valery-varul

8 сентября 2015 г. 09:56

Впечатление. Персонажи большей частью между собой не связаны. Текст состоит из массы коротких и длинных повествований: женщина у психиатра, письмо от одной женщины другой, рассказ о Звезде – чёрной певице и т.п. Это не вызвало у меня никакого интереса.

Но основное место уделено трём парням: популярный артист, журналист и фотограф. Они непрерывно слоняются по барам, ресторанам и кабаре Гаваны и ведут разговоры, без особых успехов флиртуют. Есть ещё один по кличке Бустрофедон, который зациклен на языке. То есть он в разговоре почти ко всем словам придумывает созвучные и, как правило, искажённые пары, тройки и т.д. слов. Сначала это забавляет, но со временем начинает раздражать.

Дальше...

Интересной оказалась часть книги, где турист пишет о своих впечатлениях от двухдневной поездки в Гавану.…

14 ноября 2020 г. 14:49

2 Можно оставить первую 1/3 текста

Впечатления от прочитанного можно разложить по схеме "ого, круть! – бля, чё за фигня – фуууээ...", где первая, и самая увлекательная, стадия занимает примерно 1/3. Я могу простить автору отсутствие сюжета, если это компенсируется прекрасным текстом. Здесь как раз тот случай, но оригинальности изложения хватило ненадолго. Хотя бы написано, действительно, превосходно – браво автору и переводчику! Описание Звезды – в голос! Но чем дальше, тем более уныло, а порой и бредово (реально, набор букв – не то что слов). В одной части, вообще, переписана одна и та же глава с заменой нескольких слов. В общем, к концу сдулся Кабрера. Кстати, советую перед чтением ознакомиться с примечаниями в конце книги. Если вам не знакомы хотя бы десятая часть упомянутых имён, думаю, ну вы поняли.