4,3

В этом рассказе-сказке большому скряге Николасу Снайдерсу придется в самом буквальном смысле взглянуть на себя и свою жизнь со стороны.

ssori_na

Эксперт Экспертный

25 января 2017 г. 00:35

Пока я только планирую в далёком будущем обратиться к «Трое в лодке...», на глаза попадаются другие произведение автора. Расслабилась ненадолго с рассказом «Душа Николаса Снайдерса, или Скряга из Зандама». Это приятная сказка для взрослых, с долей интриги, фантастики и чистой правды. Очень приятно написанная история о скупом старике, которому вдруг выпадает случай узнать что-то кроме жажды наживы.

Джером умело завлекает в самый эпицентр событий, заставляет сопереживать одним героям и ненавидеть других. Предоставляет возможность гадать о разрешении ситуации и примерять её на себя. Плотность эмоций и мыслей на количество страниц зашкаливает, а что ещё нужно?

Другие названия: Душа Николаса Снайдерса, или Скряга из Саардама; Душа Николаса Снайдерса, или Скупец из Зандама

Перевод на русский:
В. Ногин (Душа Николаса Снайдерса, или Скряга из Саардама), 1957
М. Колпакчи (Душа Николаса Снайдерса, или Скряга из Зандама, Душа Николаса Снайдера, или Скряга из Сандама), 1958
Е. Филиппова (Душа Николаса Снайдерса, или Скупец из Зандама), 2013

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Soul of Nicholas Snyders, Or the Miser Of Zandam

Дата написания: 1904

Первая публикация: 1958

Перевод: М.Колпакчи

Язык: Русский (в оригинале Английский)

ssori_na

Эксперт Экспертный