31 августа 2020 г. 13:14

5 Убить пересмешника

Я думала эта книга о беззаботных детях, о детстве и шалостях, как приключение Тома Сойера. Но, погружаясь дальше в сюжет, всё меньше находилось сходство. ⠀ С первых строк начинаю смотреть на взрослый мир, глазами детей. И, моё сердце разрывается на части, от несправедливости и сострадания. ⠀ Не просто так это произведение преподают в школах. Оно затрагивает темы насилия, расового превосходства, положения в обществе, честности, порядочности. ⠀ Убить пересмешника - книга, которую я точно буду перечитывать.

26 мая 2020 г. 08:29

Ну что тут сказать,это ещё одна книга без которой ваша библиотека не полна. Не смотря на якобы детскую канву,не оставляет равнодушным и заставляет задуматься. Цепляет вот чем-то,не отпускает. Продолжение(начало?)) книги так же хорошо,не понимаю плохих отзывов.

30 августа 2020 г. 21:11

Книга неплохая.
Действие романa происходит в 1935 г. в маленьком aмериканском городке. Повествовaние идет от лица восьмилетней девочки и рaссказывает о жизни скромной семьи aдвоката Аттикуса Финчa.
В произведении подняты совершенно рaзные вопросы: нaчиная от расовой дискриминации афро-aмериканцев и заканчивaя проблемaми понимания, воспитaния и отношений к миру и окружaющим.

Читайте эту книгу. Она не оставит Вас равнодушным!

6 августа 2020 г. 21:17

Читал книгу я на английском языке, но в любом варианте это мировая классика. Что книга, что кино. Искренняя, лучезарная история детской дружбы и борьбы за справедливость в обществе. Забавные диалоги ребятишек по-настоящему умиляют. Очень жаль, что Харпер Ли больше ничего не написала, кроме этого произведения.

29 марта 2021 г. 15:43

0 История маленькой Америки

с историй вот таких американских городков вырастают великие вещи, правда мне книга не зашла. Но. знаете. под нее тоже нужно свое настроение

24 сентября 2020 г. 12:26

"убить пересмешника" - произведение, заслуживающее внимание и не только в Америке, где люди с непривычным цветом кожи чувствовали гнёт. я думаю, эта идея для всех людей. да и для нашего менталитета она тоже особенно актуальна. не признавать человека с другим цветом кожи, с другими нравами, со странности, человека, который не такой, как все входило всегда в какие-то общественные нормы, которые непонятно кто придумал. но книга показывает ошибочность этой предвзятости ещё и ещё раз. но самую главную мысль книги произносит Аттикус в конце произведения: "почти все люди хорошие, если их понять". и это действительно так. этого героя автор рисует как очень мудрого и взвешанного человека, очень справедливого и с чёткими ценностями. в романе мелькает и персонаж тётушки Александры, который…

23 ноября 2020 г. 23:01

Книга , мне очень понравилась , хоть и написана в 1960 году , и является классикой . Но все равно очень интересный сюжет , а так же автор поднялся самые большие проблемы того и нынешнего времён. Всем советую

6 января 2021 г. 19:19

0 Любовь навсегда или не очень?

Поставила 5 звёзд,но почему-то изменилось на 0.Летом,когда я была на отдыхе,я прочитала эту замечательную книгу.В аннотации говорится про суд и т.д,но книга мне понравилась не за эту тему,здесь очень превосходные моменты детства,как брат с сестрой ходят на речку,ползают по деревьям,в конце.Когда проходит сам суд всё очень захватывает.Я рекомендую