A-Lelya

по чаю и выпечке

23 сентября 2023 г. 21:55

4 Мисюсь, а, Мисюсь? Счастлива ли ты?

Интересный рассказ "Дом с мезонином" Антона Чехова, который заставляет задуматься, размышлять, спорить.

Главному герою, художнику, (имя его в рассказе не упоминается, рассказ ведётся от первого лица) как будто противостоит девушка Лида Волчанинова. Но в чем она ему противостоит? В том, что он живёт в праздности, а она работает, учит детей в школе, помогает в больнице, то есть пытается быть нужной и полезной обществу и людям.

Мама ее, Екатерина Павловна, во всем соглашается с дочерью, видит в ней идеал и чуть ли не поклоняется ей. При этом мать не одобряет выбор дочери заниматься работой и общественной жизнью и хочет, чтобы она, как многие, вышла замуж.

Сестра Лиды - Женя или Мисюсь (ну и прозвище, лучше бы её просто звали по имени) такая тургеневская девушка, романтичная, читает книги…

lastdon

28 октября 2023 г. 07:08

4 1896

Довольно унылый художник пейзажист, от чьего имени ведется рассказ, живет неподалеку от одного имения.

Я стал бывать у Волчаниновых. Обыкновенно я сидел на нижней ступени террасы; меня томило недовольство собой, было жаль своей жизни, которая протекала так быстро и неинтересно, и я все думал о том, как хорошо было бы вырвать из своей груди сердце, которое стало у меня таким тяжелым.

Он знакомится с матерью и двумя дочерьми Лидией и Женей. Лидия старшая, работает школьной учительницей, с очень твердыми убеждениями (надо что-то делать!) ведет ожесточенные споры с художником, при этом презирая его и считая его жизнь бесполезной и праздной.

Надо сказать, что заявления художника тоже порой странные. Зачем, мол, устраивать медицинский пункт в Малозёмове.

По-моему, медицинские пункты, школы,…

olgavit

26 июня 2022 г. 19:39

4 "Мисюсь, где ты?"

Довольно известный рассказ любимого писателя, увы, не самый лучший, на мой взгляд. Романтическая история, которая предполагается здесь, скорее служит лишь обрамлением. Основа сюжета, конфликт между сильной женщиной героиней-подвижницей и слабым мужчиной.

Повествование ведется от первого лица, некоего художника, ведущего праздную, беззаботную жизнь. Две сестры (на этот раз) с которыми знакомится молодой человек Лида и Женя (домашние звали ее Мисюсь), очень разные по характеру и темпераменту.

С первого дня знакомства художник замечает, что Лида, по сути, лидер в семье, ее во всем слушается не только младшая сестра, но и мать. Она, деятельная и решительная, постоянно о ком-то и чем-то хлопочет, печется. Занимается благотворительностью, обучением крестьянских детей, выбивает средства на…

Murtea

16 августа 2022 г. 11:55

Читала этот рассказ на даче, вслух. Какое же наслаждение! И как этим классикам удается так вкусно описывать сосны и дома с мезонинами? И как же им удается сладко опечалить читателя несбывшейся историей любви, одними ее намеками?.. Так бы и сидела все лето, пила на веранде кофе и читала Чехова вслух. Браво, Антон Павлович!

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

2 июля 2022 г. 16:39

4 История о несостоявшейся любви

Рассказ перечитала спустя лет двадцать после первого знакомства. Впечатления остались прежними. Не самый лучший, на мой взгляд, рассказ Чехова.

Это история о несостоявшейся любви, но не только. В повествование вплетены рассуждения о мироустройстве, об острых на тот момент социальных проблемах,  о воспитании. Действие рассказа происходит в самом конце XIX века.

В центре истории – отношения между рассказчиком и двумя сёстрами, живущими в том самом доме с мезонином. С младшей из сестёр, Мисюсь, у него складываются тёплые, доверительные отношения, постепенно перерастающие во влюблённость. Склоняюсь к мысли, что это чувство рассказчик сам себе придумал. Просто от скуки. Он – художник-пейзажист, поселившийся по соседству и проводящий дни в праздном безделье. В этом отношении они с Мисюсь похожи.…

11 августа 2022 г. 21:42

4 "Если бы люди, все сообща, могли отдаться духовной деятельности, то они скоро узнали бы все"

Произведение Антона Чехова "ДОм с мезонином" было написано в 1896 году.В нем повествуется о несвершившейся любви.

Произведение интересное.Было приятно читать.С каждой страницей хотелось большего.Сюжет происходил быстро.

Я не знала,что произведение такое короткое.Конец меня удивил( думала будет продолжение).

Ожидала большего.

Один раз прочитать можно.

Оценка:90 из 100

22 января 2022 г. 20:01

На поверхности – история влюбленности и разлуки, по сути – извечный вопрос: “Что делать?” (и речь уже не о взаимоотношении полов).

Герои, как обычно, все как на подбор неоднозначные. Нельзя назвать их отрицательными, но и принять чью-то сторону без оглядки не получается, только с оговорками. В центре читательского внимания – спор между Лидой и художником. Лида – целеустремленная девушка, которая старается улучшить жизнь поселян, организуя помощь в сферах медицины и образования. Художник в ответ на это обрисовал идеальную жизнь и вынес вердикт: раз достигнуть этого все равно невозможно, не стоит и начинать что-то делать.

Казалось бы, все очевидно: Лида права, художник – нет. Но описанный Чеховым быт, аргументы обеих сторон в споре позволяют взглянуть на проблему несколько иначе.

Вопрос “Что…

CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

11 октября 2021 г. 13:16

5 Спойлер "Разве здоровье не чудо? А сама жизнь? Что непонятно, то и есть чудо."

Небольшой по объему, но очень емкий по содержанию рассказ. Я так соскучилась по нашей родной русской классике, что взахлеб прослушала несколько рассказов Чехова подряд. Этот был первым.

Совершенно осенняя атмосфера с шуршанием листвы под ногами. В основе сюжета взаимоотношения молодого художника и семьи,  проживающей по соседству (мать и две дочери). Художник захаживает к ним в гости, общается с девушками на различные животрепещущие темы: со старшей (Лидой) об улучшении условий жизни рабоче/крестьянского люда, с младшей (Женей, Мисюсь) о книгах, о чувствах. Со старшей диалог перерастает в некое противостояние идеологий, в котором сложно встать на какую-то одну сторону. Но идеи Лиды во мне вызывают гораздо больше отклика своей практичностью и разумностью, тогда как идеи художника оторваны…

6 августа 2021 г. 21:36

Мне нравятся рассказы Антона Павловича. Да что - нравятся! Я их искренне люблю. Хоть прочитала я самую малость, но каждый из них имеет для меня большое значение и сыграл немаленькую роль в моей жизни.

"Дом с мезонином" напрямую отражает мное мировоззрение. На протяжении всего произведения я была согласна в автором. Знаете, когда в голове много всего на эту тему, но автор взял, уложил все по местам, и словно пазл собрал из моих мыслей, в единое целое!

Конец меня немного расстроил. Я надеюсь, мы будем проходить это произведение в школе(интересно послушать, как нам его будут преподносить). Реально, это очень интересный вопрос: кто же все таки прав. Лида или художник. Я понимаю, у каждого своя правда, но я придерживаюсь мнения художника. Читала рецензии, и все они с разными мнениями насчет…