Совсем как человек

Дата написания: 1967
Перевод: С. Бережков

Оценка: 2.5  /  4.2

Флэшмоб 2017 9 из 20
Что вы будете делать, если завтра к вам в дом ворвётся человек, утверждающий, что он – инопланетянин? Или что он имел контакт с представителями других миров и пытается отыскать их? Сочтёте ли вы его сумасшедшим, или предпочтёте считать, подобно нашему герою, что с ума постепенно сходите вы сами? Настоящая психологическая книга с замашкой на остро философские темы. Только вот литературу про инопланетян я не очень люблю. Или она всё же не про инопланетян? Кажется, сам странник запутался: то он считает себя марсианином, то риэлтором, продающим участки… на этой планете, то просто тем, кто имел контакт с ними и хотел бы его продолжить. Читая эту книгу, будто сам сходишь с ума. Автор бросает своего читателя из одной крайности в другую, пытаясь дать ответ на вопрос – задаёт ещё с десяток. И та концовка, которая действительно шокирует. Что именно хотел сказать этим Кобо Абэ – что все мы в одной большой палате для умалишённых и весь наш мир сошёл с ума? Если так, то я ещё могу это понять, иначе «Совсем как человек» - очередной «шедевр» про людей из других цивилизаций, причём далеко не лучшего качества.

Оценка: 4  /  4.2

Кабы-абы Кобо Абэ
Во время чтения этой книги я почувствовала, где именно у меня находятся мозги, потому что они начали шевелиться от напряжения! К счастью, короткого замыкания все же не произошло, потому что история довольно быстро закончилась. Иначе я и не представляю, что бы со мной произошло.

Это просто потрясающая повесть-головоломка, в которой автор во всю издевается над рассудком главного героя, а вместе с тем и над рассудком читателя.

Так какой же все-таки ответ является верным: Чжуан-цзы видел во сне, что он — бабочка, или бабочке снилось, что она - Чжуан-цзы?

P.S. О Кобо, о Абэ! Жди моего погружения в остальные твои книги.

Оценка: 4.5  /  4.2

Это была моя вторая попытка познакомиться с творчеством японского классика фантастики Кобо Абэ. И в очередной раз я понимаю, насколько сложно оценить сборник произведений.

Потому что заглавная повесть произвела на меня примерно такое же впечатление, как и первые прочитанные мною его произведения. А именно - трудно для восприятия, очень запутано и слишком абсурдно для меня. Безусловно в этом есть своя фишка - мозги реально кипят на протяжении этих 150 страниц. Но уж очень много моральных сил уходит на то, чтобы вникнуть и осмыслить этот поток сознания.

То ли дело две чудесные пьески, которые вошли в этот сборник. Вот тут я расслабилась и получала удовольствие. Необычные темы, ненавязчивый юмор, занимательный сюжет, некоторая тонкая восточная грусть - тут было все, чтобы мне понравиться. Хотя на самом деле я была уверена, что пьесы - не мой жанр.

Таким образом две твердых пятерки за пьески и совершенно неопределенная троечка за повесть дали в итоге весьма положительный результат =)

Оценка: 5  /  4.2

Небольшая история, вынесшая мне мозг. История историей, а вот подача — просто крышесносительная. Моя головушка пережила последствия мастерских манипуляций с восприятием вместе с главным героем. На одной волне мы сомневались, гадали, мыслили логически, сдавались, рвались в бой. О марсианах, шаткости психики и тонких воздействиях на мозг.

( и если ко мне заявится марсианин в человеческой форме, который будет утверждать, что он марсианин, а нет, все-таки человек (пошутил, да), а на самом деле все же марсианин, и я тоже внезапно марсианин, то я убегу — запрусь в ванной — заткну уши — ни за что не выйду, потому что чем это все закончится я уже знаю — благодаря Кобо Абэ )

Оценка: 5  /  4.2
Художественный серпантин

Непредсказуемо, неожиданно, необычно.
Была однажды в Японии, и как-то по дороге в Никко мы ехали по узкому, извилистому серпантину, который вел нас высоко в горы. Голова кружится от резких поворотов, а смотришь вниз - сердце в пятки уходит.
Движение по этому серпантину и напомнила эта повесть. Сначала ты неторопливо едешь по прямой, потом начинаешь подниматься и рраз - резкий поворот. И еще один. И опять. И снова. А если задуматься, то по прямой было бы куда короче, но так эту высоту одолеть невозможно, нет, не без страховки. Поэтому тебя и водят изгибами, пока не приведут к заветной цели. Так и сидишь, в надежде и предвкушении... И, достигнув места назначения... что ж, не буду плодить спойлеры. Но так просто назад уже не вернуться.
Скажу только, что побывав однажды на этой дороге, я уже не хочу ходить прямыми путями. И желание вернуться непреодолимо. Ждите меня снова, Кобо Абэ, после того, как сознание немного отдохнет от искривленной реальности, которую вы создали.
А про пьесы в сборнике ничего не могу сказать - не пошли. Абсурдны, нелепы и этим прекрасны - если, конечно, вы любите этот жанр и вам близки темы, которые в них были подняты.

Оценка: 3  /  4.2

Сначала - взрыв мозга, и мысль "если все произведения Абе такие - ни в жизнь не стану их читать".
Но потом случился конец, очень неожиданный, все круто повернулось...
В общем, даю автору второй шанс! :)