Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

29 мая 2021 г. 23:04

Осторожно, спойлер! История о том, что часто мы принимаем события с первого взгляда совсем не такими, какие они есть на самом деле. Судим людей по первому представлению, судачим. О том, что у жизни порой совсем неожиданные на нас планы. И тот человек, которого мы осуждали, может оказаться спасением для нас же в трудной ситуации. Так же история подтверждает выражение «не суди – да не судим будешь».

Веер здесь несет метафорический смысл

Слушала аудиоспектакль. Честно скажу, что мне не очень понравилось, даже после прослушивания не отложился в голове сюжет. Так что пришлось позже перечитать в тексте.

15 мая 2020 г. 12:52

Страшно подумать, скольких недопониманий удалось бы избежать, если бы люди имели обыкновение говорить о действительно важных вещах, а не вот это вот всё: "Мне нужно сказать тебе нечто очень важное!" - "Ах, оставь меня, не хочу ничего слышать!". (Как они вообще это делают?? Скажи мне кто-то такую фразу, я бы бросила все дела, чтобы послушать. Я бы с ума сошла от любопытства еще до начала разговора!) Скольких произведений, в которых на этом построен конфликт, недосчиталась бы мировая литература. Этого в том числе, - так думала я, слушая препирательства Лорда и Леди Уинтермир о его предположительной любовнице. Скажи он ей все, как есть, как бы оно там ни было, - и конфликт исчерпан. Да даже и несмотря на то, что все оказалось не так просто и лорда в какой-то мере шантажировали, пусть и из…

28 февраля 2020 г. 21:11

С удовольствием прочитала эту короткую пьесу и убедилась, что Оскар Уайльд - великолепно ироничен ))

Хотя, в отличие от «Как важно быть серьезным» (безоговорочно веселой вещи) ближе к концу "Веер леди Уиндермир" я почти расплакалась.

Потому что сколь я люблю Уйальда, столько же я не понимаю общества, о котором он писал.

Не знаю, то ли я уже достаточно взрослая, то ли наоборот - еще недостаточно, то ли просто слишком пофигистична, но смею надеяться, что общественное мнение не влияет на меня так, как героев Уайлда.

Вообще хочется верить, что общество изменилось достаточно сильно, чтобы не разлучать мать и ее ребенка из-за одной ошибки молодости, как бы велика она ни была.

Да, разбить сердце любимому мужчине - это плохо, уехать от своего ребенка - еще хуже.

Но ведь Уайльд так и не рассказал,…

Rin-Rin

ИМХОшные записки

4 января 2020 г. 04:32

Одним словом - понравилось, даже очень. Сюжет пьесы довольно незамысловатый, но вот текст можно просто весь разобрать на цитаты. И мне кажется, что эту пьесу Уайльда прежде всего надо читать, чтобы в полной мере оценить стиль автора, и не пропустить ни слова в остроумных диалогах. "Веер леди Уиндермир" произведение, которое не потеряло актуальности, и с небольшими изменениями события пьесы могли бы случится и сегодня. Я даже поймала себя на мысли, что было бы интересно посмотреть современную киноверсию, и даже стала думать, как это могло бы выглядеть. В очередной раз прихожу к выводу, что хорошие и приличные женщины в английской литературе неимоверно скучны, так что мои симпатии здесь на стороне миссис Эрлин, а леди Уиндермир местами даже раздражала. Могу предположить, что Уайльда…

28 января 2020 г. 18:09

Крайне редко читаю пьесы, но тут вовсе не прогадала, взявшись за эту. С творчеством автора была знакома по всем известному роману, конечно, а вот пьесы прошли мимо меня. Так вот, тут прекрасно всё, натурально. Отличный слог ( и перевод!), простой, но тем не менее не все равно интересный сюжет. Семейная жизнь молодой леди Уиндермир вот-вот даст трещину, и она сама все только усугубляет, как вдруг помощь приходит к ней с совсем неожиданной стороны. "Злодейка" оказывается благороднее всех так называемых друзей из высшего общества. Как и в почти любой комедии, тут происходит нагромождение ситуаций и недомолвок. Автор смеется над пуританскими взглядами, над сплетниками, да практически над всем. Меткие реплики персонажей рисуют их живыми и яркими. А все проблемы меж тем актуальны и по сей…

