3 февраля 2010 г. 12:44

Моя первая книга у Бэнкса. Ее случайно забыл у нас друг родителей. Мне было лет 13 всего, когда я ее раскрыла и увидела первую строчку " В этот день взорвалась моя бабушка". И я сразу поняла, что это моя книга, и что она мне понравится. Конечно позже я ее перечитывала. И я рада, что эта книга первая для меня у Бэнкса, потому что если бы она была второй или третьей, то я бы ее не оценила. А так замечательная книга замечательного автора.

watermill

7 октября 2009 г. 01:08

про веселую шотландскую семейку в унылых шотландских пейзажах. почему-то описания природы - море и холмы, лохи, то есть озера, леса и горы - шотландия серая, осенняя и зимняя - так вот, почему-то из книги в книгу они, описания, все милее моему сердцу. и шотландия бэнкса - встает перед глазами, а также обоняется и ощущается. соленым ветром, дождем и запахом моря.

и на фоне всего этого - детективная история, щедро сдобренная сложными семейными отношениями (читала второй раз, все равно не до конца поняла, кто кому кем приходится) и размышлениями о тщете всего сущего.

милая сердцу история взаимопревращений любви и дружбы, милые сердцу торчки, алкоголики - и совершенно не милый сердцу, но такой интересный 1990.

и волнами - флэшбеки, возврат в детство, сказки; они вплетаются в основное…

2 марта 2009 г. 15:41

та же сага, но о Макхоунах. большая семья, смерть, любовь несчастная и счастная, эпические пейзажи, философия и метафизика. все составляющие хорошего романа. и, конечно же, хороший "повар".

latronaxe

5 января 2009 г. 10:45

Мне очень нравились книги Бэнкса, я прочитал все, что издавались у нас на русском языке. Большинство впечатлили, все были интересными и ни одна не оставила равнодушной. Я пытался читать "Воронью дорогу" в течение полугода. Настолько скучной и занудной книжки я не припомню за свою жизнь вообще. На Бэнкса не похоже ни на грамм, скорее на Теккерея или Драйзера - в самой худшей, наизануднейшей и крайне малоинтересной интерпретации.

Очень рекомендую даже не открывать эту книгу. Если вам нравится Бэнкс - испытаете большое разочарование. Если вы не читали ничего из него - тогда можете рискнуть. Но в любом случае - попытка Бэнкса написать семейную сагу а-ля "Стоик-Финансист-Титан" с треском провалилась, я считаю. Одних способностей писать трэш и описывать взорвавшуюся в крематории бабулю явно…

11 апреля 2016 г. 10:30

Когда нам было лет по 14, моя подруга фанатела от книг Бэнкса. Мне ее восторг был непонятен, потому что она мне рассказывала про опарышей, которые завелись у кого-то в мозге, и взрывающихся бабушек. И вот спустя много лет благодаря флэшмобу я все-таки решила прочитать ту самую книгу, где взорвалась бабушка, и должна сказать, мне очень понравилось. Отличный слог, колоритные персонажи и нетипичное построение сюжета, когда семейная сага внезапно перетекает в детективную историю. На английском, наверное, вообще суперски читается. Немного бесила нелинейность повествования. Местами было не понять, о каком времени идет речь. Но, все-таки, это отличный прием, что показать связь и преемственность поколений. Всем советую. Отличная книга. Спасибо посоветовашему ее на Флэшмобе)