18 марта 2017 г. 09:09

"Не портите единственное доброе дело, какое я сделала в жизни, — не говорите о нем никому."
Нечто похожее Дамблдор сказал Снейпу в 7-й части Гарри Поттера. Роулинг явно читала Оскара Уайльда.

"а я даю понять, что мне не больше двадцати девяти — от силы тридцать. Двадцать девять, когда лампы под розовыми абажурами, тридцать в остальных случаях"
Франсуаза Саган очень любит такие цифры. У нее всем женщинам 19,29,39 и т.д. Еще больше это все напоминает цены в магазинах.

"нельзя делить людей на дурных и хороших, как будто это разные сорта или породы"
Еще проще их вообще не держать за людей.

"с каменной стеной говорить одно удовольствие — это единственный, кто мне не возражает"
Становится понятен смыл пословицы, когда жена за ним "как за каменной стеной". В споре рождается не истина, а еще одна женщина.

"Это-то и злит меня в женщинах. Обязательно им подавай хорошего мужчину. Причем если он хорош с самого начала, они его ни за что не полюбят. Им нужно полюбить его неисправимо дурным, а бросить — до противности хорошим"
Что-то типа "а по-моему, Скарлетт, я вам нравлюсь именно потому, что я мерзавец"

"Вот что значит женатая жизнь! Действует так же разлагающе, как курение, а стоит куда дороже"
И зачем я бросил курить?

"Мужчина, читающий мораль, обычно лицемер, а женщина, читающая мораль, непременно дурнушка."

Во всем должен быть порядок, правила и мораль. И они во всем и есть. И мне на них плевать.

"С дурными женщинами не знаешь покоя, а с хорошими изнываешь от скуки. Вот и вся разница."
Не знаешь покоя от скуки и скучаешь, когда не знаешь покоя.

"А у лорда Огастуса много достоинств. К счастью, их сразу видно, они все на поверхности. Самое подходящее для них место."
Да, именно это и всплывает. И снова Оскар Уайльд:
"Неужели ты не поможешь женщине, которая хочет всплыть на поверхность?"
Правду не утаишь. Она всегда всплывает как дерьмо.

"Маргарет изменилась — очень похорошела. В последний раз, что я ее видела, — двадцать лет назад — это был уродец в пеленках"
Зачастую ничего не меняется до такой степени, что ни к чему и пеленки снимать.

"И дураков в обществе не убавилось. Приятно убедиться, что все здесь по-старому."
А для чего еще Интернет?

"Я предпочитаю женщин с прошлым. С ними, черт побери, хоть разговаривать интересно."
Женщины раньше взрослеют. Женщины позже умирают. Женщины более несчастны. Следовательно, чтобы стать счастливым, нужно не взрослеть и рано умереть. А еще лучше - просто не быть женщиной.

"Дружба между мужчиной и женщиной невозможна. Страсть, вражда, обожание, любовь — только не дружба."

Возможна. Если быть этим мужчиной или этой женщиной.

"Отец его нажил огромное состояние продажей каких-то консервов… в круглых банках, и, кажется, они очень вкусные… наверно, это те самые, от которых всегда отказывается прислуга. Но сын — очень интересный молодой человек."
Кто же тогда готовил гуся, которым чуть не загубили нашу именитую гостью?
– Ученики кулинарной школы, ваше величество.
– Пусть их всех казнят.
– Ой, не надо, ваше величество! – закричала Алиса.
– Принцесса права, – сказал шут. – Эти ученики – наша последняя надежда. Если мы их казним, придется переходить на консервы.
– Ты так думаешь? – спросил король. – Ненавижу консервы. В последнем походе на мумизматов мы консервными банками из катапульты стреляли. Триста убитых, остальные раненые. Полная победа!
Король метнул гусиной ногой в собаку, и она убежала, воя на весь зал. (с)

"Я — единственный на свете человек, которого мне бы хотелось узнать получше."
Путь к познанию лежит через жопу.

"Я могу противостоять всему, кроме соблазна."

- Чем лечишь триппер?
- Не лечу. Он мне нравится.

"В Лондоне слишком много тумана и… и серьезных людей, лорд Уиндермир. То ли туман порождает серьезных людей, то ли наоборот — не знаю, но все это действует мне на нервы."

Лицо такое серьезное. Как будто у него уже полгода запор.

"Таппи, Таппи, не дай совратить себя с пути неправедного! Добродетельный ты будешь невыносимо скучен."
Да развратится мир земной вовеки веков!

"Мир один для всех. Добро и зло, грех и невинность идут в нем рука об руку. Для собственного спокойствия закрывать глаза на половину жизни — то же, что идти зажмурившись среди пропастей и трясин, воображая, что это поможет миновать их."
Поскольку добро и зло взаимосвязаны, то тому же Данте следовало характеризовать грешников соответственно. Например, "у него 62 процента Ада и 38 Рая".

"все мы сейчас так обеднели, что комплименты — это единственное подношение, какое мы можем себе позволить"
Нищета, блин. Раньше манекен в моем доме никогда не носил прошлогодних шмоток.