19 августа 2023 г. 23:42

Превосходная, сильная книга о любви. Напомнила произведение "Евгений Онегин". Жаль, что до этой книги редко добираются, а она заслуживает внимания. Герои хорошо прописаны. Книгу можно прочитать за день. Легко читается. Советую к прочтению!

2 июня 2023 г. 15:52

5 Любовь и морок

Если бы я более плотно занялась библиографией Тургенева, этот роман только из-за аннотации был давно бы уже прочитан. Я люблю классику про трагичную нездоровую любовь, - а Иван Сергеич, тем более, в это очень умеет.
Но так получилось, что наткнулась я на него случайно, и навязчивая идея скорее прочесть сразу поселилась в моей голове.

Задумано-сделано. И могу сказать что это было прекрасно и точно не зря.

В книге всего 245 чудесных страниц, написанных богатым тургеневским слогом, с присущими автору образностью и красочностью декораций, в которые помещено действие романа. Практически на физическом уровне чувствуется запах "русских деревьев", происходит погружение в вальяжно-ленивый ритм дня русской знати, ощущаются мельчайшие тона и полутона бесед и настроений персонажей.

Одной из центральных…

Mike87

29 марта 2023 г. 22:31

4.5 Русские страсти на немецкой земле или «Добро пожаловать в Баден-Баден»

Роман Тургенева «Дым» я прочитал благодаря рекомендациям ребят из книжного клуба и за это я благодарю их всех без исключения. Автор переносит нас в немецкий курортный городок Баден-Баден, популярное место отдыха русской аристократии 19 века. Время самое что ни есть горячее-лето 1862 года, в России чуть больше года назад освободили крестьян от крепостной зависимости. Не будем вдаваться в детали, скажем только что это эпохальное событие для русской истории, нашедшее живой отклик в сердцах русской интеллигенции. Справедливая это мера или лучше оставить все как и было заведено-вот вопрос который живо волнует мыслящего человека тех лет и на страницах романа это ясно видно-крестьянский вопрос занимает всех-от кучера до аристократа, впрочем, споры о политике всегда были в моде на Руси и…

5 февраля 2023 г. 11:32

4 Хищница и жертва

Еще одна комбинация пасьянса «сильная женщина, слабый мужчина». И что-то она напоминает — да это же «Вешние воды», 10 лет спустя. Тот же расклад. Снова заграница. Германия, Баден-Баден. Герой, зрелый человек, собирающийся жениться на девушке, близкой ему по духу, которую он любит и уважает, встречает бывшую невесту — теперь это дама из высшего света. Когда-то она его бросила, а сейчас вешается ему на шею.

Читателю с первых строк ясно, что она проделает то же самое во второй раз, что она разрушит его жизнь — и ему это тоже понятно, но 30-летний Литвинов плывет по течению, как 20-летний Санин. Сопротивление бесполезно. Дубль два — и он становится мучеником любви, как сами-знаете-кто.

То, что казалось издержками молодости — на самом деле свойство характера, человек не меняется, слабый…

razmksu11

19 апреля 2023 г. 17:31

Не может Тургенев написать плохо - это классика, это истина. Конечно,здесь не случилось такого, чтобы меня сильно зацепила эта книга, но и плохой ее не назовешь.
Герои этого произведения мне показались поверхностными и даже немного странными, как и события происходившие с ними.
Слог автора - это отдельная и приятная тема. Так мягко, просто и живо автор описывает местность, быт, развлечения и драматичные ситуации.
Если бы я испытывала симпатию хоть к одному персонажу этой истории, то она бы стала одной из моих любимиц.

Rina_books

29 марта 2023 г. 13:05

Действие романа происходит в Баден-Бадене, ну отдыхе. Молодой человек Григорий Литвинов ждёт свою невесту, но встречает свою бывшую возлюбленную Ирину, которая бросила его ради обеспеченной жизни и спокойное существование Гриши приобретает новый окрас, так как возвращаются прежние чувства.

