majj-s

без ложной скромности

13 июля 2017 г. 07:38

5 О влиянии Гениев на маленькую жизнь.

картинка majj-s

Мы созданы из вещества того же,
Что наши сны и сном окружена
Вся наша маленькая жизнь.

Я видела "Бурю" в постановке шекспировского "Глобуса". Ну да, по телевизору; году примерно в восемьдесят шестом. Тогда открылся железный занавес и все флаги были в гости к нам. Спектакль не дублировался - сопровождался субтитрами, в шестнадцать показался невероятно скучным; не помню даже, домучила или пошла спать. Все ждала обещанной искусствоведом в предваряющей беседе магии, а эти люди все говорили свои непонятные слова на фоне мрачных декораций и никаких чудес пытливому девичьему уму не доставляли.

И я не полюбила "Бурю" среди шекспировских пьес. То ли дело "Гамлет" или "Макбет", на худой конец "Ромео и Джульетта". А "Двенадцатая ночь" какая милота! Про "Сон в летнюю ночь" вовсе молчу - вот где чудеса, вот она магия, да еще этот дуралей ткач Основа, ("Пирам и Фисба": "Ты будешь изображать стену, мы обмажем тебя глиной, а влюбленные станут переговариваться в щели между пальцами"). Вот это смешно, это я понимаю.

А "Буря", что "Буря"... Корабль терпит крушение у берегов необитаемого острова; правитель-изгнанник Просперо, уединенно живущий там с дочерью Мирандой и двумя созданиями в услужении - уродцем Калибаном и сильфом (не знаете, кто такой сильф? Это дух воздуха, здешнего зовут Ариэль. Почему служит? Просперо спас его). Ах, бурю оказывается вызвал тоже он? Для чего? Чтобы расквитаться с узурпатором-братом, плывущим на корабле и заодно устроить судьбу дочери - кроме коварного родича Себастьяна там еще король Неаполя Алонзо с сыном Фердинандом.

Фердинанд предсказуемо влюбляется в красотку Миранду, та в него:

"Божественным его б я назвала. Нет на земле существ таких прекрасных".

Тут бы их и поженить, да суровый Просперо готовит влюбленным ряд испытаний: пусть ужо научатся друг друга ценить как след. И заодно выстраивает изощренную мизансцену, в ходе которой ключевые участники действа (выжившие) подтягиваются в одну точку. Публичное покаяние, справедливость торжествует, народы ликуют, влюбленные сочетаются законным браком, все поют и танцуют. И все.

Ради тысячестраничного "Волхва" Фаулза, который весь - аллюзия к "Буре", читать не стала. Пришлось сделать это, для "Tempest Tost" Робертсона Дэвиса, там герои ставят "Бурю" силами любительского театра и надо было понимать реальную расстановку персонажей Читалось в оригинале за отсутствием русского перевода и мой английский далек от совершенства, многие вещи добываю из контекста в процессе. Вот тут знание исходной темы могло помочь. В хорошей книге правило постмодерна: "В огороде бузина, а в Киеве дядька" не работает, в хорошей - события неочевидно, но ощутимо связаны с реалиями пьесы, которую герои разыгрывают в ходе действия.

Нет, не полюбила и теперь. Но Шекспир таки был гений и всякое прикосновение к нему имеет смысл ценить. У гениев свойство высветлять и упорядочивать кусочки твоей реальности, даже когда ты не просил их об этом.

Ветка комментариев

Все комментарии

Такую интригу сломали.
Мне в моей обыденности не приходится сталкиваться со словом "компонента", но где-то обрывком из памяти выскакивает именно "компонента вектора". Что до банкноты, то она и есть банкнота, в мужском роде явный выпендреж.

+2 14.07.17

Это не выпендрёж, а эволюция языка :)
Если русский язык просуществует достаточно долго, категория рода совсем исчезнет, как исчезли некоторые падежи, двойственное число и прочее.

И вообще все языки имеют тенденцию к упрощению и со временем стремятся к аналитической грамматике английского или даже китайского. А аналитические языки, наоборот, достигнув степени простоты китайского, начинают приобретать приставки и суффиксы, потому что всякие короткие служебные слова употребляются всё время в одном и том же контексте и сливаются со словами, которым они служат.
Так что надеяться на консервацию русской грамматики не приходится. Хорошо это или плохо -- это каждый для себя решит. Но это так, и по-другому не будет :)

+1 14.07.17

У меня голова сейчас пуста, как пустынные места, но помнится, бывает еще агглютинация, по типу немецкого.

+2 14.07.17

Это о-о-очень длинная история. Чего только ни напридумывали люди в разных частях мира. Лингвисты работают день и ночь без выходных :)

0 14.07.17

Вот я сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся.
Вы такой мастер надувать щеки. Сплошь экивоки и умолчания. Рассказывайте, что с нами будет дальше (что в конце мы все умрем, можете не говорить).

