Marikk

Чего-то немного знаю)))

5 сентября 2023 г. 20:01

Самый маленький рассказ о Холмсе и Ватсоне. И, откровенно говоря, не особо интересный. Читается за полчаса, и это его самое существенное достоинство! У меня сложилось впечатление, что Конан Дойл просто "ручку расписывал". Ни ярких героев, ни запоминающегося происшествия, ни умопомрачительной разгадки тайны... Нет ничего, за что мы любит писателя и его героев. Как-то все схематично и просто, негде разгуляться читательской фантазии.

читала в рамках клуба Ситтафорд

Sergej328

24 сентября 2023 г. 18:39

Ах! Боже мой! он карбонарий!

История о загадочном постояльце живо напомнила историю "человека-невидимки", ученого Гриффина, который желая уединения и затворничества для своих химических опытов, имел неосторожность вселиться в сельскую гостиницу, с не в меру любопытной трактирщицей. Таким образом постоялец в том и этом случае добился противуположного результата: ого таинственном пребывании узнала вся округа. Вот и на этот раз хозяйка назойливо заставила Холмса заняться загадочным жильцом. Да и как тут не волноваться, из комнаты не показывается, общается записками и только шаги по комнате. Как сказал бы Людвиг Аристархович:

"Все ходит и ходит! Ходит и ходит!

Поэтому тут вывод напрашивается сам:

Добчинский: Он! и денег не платит и не едет. Кому же б быть, как не ему? И подорожная прописана в…

29 мая 2023 г. 21:09

Одно из самых коротких произведений Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе и его верном друге и помощнике, докторе Ватсоне. К Шерлоку приходит миссис Уоррен, которая рассказывает ему историю о жильце, который в последнее время ведёт себя очень странно: постоянно, и утром, и вечером, ходит взад-вперёд по своей комнате. Также он просит приносить ему еду на стул перед дверью комнаты, чтобы никто его не видел. Шерлок Холмс заподозрил здесь что-то, что навело его на интересную мысль... Очень интересный, правда и очень короткий, рассказ. До конца сохраняется интрига.

3 октября 2021 г. 23:15

3.5 Наш случай поучительный. Он не принесет ни денег, ни славы, и все же хочется загадку распутать.

Постоялец, бородатый брюнет среднего роста, готов платить за комнату вдвое больше назначенной цены. Взамен он просит об отдельных ключах и соблюдении приватности: в его комнату никто не должен входить..

Миссис Уоррен, хозяйка сдаваемого жилья уже не рада, что польстилась на двойную оплату.

Я не сплю по ночам от страха. Слушать, как он ходит там взад и вперед, с раннего утра и до позднего вечера, и никогда его не видеть - такого мне не вынести.

Миссис Уоррен решает обратиться к Шерлоку Холмсу, он ведь мастер разгадывать странные случаи. Но сыщик не уверен, что возьмется за это дело.

...Мне, человеку, чье время в какой-то степени ценно, нет смысла ввязываться в эту историю. Право же, у меня достаточно других занятий. -

говорит Холмс, намереваясь вклеить в  свой огромный альбом с газетными…

31 августа 2019 г. 20:02

Какая-то совсем проходная история про Шерлока. С одной стороны, он не сделал ничего особенного, история бы завершилась вполне благополучно и без его участия. Но с другой стороны, она показалась мне совершенно не в духе первых историй про приключения детектива. Она не даёт какой-то странной или занимательной завязки, в ней нет чего-то особенного, что отличает первые истории про Холмса и Ватсона.

Читателям, которые только начинают свое знакомство с английским детективов, можно только посоветовать читать этот рассказ в самом конце. Когда уже знаком со всеми главными героями, и не требуется каких-то особенных пояснений по ходу сюжета. Возможно, что для более полной картины стоило взять другую форму произведения: повесть или даже полноценный роман, чтобы проводить гениального детектива и…

25 июня 2018 г. 13:50

0 Привиди минулого

Оповідання «Червоне коло» з самого початку огортає читача пеленою загадок. До одної жінки приходить дивний чоловік, щоб винайняти в неї квартиру. Погодившись на добру платню, хазяйка з часом жалкує про це, оскільки цей загадковий чоловік за багато днів не виходить з квартири. Як виявляється з часом, наймач не показується недарма, адже він переховується від давнього ворога. Наприкінці історія досягає свого апогею, розставляючи всі крапки над «і» та повністю розкриває усі карти. Блискуча не так з детективного, як з розповідного погляду історія.

6 августа 2020 г. 18:26

Все рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.