pozne

6 ноября 2019 г. 20:57

4 Сериал на пятьдесят страниц

Наверное, впервые три моих «люблю» не сработали. Я люблю драматургию, люблю ироничного и тонкого Уайльда, люблю викторианскую Англию. Пьеса «Веер леди Уиндермир» оставила меня чуть более, чем равнодушной. Скорее она напомнила мне мексиканский сериал, в котором на 200 серий разыгрывается одно страдание. Здесь серий, т.е. страниц, гораздо меньше – всего 50 с небольшим, но страдание такого же накала. «Ах, это моё письмо!» - «Ах, это не Ваше письмо!» - «Ах, Вы должны мне верить!» - «Ах, я не могу Вам верить!» - Ах, Вы должны мне сказать!» - «Ах, я не могу Вам сказать!». Похвально стремление «идеального мужа» уберечь любимую жену от душевных потрясений. Но сколько это вызвало кривотолков и душевных волнений самой жены! Почему бы не объясниться и не выставлять её предметом насмешек?…

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

23 января 2020 г. 20:32

Очередная история о том, что прежде чем психовать и решать проблемы на эмоциях, было бы неплохо успокоиться и просто поговорить. Без психов и истерик. Сюжет не нов. Даже я, хотя обычно никогда не могу догадаться кто убийца и прочие сюжетные повороты, с самого начала поняла что же будет тут происходить и кто тут кому будет являться. Но вот за характер нашей "любовницы" Лорда Уиндермира - отдельное браво автору. Уж очень горячая штучка получилась! Калоритный персонаж, чем-то мне напомнила Ирен Адлер из Шерлока с Камбербетчем :)

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Бесконечное приключение"

nad1204

21 октября 2019 г. 13:18

Ах, какая же это прелесть! Легкая, искрометная, остроумная пьеса о викторианском обществе. Слухи, сплетни, недомолвки порождают порой ошибочное представление о людях. А от этого и неприязнь, неприятие, желание закатить грандиозный скандал, а самое печальное, недоверие к собственному мужу. Тайны и интриги, смешные и грустные сценки на фоне яркого бала. Как всё-таки важны семейные ценности, любовь и бережное отношение к родным людям. И прочь завистников, сплетников и других стервятников! Коротко, хлестко, поучительно. Оскар Уайльд великолепен! Очень понравилось, слушала с удовольствием.

В рамках игры "Бесконечное приключение"

Znatok

и Знаток Лайвлиба

15 мая 2019 г. 21:44

5 Не пьеса, а одна большая цитата

Могу с уверенностью сказать, что эта пьеса лучшая, из прочитанных мною пьес Оскара Уайльда, а их я прочитал целых две:) Первой была Саломея и я не совсем понял, зачем нужно было коверкать библейский сюжет, как правило оригинал всегда лучше подражаний, тем более, если оригинал - это Библия.

Что касается второй пьесы, то она очень светлая, наполненная остротами и забавными персонажами, среди которых выделяются: наивная и чистая Леди Уиндермир и Падшая, но умная Миссис Эрлин. В пьесе периодически встречаются недоразумения, которые создают комедию положений. Мужчины здесь обсуждают женщин, некоторые восхищаются ими, другие порицают, но и те и те сходятся во мнении, что жить без женщин нельзя! Есть тут и жертва во имя очищения, причём очищения, как самой жертвы, так и объекта, для которого…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

27 января 2019 г. 20:42

Люблю я Уайльда. Ничего с собой не могу поделать. Возможно, он не слишком современен, но хорош просто невероятно. В целом, "Веер" кажется мне немного отличающимся от прочих пьес Уайльда. Прежде всего тем, что главная тема выходит у него очень серьезной, что в общем-то, наверное, не очень характерно. Да, здесь по-прежнему много сарказма, иронии, метких фраз, высмеивающих всё и вся. Но вот над проблемой в целом он не иронизирует. Как-то очень проникновенно получается, очень продуманно, и цепляет. Не вот этими обычными уайльдовскими смешками, а серьезностью, глубиной. И это очень необычно.

Прочитано в рамках "Игры в классики" и "Четырех сезонов"