На курорте собирается русское общество, ведут споры о жизни и западники и славянофилы. Всё пытаются показать себя осведомлёнными и пустить пыль в глаза. Эти беседы были для меня скучны.

Наш Гриша чувствует себя здесь чужим, поэтому он полностью бросается в омут с головой, где эту самую голову готова откусить коварная змея-искусительница Ирина.

Я не увидела здесь любви. Особенно со стороны Ирины, которая просто пользовалась наивным Григорием и развлекала себя, так как заскучала жить с мужем-стариком и…

1 апреля 2023 г. 16:34

"Он глядел, глядел, и странное напало на него размышление... Он сидел один в вагоне: никто не мешал ему. "Дым, дым", - повторил он несколько раз; и всё вдруг показалось ему дымом, все, собственная жизнь, русская жизнь - всё людское, особенно всё русское. Всё дым и пар, думал он; всё как-будто бесперестанно меняется, всюду новые образы, явления бегут за явлениями, а в сущности всё то же да то же; всё торопится, спешит куда-то - и всё исчезает бесследно, ничего не достигая; другой ветер подул - и всё бросилось в противоположную сторону, и там опять та же безустранная, тревожная - ненужная игра." - вот весь смысл названия. И, как я понял, именно для этого был создан весь этот любовный треугольник.
Сам роман ощущается как дым: довольно мутное и скучноватое описание пустого, наигранного…

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

16 января 2023 г. 17:37

Узнал из ютуба от Бориса Прокудина, политолога, исследующего русскую классику. Очень хотелось почитать роман, после которого поссорились Иван Сергеевич и Фёдор Михайлович. В принципе здесь Тургенев очень хорошо обличает западников и в целом российский правящий класс того времени, хоть и пытается отрефлексировать неудачную реформу 1861 года и сожалеет.  Да, ещё после этого ФМД пишет роман "Игрок" также о жизни за границей и с любовной линией, но без политоты. Любовная линия, может быть тут и не нова, но интересен сам постреформенный контекст. Неслучайно, наверное, после перестройки в 1992 году роман экранизировали. По крайней мере Иван Сергеевич заслуживает пятёрку от меня.

3 января 2023 г. 21:43

3 средне

добрый день!

в это утро я читала первое произведение из книги - " Дым". оно на 3/5

начало для меня было скучным, а уже потом появилась любовная линия, но она была типичной, как обычно у писателей того времени:

(спойлер) один простой человек полюбил красивую, знатную девушку, которая в последствии взаимно полюбила его. затем после их разлуки она вышла замуж за генерала, хотя не переставала любить того простого человека. и он тоже её не разлюбил, хотя также нашел себе другую невесту. дальше та знатная девушка и этот простой человек хотели вместе сбежать, но в последний момент та девушка отказалась и всё разрушила.

все же мне понравилось произведение тем, что оно пропитано атмосферой того времени. здесь было много моментов, над которыми стоит задуматься: затронуты и психологические темы(не…

12 октября 2022 г. 11:47

4.5 «Характер людской разве меняется? Каким в колыбельку, таким и в могилку»⠀

Повесть совсем небольшая. Но в ней столько мыслей, столько пищи для ума. ⠀

Действие начинается в Баден-Бадене, где собралось русское общество. ⠀

Ведут спор о жизни западники и славянофилы. Все пытаются показать себя осведомленными, умными. ⠀

Ведь разговоры-то рождаются не развлечения ради, а на благо Родине. ⠀

Чем же ещё принести пользу, как не пустословием на немецких курортах? ⠀

И Григорий Михайлович Литвинов в этом обществе кажется совсем чужим, он живет особняком от всех. ⠀

Но случайно герой встречает свою давнюю любовь Ирину, теперь жену генерала, «испорченную до мозга костей». ⠀

И вспыхивают чувства. Лихорадочные, горячие. ⠀

Уже забывает Григорий о том, что со дня на день ждёт в Баден-Бадене свою невесту Татьяну. ⠀

Ничего не может ему помешать вновь любить, пытаться добиться взаимности. ⠀

⠀…