:)))
Но это же в самом деле целая история. Если всё подробно, то это книгу надо написать :))) Да и писать её не надо, потому что уже несколько тонн написано. Мы же не лингвистику изучаем, а светскую беседу ведём :)

А с нами будет примерно то, что случилось с китайцами. Упрощаться язык будет. "Лишние" категории будут исчезать (род, падежи и т.п.). Угощайтесь "Фанта" -- никого уже не удивляет. Будем говорить "в городе Москва", а не "в городе Москве" -- и уже сейчас так говорим. Вашему Тольятти, кстати, в этом смысле очень повезло :))) Братушки-болгары живут же без падежей -- и ничего :)
Грамматика будет приближаться к английской. Всяких открытие-арен будет всё больше.

И всё это под плач интеллигенции :)))
Кстати, слово "интеллигенция" тоже уже практически умерло. Не употребляется. Симптом?

+1 14.07.17

Потому что с одной стороны, в прежнем смысле оно в значительной степени дискредитировало себя и отчасти стало ругательным, а с другой - изо всех европейских (за итальянский, немецкий и испанский не скажу, просто не помню, есть ли там, есть скорее всего, но точно не знаю), но в английском и французском совершенно точно есть в точности совпадающее написанием слово, означающее интеллектуала (блин-блин, у меня чудовищный комплекс неполноценности и прям боюсь ляпнуть какую-нибудь глупость. Зачем вы раздавили собеседника сверхосведомленностью?)

Простите, не хотел :)))
Просто так случилось, что книжек начитался каких-то на эту тему :))) Псевдонаучных :)))

+1 14.07.17

Другорядь соразмеряйте силу воздействия.

Но нет, мне не кажется, что развитие будет идти по предсказанному вами пути. Отчасти - да, что-то упростится, некоторые малоупотребительные категории станут употребляться еще реже. но вовсе не отомрут, останутся как речевой маркер принадлежности к определенной социокультурной группе. Выход на следующий виток спирали после принудительной демократизации с принудительным вздергиванием масс всеобщим средним образованием и прибивания образованного слоя многими новоязовски ми экспериментами; и физического вымывания носителей культуры во втором-третьем-четвертом поколениях.

Все вернется, даже и количество англицизмов не на порядок возрастет, а на некоторое количество процентов.

+2 14.07.17

Посмотрим, что отомрёт, а что останется. Надо подождать всего-то лет 500 :)))

Не думаю, что насильственные воздействия могут сколь-нибудь заметно повлиять на язык. Его миллионы людей формируют малыми воздействиями. Это примерно как муравейник. Каждый муравей суетится независимо от других, а дороги прокладываются до самой вершины огромного дуба.
По поводу англицизмов я и вовсе не волнуюсь: 70% русских слов имеют греческие, латинские и тюркские корни. Так что если к ним добавить ещё пару тысяч, это не изменит общего соотношения :)

+1 14.07.17

За пятьсот все унифицируется и будет Lingva Oykumenica, и люди забудут о проклятии вавилонской башни.

+2 14.07.17

Вот этого точно не случится. Мелкие языки вымрут довольно скоро, это да. Зато крупные за 500 лет разделятся на конкурирующие диалекты. Уже сейчас русский язык в Молдавии не тот, что в Киргизии. На один влияет румынское окружение, на другой -- тюркское и таджикское. А за 500 один язык превращается в русский, украинский, белорусский и польский с литовским. И не видно причин, по которым сейчас это происходило бы по-другому.
Место lingva franca займёт какой-то один из национальных языков. Думаю, это не будет китайский из-за сложностей с письмом. А какой-нибудь английский или русский вполне на это способны :)

Но честно говоря, я думаю, языковой барьер падёт по совсем другой причине. Я не думаю, что будущее вообще за нами. Будущее за искусственным интеллектом.
Очень скоро искусственный интеллект превзойдёт нас по всем статьям и займёт наше место в культуре. А мы займём место шимпанзе в зоопарке :)
Но это уж совсем другой вопрос, разумеется.

+1 14.07.17

А, вы значит пессимист? Тогда дарю до кучи, мне как-то попался в сетях рассказ о том, как ИИ, имевший единственную слабость - фотографии котиков, уничтожил людей, как популяцию, оставив только необходимое для обслуживания котиков количество: ветуслуги, кошачьи консервы, стрижка-брижка, и собственно фотографирование.

Конечно не отомрут языки, останутся для элиты. Прочие как нынче обходятся тремя сотнями слов. так и продолжат.

