила рисовать и неплохо выходило, а сейчас куда-то все улетучилось :)

Бывает... У меня тоже за плечами вечерняя художка, у родителей работы на стенах висят, а я бросила. Вроде неплохо получалось, но все время не покидала мысль, что зря мараю бумагу и дельного из этого ничего не выйдет. Уже года два как не рисую вообще. Лежат в шкафу стопки чистой акварельной бумаги, акварель, гуашь, пастель и любимые кохиноровские карандаши... Может, вернусь когда-нибудь к этому. Не знаю.

Это наверное творческий кризис, на рисование, как и на писание, нужно вдохновение.

Затяжной причём

Зато ты читаешь сейчас и получаешь права) Без дела не сидишь)

Развлекаюсь как могу, это точно :D вообще очень рада, что все же вернулась к книгам, за что отдельно стоит сказать спасибо ЛЛ :)

Да чем бы не занимаешься все равно возвращаешься сюда))

Это точно :)

Какая прелесть) и рецка, и иллюстрация, мне расслабляться в интерлюдиях мешают Ирэн с сынулей, бесят меня)

Спасибо, Настюш! А я дочитываю и думаю "Насте вот это появление Ирэн за роялем точно не понравится!" :D Пока молчат и не вмешиваются, я ещё терплю...

Ха-ха, изучили вы меня, девушка)) ты более миролюбива;)

Ну знаешь, тоже до поры до времени ;)

прально, порог кипения должен быть, а то на шею сядут)

Только на днях вот разошлась я что-то на собрании, коллеги в шоке, а я просто не люблю когда людей дураками считают... одна неудачная шутка и Остапа понесло...
У людей зарплаты урезаются, а бухгалтера шутят. Мдаа.

Очень "весело"(

Ой и ни говори, но не будем о грустном :) не бывает безвыходных ситуаций ;)

Правильно, Машунь, будем оптимистами))))

Ага, уволимся и дело с концом :D

тоже вариант) я много раз увольнялась)))

Мне, кажется, тоже пора :D

если чувствуешь так, значит и впрямь надо, перемены они порой все же к лучшему)))

Да, они почти всегда к лучшему :)

именно))

Настигла тебя осень?)) с запахами, последним теплом, солнечными зайчиками и настроением;)
Замечательная рецензия! Как стихи звучит.
Так и крепнет наше "чувство" к Сомсу...

Я бы сказала, она меня "накрыла" и даже немного успела подморозить :( Крепнет... Не знаю, как будем расставаться.

У нас каштанов нападало, зелёных ежиков)) . Но ещё не подморозило чтобы прочувствовать.
Много осталось? Есть ведь ещё и рассказы. Я бы хотела прочесть о закате его жизни, но не о последнем "аккорде" ( Хотя со старым Джоллионом автор очень красиво простился.

Если говорить о цикле "Современная комедия", то остался один роман, "Лебединая песня". Есть ещё рассказы о Форсайтах, ещё есть "Конец главы", но на данном этапе я пока дочитываю Комедию и останавливаюсь :) Выдыхаю :)

Дозированно принимать Голсуорси).

Даа, потому что мне все-таки сложновато читать подряд три романа, две интерлюдии без переключения на другую тему. Хотя опять же сама виновата - не люблю я прерываться, начала произведение, значит, дочитываю, и ничего что это сага :)

Я так вообще не могу читать подряд книги автора;) устаю от однообразия стиля, героев...

А я упираюсь рогом, но под конец это, правда, немного утомительно :)

Ой, это я что ли? :3

По всему получается, что ты)))
С крылышками, как у Пегаса) и с единым рожиком, чтобы "упираться";)

Какая ж я тут красивая :3

И в реале и в виртуале)) радуешь наши глазики!

Машуль, всё как всегда: красиво, душевно, поэтично) Когда у же я снова подружусь с Сомсом?)

Спасибо, Лана! Как только решишь встретиться с ним ;) Я помню твои планы, а значит, не так уж долго осталось ждать :)

Вот по планам, Машуль, как раз напряг( Горят игры, пылают хотелки... Так что, Сомс пока откладывается, к сожалению

Всему своё время, успеется :) у меня тоже некоторые планы погорели, не успеваю читать то, что задумала.

ну да, главное что процесс чтения идёт) пусть и не ударными темпами)

Конечно :)

А может, Сомсу просто не встретилась хорошая женщина, вот он и зациклился...

Может, Наташ. Но не исключено, что Сомс однолюб, из тех, кто влюбляется один раз и на всю жизнь. Жаль его.

Не исключено конечно, вот только совсем не пара она ему. Он делец, а она холодная эгоистка. Не люблю ее.)))
Кстати картинка класс, жаль что осень, за моим окном, не такая.)

К сожалению, не выберешь, в кого влюбиться. Спасибо, Наташик! За моим тоже пока зелено-желтая, но, как говорится, ещё не вечер ;)

Это да... бывает что душа любит страдания)
А за моим, просто серая, не вижу я красок... на работе уже жилетку дутую натянула... дубак.

Ой, знаешь, Наташ, как много людей любит пострадать! И с причиной и без :) А у нас солнце застряло в окошке, но высуни нос на улицу - страшный холод! Сама сижу в толстовке теплой и штанишках :)

Вот знаю и это меня бесит.))) Особенно когда я без конца слышу страдания на всё. Положительные стороны такие люди ни в чем не видят. И это прям ааа... я ща про реальных людей.
И правильно.)) Одна дама сейчас встретилась в пальто и в шлепках)) ну такие, нос закрыт, пятка открыта))

У нас на работе двое в куртках и в босоножках (!!) на голу ногу, ногти крашенные выглядывают... Это как вообще? :D

писец.)))) а ведь давно известно, ноги застудила - заболеешь.
мнда)

Не то слово, а ведь взрослые девушки. Одной 41, другой 31. Ладно, первую муж привез, муж заберет, но второй после работы в другой район, на другой конец города ехать. Говорит, туфлями ноги натерла, вот и в босоножках. Блин, но в такую погоду, выбирая между босоножками и ботильонами при отсутствии туфель, я бы выбрала ботильоны, ботинки, да хоть сапоги!

Бабушка моя в таких случаях говорила - "Форс мороза не боится" )))

Хочу в эту картину, по листьям походить похрустеть :)
Про книгу молчу пока...

Уже скоро, Настюш! Время неумолимо бежит вперед, оглянуться не успеешь, уже Новый год :)
Поговорим, как доберешься ;)

1 2