3,8

«Царевна Вавилонская» — философская сказка, написанная Вольтером в 1768. Как и в повести «Кандид», двое возлюбленных, разделенные судьбой, ищут друг друга в странах Европы и Азии.

8 января 2023 г. 05:27

5 "Царевна Вавилонская" или с чего начать читать Вольтера. Вчера

Сразу скажу, что рассказ не очень большой, но крайне ёмкий. Мы с вами попадаем на сватовство Царевны Вавилонской - Формозанты. Женится на ней захотели аж 3 царя соседних стран, но чтобы выбрать на лучшую кандидатуру отец Царевны устроил состязание, победителем которого и станет мужем Формозанты. Как внезапно, откуда не возьмись, на соревнования приходит простой молодой человек, случайно побеждает трех царей и ставит в тупик отца Царевны и весь Вавилон.

Эта история наполнена любовью и теплотой. Наполнена страстью и моралью. Здесь присутствуют прекрасные мысли о сохранении человечества, о добром отношении к животным, о браке и многие другие.
Вы поймёте как важно сначала убедиться в чем-либо и только потом принимать решения.
Перед вами откроются чарующие своей красотой и самобытностью страны.
Ощ…

Форма: повесть

Оригинальное название: La Princesse de Babylone

Дата написания: 1768

Первая публикация: 1953

Перевод: Н. Коган

Язык: Русский (в оригинале Французский)

8 января 2023 г. 05:27

5 "Царевна Вавилонская" или с чего начать читать Вольтера. Вчера

Перед вами откроются чарующие своей красотой и самобытностью страны.
Ощ…

24 января 2021 г. 07:54

Дата написания: 1768 Вольтер вновь обращается к любимым арабским сказкам (лирическое отступление: я давно боюсь приступать к книге "1001 ночь", мне всегда казалось, что это совершенно не моя история, мне будет скучно и не интересно, но Вольтер показал мне, как я заблуждаюсь, как много там можно найти восхитительного и главное, как много поводов для раздумий) - царь Вавилона хочет отдать свою дочь за лучшего из лучших и устраивает соревнования. Биться за руку царевны приходят Фараон Египа, Царь Ост-Индии и Хан Скифов. Посмотреть на действо приходит и пастух из полу вымышленной страны Гангаридов, где живут единороги, фениксы и другие вымышленные животные. Очевидно и ожидаемо, что все испытания пройдет только пастух, а фараон, царь и хан будут на него злиться. Превратности судьбы разводят…

Подборки

Издания