IraBrazil

7 декабря 2023 г. 19:57

4.5 Книга для детей и взрослых

Джин-Луиза – 6-летняя девочка, живущая в  городке Мейкомб (город вымышленный, но штат Алабама - нет). У Джин есть  справедливый, мудрый отец и брат, с которым так интересно играть.

Отец Джин – Аттикус – адвокат. Он берется за заведомо проигрышное дело: ему предстоит защищать чернокожего, обвиненного в изнасиловании белой женщины. Население городка настроено резко против Аттикуса и его подзащитного. Очень скоро адвокат поймет, что с делом все не так просто. Впрочем, все не просто и с обществом, в котором им суждено жить. Дети Аттикуса будут напряженно следить за процессом, веря в своего отца и поддерживая его.

О периоде Великой Депрессии. Роман, который подойдёт и взрослым и детям.

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

5 ноября 2023 г. 01:54

Когда-то давно я увлекалась разными списками типа "100 книг, которые нужно обязательно прочесть" и тд и тп... После просмотра этих списков мой вишлист пополнялся пачками. Книги, которые мне попадались чаще всего попали в мою домашнюю библиотеку. Такая же судьба постигла и "Убить пересмешника". Если честно, то я даже не знала о чем она пока не взяла в руки и не открыла первую страницу. И... я была рада своему невежеству.

Это небольшая книга об очень большой проблеме, да к тому же пропущенная через призму мировоззрения ребенка. Будь это рассказ от лица обвиняемого или его адвоката было бы не так цепляюще. Но повествование от лица девочки делает этот роман таким прекрасным. Ведь ребенок в отличие от взрослых зациклен совсем на других проблемах, он не все знает и понимает, но гораздо тоньше…

15 декабря 2023 г. 06:44

5 "Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь."

Удивительное произведение!

Оправдывает свое место в списке мировых бестселлеров человечества.

И что самое интересное, книга и для взрослых и для детей.

14 февраля 2024 г. 20:55

5 Невероятно потрясающе

Почему я раньше не прочитала этот шедевр? Это что-то невероятное. В нем прекрасно все, от начала и до конца.

1 января 2024 г. 19:14

5 "Убить пересмешника большой грех"

как бы я описала роман «убить пересмешника» 3 словами?

добрый, искренний и поучительный

поучительный для всех, я уверена, что и взрослые и дети смогут что-то для себя вынести, так как поднимаются абсолютно разные, но поистине важные темы: начиная с расизма и заканчивая воспитанием.

насколько это было увлекательно читать все от лица маленькой девочки, которая только познает мир и видит все детскими глазами. ты просто погружаешь в этот волшебный мир со всеми ее размышлениями, переживаниями, загадками, обидами, радостями и несчастьями.

мне нравится философия этого произведение, так как всё очень откликается, думаю не зря этот роман является одним из главных в американских школах, было бы очень неплохо, если бы в наших российских эта книга входила в обязательную литературу:)))

я обязательно…

ksushka0809

4 декабря 2023 г. 00:10

С первых строк я поняла, что эта книга мне понравится. Как размеренно и легко она читается и совсем не на лёгкую тему по тем временам. В книге затрагивается межрасовая дискриминация. Действие происходит в 30-х годах, в то время, когда чернокожих не считали за людей и находится с ними рядом было стыдно. И если в районе происходит преступление, конечно же в нем виноваты цветные.
Об этом и идёт речь в книге "Убить пересмешника". Том Робинсон чернокожий и обвиняется в изнасиловании белой женщины. Оправдаться не реально. Но шум в Мэйкомбе поднимается не столько из-за преступления,как из-за адвоката. Защищать Тома будет Аттикус Финч- белый.
Я думала, что книга будет построена исключительно на судебном деле и от этого будет суховата и трудночитаема. Но повествование идёт от девочки по прозвищу…

13 декабря 2023 г. 20:31

0 обидеть того, кто не приносит вреда

Название книги очень символичное, т.е. обидеть того, кто не приносит вреда, но кто приносит радость. Убить пересмешника - грех.
Благодарны этой книге я окончательно поняла, что все мои любимые книги написаны от лица детей и от которых я плакала («Книжный вор»; книги Донны Т. и тп.)
Все крутится вокруг одного судебного заседания, но конечно в этой книге составляет только 30%, остальные это жизни двух детей Глазастика (Луизы) и Джина, а так же их лучшего друга Дилла. Дети маленькие лет 8-10, все идет от лица Глазастика.
Прочитала эту книгу залпом грубо говоря, впечатления невероятные. Сюжет запоминается как добрая история детей с проблемами взрослых. Как они на все это смотрят, как не понимают многие несправедливостей в жизни взрослых.
Так же очень сильно показан расизм того времени, как…

5 ноября 2023 г. 15:02

4.5 Теплота и мудрость отношения отца к детям.

Книга меня зацепила теплыми, мудрыми отношениями отца и детей, повествование от лица ребенка здесь очень удачно и талантливо. Понятно, что поднимаются актуальные на тот момент проблемы "белых/черных", но это для меня второстепенной линией прошло.

24 ноября 2023 г. 14:14

Книга неплохая, но не моё. Сюжет очень банален и предсказуем, герои прописаны хорошо, но поверхностно. Я их вижу, могу понять, но не знаю изнутри. Почему они такие? Что они чувствуют? Этой глубины мне не хватило. Какого-то интересного стиля, или языка здесь, тоже, нет. Автор поднимает важные проблемы, задаёт правильные вопросы, но этого мало. Чего-то нового о Америке, или о людях вообще, я не узнал. А ответов, глубже того, что с этим надо бороться, у неё, просо, не было.

27 ноября 2023 г. 00:18

3 Спойлер Скукота

Все повествование ведется от имени шестилетней девочки которая пошла в первый класс. У нее есть старший брат. С которым они часто играют и хорошо ладят. Атмосфера книги местами напоминает "вино из одуванчиков", потому что описывается беззаботное детство, с маленькими приключениями и проказами.
Но беззаботность отходит на второй план и сюжет перетекает к отцу девочки, которому поручили вести дело по защите афроамериканца в суде. Это уже часть была более скучная. Вялотекущая даже. Далее становилось неинтересно. Так как серьезные события описываются маленькой девочкой. От этого кажется общая картина недополненной.
Само произведение было удостоено пулитцевской премии и признана высоким вкладом в борьбу за права афроамериканцев. Ну такое себе.... по мне так тема не расскрыта. Я не читал…