7 февраля 2023 г. 17:37

Книга «50 приёмов письма от Роя Питера Кларка» для тех, кто мечтает написать свою книгу, но не знает основ писательского мастерства. Для всех пишущих людей: писателей, редакторов, журналистов, копирайтеров, сценаристов, драматургов, а также для студентов творческих, гуманитарных специальностей. В книге так же представлен набор различных инструментов в помощь начинающему писателю, но в первую очередь в написании не просто текста, а именно в написании большого произведения.

Книга читается легко и быстро, информация полезна и понятна.

1 февраля 2023 г. 18:16

5 Поможет прокачать ваши навыки письма

Раньше не доводилось читать подобную литературу. Перед тем как открывать книгу у меня внутри присутствовал страх, что я что-то не смогу понять. Но через пару страниц он улетучился.

Читается легко, автор объясняет каждый прием на примере (иногда даже несколько примеров). Мне было интересно, подчеркнула для себя много полезной информации.

Если вы начинающий писатель или просто заинтересованный читатель как я, то вперед.

Возможно после прочтения этой книги вы станете невольно подмечать приемы письма в произведениях любимых авторов)

Телеграм канал

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

22 августа 2022 г. 13:33

Автором книги является легендарный тренер по письму, председатель Пулицеровской премии и человек, написавший 17 книг. Внутри можно найти 5 приемов мастерства и около 200 практических заданий для закрепления материала.

Эта не та книга для начинающих писателей, которую можно прочитать залпом за один вечер. Каждый инструмент, представленный здесь, хочется записать, проанализировать, а после, опробовать в действии при помощи представленных заданий. Нравится, что автор не стал лить много воды и на конкретных примерах объясняет что да как.

Из минусов, конечно, хочется отметить то, что многие советы нельзя применить, так как они ориентированы именно на английскую грамматику. Несмотря на это, данный анспект станет плюсом для переводчиков.

6 января 2022 г. 16:53

Некоторые приёмы  полностью бесполезны для нас, потому что они подстроены под английский язык и смысл просто теряется. Хотя это не значит, что в этой книге вообще нельзя найти что-то для себя, приносящее пользу(на самом деле в ней много полезной информации).  Советы кратко и информативно изложены, нет лишнего, "воды", и это радует. Можно сразу пропускать то, что не является полезным для русского языка, что я и сделала. Меня немного расстроил перевод данной книги(который является любительским), потому что в глаза сразу бросается то, насколько он местами кривой.

28 августа 2021 г. 19:29

4 Как скульптор работает с глиной, так и писатель создает мир из слов.

Я выбрала эту из всех возможных книг по писательству, как первую. И ни минуты не пожалела. Книга для начинающего стоящая. Советы - действующие. И я рекомендую ее тем - кто хочет проникнуться в сложный писательский мир "за ширмой".

Но какими бы не были советы классными, есть и огромные недочеты.

Первое, что я заметила - книга предназначена для журналистов. Хоть и написано, что книга для всех, уклон идет на журналистику. Но я ничуть не расстроена, мне все равно было интересно читать.

Второе - книга предназначена для англоязычных читателей. Я рада что ее перевели и российские читатели могут с ней ознакомиться, но книга все-таки не для нас. Хотя бы потому, что как минимум 2 пункта написаны про английскую орфографию.

Ну и конечно же ошибки, ошибки и еще раз ошибки. Сначала я не обращала…

5 февраля 2021 г. 18:24

3 Книга, которая существует, которую Автор написал, чтобы писать (тчк.)

Данная рецензия касается версии на русском языке.

Это, в первую очередь, шпаргалка для журналистов. А не писателей, хотя и писателям есть, что почерпнуть. Но всё равно. Для журналистов в первую, вторую, и третью очередь. Даже задания в конце каждой главы - для журналистов.

Второе, это пособие для писания на английском. Потом что приемы замешаны на грамматике, строе и прочая-прочая английского языка. Для носителей русского - это всё, по большей части, теряется. Особенно плохо было примерам. Автор приводит удачные примеры, а... их удачность не видна в переводе. (Который тоже не очень, но об этом потом.)) Мне было очень больно видеть корявый перевод вместо показательного примера. Некоторые вещи для русском - вообще дикость в итоге. Например, советы о том, что нужно не использовать…

20 ноября 2018 г. 12:19

5 Очень полезная и жизненная книга

Книга понравилась. В ней нашел много простых и полезных советов, как научиться писать лучше. Основная мысль - надо писать чаще и проще. Надо писать не обращая, что иногда получается не очень хорошо. Надо видеть в этом ценность и четко знать, что криво написанный текст в результате приведет к красивым и лаконичным фразам. Я пишу не всегда хорошо, но верю что благодаря этой книге писать стал лучше.

Рекомендую всем !!!

13 февраля 2018 г. 16:17

4 Честно, очень сложно сказать что-то точное.

Данная книга поставила меня в тупик. Серьезно! Очень тяжело было определиться с оценкой для неё. И в чем же подвох, спросите вы. А в неровности советов, которые дает её автор. Где-то до 25-30 главы все идет хорошо, советы интересные, и объяснено все понятно. Но! Мы проходим половину книги, и тут появляются вещи, которые стоило бы выкинуть. Так же делу не помогает, что все главы одинаковы, хотя некоторым советам, можно было уделить всего пару абзацев. И в третьих, это направленность на журналистов. Однако при всех перечисленных минусах, некоторые приемы действительно бесценны. Глава посвященная работе с абзацами и знаками препинаниями тому подтверждение. И это вторая книга которую я смог бы порекомендовать к прочтению если вы начинающий писатель. Она все ещё далека до идеала нужной мне…

3 ноября 2017 г. 15:27

5 Пишите, пишите и ещё раз пишите

Книга Роя Питера Кларка официально на русский не переводилась, но вы легко найдете в Гугле русский перевод.

Если вам встречалась цитата: «Итак, пишите, комбинируя длинные, средние и короткие предложения. Создавайте звуки, приятные для слуха читателя. Не пишите просто слова. Пишите музыку». Знайте, это Рой Питер Кларк.

Каждый приём автор написал в пирамидальной структуре: заголовок – главная мысль – несколько доказательств главной мысли – примеры в подтверждение доказательств – вывод. Такая структура удобна, когда объясняете новое или сложное. После описания каждого приема автор дает практические задания, например: «Просмотрите свои работы за последние два года. Составьте список больших тем, которые Вам интересны и любопытны. На какие темы Вы бы хотели завести папки?» Хорошая и…