1 мая 2022 г. 20:54

5 С каждым возрастом одну и ту же книгу воспринимаешь по-разному

Эта истина. Каждая книга будет новой, если перечитать ее через несколько лет.
Я влюбилась в произведение Пушкина еще в школе: оно мне показалось таким романтичным, прекрасным и трагичным. Русские Ромео и Джульетта.
И вот, семь лет спустя, я решила перечитать "Дубровского" и вспомнить знакомых героев. И каково же было мне, когда произведение предстало передо мной совсем в другом свете. Оказывается, тогда, в школе, я много чего не понимала в детище Пушкина, много упускала.
"Дубровский" - роман о чистой любви, о препятствиях между влюбленными и о чести.

20 июня 2022 г. 19:37

С удовольствием прочитал данную книгу. Первый раз она была прочитана еще в школьные годы еще безусым юнцом. Общее мнение по произведению не поменялось.

Должна ли Маша Троекурова была бежать с Дубровским в конце романа? Ведь при венчании она не сказала "Да".  Значит она ничего не должна своему старому мужу. Но воспитание и нравственные нормы, которые царили в то время, не позволили ей сбежать со своим любимым.  А любила ли она Дубровского?  Наверное нет. Желание сохранить свое лицо победило...

14 февраля 2022 г. 12:20

«Дубровский» А. С. Пушкина — это не только рассказ о произволе и беззаконии помещиков, деспотичном и жестоком отношении к крестьянам; но и романтическая история любви.

Главный герой произведения — молодой дворянин Владимир Дубровский влюбился в дочь помещика Троекурова, кроткую, нежную и чувствительную девушку.Герой романа «Дубровский», мстя за отца, у которого несправедливо отняли родовое имение, становится разбойником. Волей случая Дубровский оказывается отщепенцем по отношению к помещичьей среде. Дубровский — бунтарь, он связан с бунтарскими настроенными крепостными крестьянами. Но не только история зреющего бунта и противопоставления дворянства народу изображена в произведении. Вскоре над молодыми людьми нависла новая угроза: отец Маши решил выдать ее замуж за князя Верейского.

В самую…

8 марта 2022 г. 15:57

5 Дубровский

Если вы думаете , что жить в 19 веке было скучно, то вы сильно заблуждаетесь. Балы, дуэли, охота, маскарад  – это только часть известных нам развлечений. А если вас закроют в маленькой комнатке с разъяренным медведем, что вы сделаете? А Дубровский не растерялся  и застрелил опасного хищника. Этим, кстати, он завоевал интерес  девушки. И это далеко не все, что можно узнать о быте дворян. Читайте и узнаете, а попутно расширите свой словарный запас!

19 января 2022 г. 18:02

Замечательный и трогательный роман! Было куча эмоций пока читала! Советую почитать

21 января 2022 г. 18:29

Мне очень нравится это произведение оно меня вдохновляет спасибо большое автору️

Спасибо

24 января 2022 г. 19:33

5 Дубровский

Роман «Дубровский» Пушкина начинается с описания помещика Троекурова, подмявшего под себя всю местную знать.  Живет, не признавая законов, никого не слушает, поступает, как ему нравится. Его соседом по имению был Дубровский Андрей Гаврилович, с которым они дружили с молодости, вместе проходили военную службу и не потеряли связи друг с другом. Как-то одновременно они стали вдовцами. У Дубровского остался сын Владимир, а Троекуров воспитывал дочь Машу.

26 июля 2023 г. 16:42

автор нам дает понять, что главное в жизни-честность,чувство ответственности и,конечно же,честь.