Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 мая 2017 г. 09:54

«Произведение Тургенева о мистической любви», - пишут об этой повести Тургенева. Тургенев – и мистическая любовь? Для меня очень странное сочетание и этим заинтересовало

Так вот, на мой взгляд, это такая надуманная история. Экзальтированная девушка, плохая актриса с большим самомнением, воодушевившись прочитанным ей на сцене письмом Татьяны Онегину, написала письмо некоему молодому человеку. А он не понял, не оценил, почти надсмеялся. Оскорбленная, она ушла и через два месяца покончила с собой. Тут-то он и прозрел, влюбился… в кого? В придуманный им самим образ, влюбился на нерве, до истерики, до горячки. И трагический слезливый финал.

А я не верю. Не верю ни одному слову. Не верю в чувство Клары Милич, она же Катя Миловидова. Вижу в ней изломанную натуру, своенравную, напыщенную и…

4 декабря 2016 г. 03:18

Весьма неожиданная повесть от классика, которого иначе как писателем-реалистом не воспринимала раньше. Гоголевская - сказала бы я об этой повести, не зная, кто ее автор. Столько в ней мистики и таинственности. Читается на одном дыхании, а в отдельных местах, пожалуй, даже у скептиков захватит дух

20 июля 2016 г. 07:58

Я решила прочесть эту книгу по совету того же достопочтенного Дмитрия Быкова, он говорил, что это одна из самых страшных и жутких книг, которую ему доводилось читать. И у кого? У Ивана Сергеевича? У того самого, кто написал трогательную «Асю» и «Первую любовь»? Меня это очень удивило и я пошла изучать эту книгу. Для меня она оказалась загадочной, там действительно есть интрига, очень эмоциональный текст, страшно не было, но пару жутких моментов все же заставили ускорить ритм сердца. Ценность не в том, о чем повествуется в книге, а в том, как мастерски Тургенев смог это описать. Я получала огромное наслаждение, так как очень соскучилась по этому языку и манере повествования классиков русской литературы.

AlenaRomanova

27 февраля 2016 г. 13:12

Случайно вчера наткнулась в интернете на эту повесть и удивилась, что вижу это название впервые. Послушала аудиокнигу в замечательном исполнении и оформлении. Тургенева очень люблю, это мой один из самых любимых писателей и в этой повести я его не узнаю. Мистика здесь напоминает чем-то Гоголя (за что его просто обожаю), но никак не Тургенева. До чего же я люблю нашу классику, благодаря ей можно получить огромное удовольствие, наслаждение, за каких-нибудь два часа чтения (прослушивания).

28 июля 2015 г. 12:37

Что это было? Читается быстро и легко, а в конце остается какой-то непонятный мистический осадок в душе. Каждый из героев внушил себе историю о вечной любви. Клара Милич на фантазировала себе love и решилась сделать шаг на встречу. Девушка слишком горда была, чтобы пережить отказ (хотя был ли он?!). Яков Аратов понял только после смерти Клары, что эта та девушка, которую он так долго искал. Что тут сказать, дорога ложка к обеду!

11 августа 2015 г. 14:47

От любви до ненависти один шаг, и наоборот. С Аратовым закономерность сработала без помех, - цыганка, вызывавшая отвращение и полностью противопоставленная его матери находит в сердце героя отклик, одним безумным поступком обернув все мысли Аратова к себе. Книга оставляет очень противоречивые чувства. С одной стороны, это история о любви, победившей смерть, а с другой стороны... Что, если Аратов сам себе все нафантазировал? Что, если девушка просто вбила эсебе в голову, что Аратов - предел ее мечтаний? Ведь она не знала, какой он человек. Вот так вот и остается только догадываться...

MyrddinEmrys

17 октября 2014 г. 21:42

И еще одна книга, полная "фирменной" атрибутики. Мягкий и нежный - фирменный - герой. Странная и непредсказуемая - фирменная - героиня. Фирменно разворачивающийся сюжет "несостоявшейся" любви. Только вместо политики - мистика. А это мне, конечно же, значительно более по душе!

В рамках игры ТТТ

Natik83

13 мая 2014 г. 20:18

У меня культурный шок. Только благодаря нашему с fellow Флэшмобу по восполнению пробелов в русской классике, я поняла как мне люб Тургенев. И не только он. Еще больше меня поразило отсутствие рецензий на эту повесть Тургенева. Как так, товарищи!!! Мы так много читаем и пишем, а здесь пустота. Я призываю Вас к чтению. Удовольствие неописуемо. Здесь есть и мистика, и реализм, и физическое проявление душевного страдания. Здесь есть пресыщенный жизнью Аратов, скучный и претенциозный. И это в 24 года. Он не ждет фейерверка эмоций, мне даже сложно сказать ждет ли он что-то от этой жизни, либо просто существует, плывет по течению. И есть Клара Милич, влюбившаяся в него, готовая гореть от любви, гореть в искусстве, она не боится сгореть дотла, превратиться в пепел. И лишь она, своим…