Я-то как раз оптимист :)
Я надеюсь, что мы сможем достичь того, что лежит далеко за пределами человеческих возможностей.
Даже не знаю, как назвать тех, кто надеется с помощью своих белковых тел и ограниченных мозгов прожить как общество достаточно долго :)))

И не знаю, какой смысл вы вкладываете в понятие "элита". То, что обычно имеется в виду, как раз и обходится тремя сотнями слов уже сегодня :))) Не считая, конечно, слов их профессионального жаргона -- таких ещё сотни три наберётся; итого 600. Те же из них, кто употребляет более 600 слов, имеют профессиональных спичрайтеров :)))
Спичрайтеры относятся к элите, как вы думаете?

+1 14.07.17

Спичрайтеры относятся к профессионалам, я думаю.
Элита - это в моем понимании не "то, что обычно имеется в виду", но лучшие.

С первым абзацем - жму вашу руку. Совершенно так же думаю. С одним уточнением - не стройными рядами, а в индивидуальном порядке. Как у Тейяра де Шардена.

+1 14.07.17

Да. В зоопарк мы попадём в индивидуальном порядке, поскольку много нас там не надо :)
Ещё некоторые смогут жить в квартирах искусственных интеллектуалов. Если будут хорошо себя вести, конечно. Если не будут, их, пожалуй, кастрируют, чтобы не портили породу :)))

Тейяра де Шардена не читал, извините уж. Это для элиты :)

0 14.07.17

Ну, должно же и у бедной девушки за душой что-то быть.

0 14.07.17

Они широко употребляют intelectual, которому у нас скорее соответствует понятие работник умственного труда.
Intelligentia по отношению к нерусскому, я встретил всего один раз и примерно в том же уничижительном смысле , что оно употребляется в русском: У интеллигент, и шляпу надел!

Ой! Простите за занудство(((

+1 14.07.17

Позвольте не согласиться. Я часто встречаю в литературе слово intelligent без малейшего уничижительного оттенка и именно в значении "интеллектуал". Да вот у Робертсона Дэвиса, я теперь пятую подряд его книжку читаю в оригинале, оно попадается нередко. Вы ведь, сколько помню, знакомы с его творчеством? Он сам большой умница и в своих героях ценит интеллект. Часто.

И во французском, это помню из своего курса, потому что единственная книга, прочтенная по-французски был "Маленький принц" методом Ильи Франка по кругу. Так вот, у французов это слово есть и употребляется в значении "интеллект"

+1 14.07.17

Да, оно существует, но как прилагалельное, и именно в том значении что вы указали. Это совсем не наш интеллигент.
2. Possessed of a high level of intelligence, education, or judgment; knowing; sensible; skilled; exhibiting high intelligence; as, an intelligent young man; an intelligent architect; an intelligent answer. [1913 Webster]

+1 14.07.17

Мы об об одном и том же, нет?

+1 14.07.17

Я о том что в современном английском "официалоьно" нет существительных соответствующих русским существительным интеллигент и интеллигенция.

Так ить, я о том же;

+1 14.07.17

Но их интеллектуал это совершенно примерно наш интеллигент, но за вычетом чего бы то ни было нравственного по смыслу.

+1 14.07.17

Ну, тут мы возвышаемся, как Эверест, нравственность - наше все. И моральный облик строителей коммунизма))

+1 14.07.17

Ага! И самое забавное, что будущий советский интеллигент считал, что списать на экзамене - его святое право и вполне в духе морального кодекса. Ну и росла соответственно то ли прослойка то ли подстилка, гордая своей причастностью к великому.

0 14.07.17

Это проекция искаженного понятия о социальной справедливости, своего рода фрондерство. лихость - вы нас жмете по всем направлениям, а мы вам вон чего, накося выкусите.

+1 15.07.17

Интересная точка зрения.
То есть вы считаете, что фига в кармане у советского человека складывалась уже в детстве?

А вы так не считаете?

0 15.07.17

Не задумывался. Интуитивно казалось что заметно позднее, но скорее всего правы вы.

0 15.07.17

То есть, ваша учеба еще не была этим отмечена?

Списыванием или фигой?

А они по-отдельности?

0 15.07.17

Думаю в моем случае точно Да. Списывание имело место чисто утилитарно.

0 15.07.17
Грамматика будет приближаться к английской.

В английском вообще-то грамматика довольно крутая, вот только ее использование сейчас ограничивается научными и довольно редкими текстами вроде передовицы Economist.
Но английский в специальных текстах потому много строже русского, который научного языка не имеет.

+1 14.07.17

Это, конечно, дело опыта и вкуса. Среди грамматик, с которыми мне приходилось иметь дело, английская -- самая простая :)

Это конечно.
Особенно если учесть, что сложность грамматики можно оценивать с разных точек зрения.

Это верно.
С моей точки зрения, самая простая грамматика -- русская. Вряд ли со мной согласятся многие за пределами России :)

0 14.07.17

Смотря для кого - один из аспектов.)

Да! Чуть не забыл!
А в конце все умрём :)))

+2 14.07.17

Спасибо, а то я уже сомневаться начала))