majj-s

без ложной скромности

13 июля 2017 г. 07:38

5 О влиянии Гениев на маленькую жизнь.

картинка majj-s

Мы созданы из вещества того же,
Что наши сны и сном окружена
Вся наша маленькая жизнь.

Я видела "Бурю" в постановке шекспировского "Глобуса". Ну да, по телевизору; году примерно в восемьдесят шестом. Тогда открылся железный занавес и все флаги были в гости к нам. Спектакль не дублировался - сопровождался субтитрами, в шестнадцать показался невероятно скучным; не помню даже, домучила или пошла спать. Все ждала обещанной искусствоведом в предваряющей беседе магии, а эти люди все говорили свои непонятные слова на фоне мрачных декораций и никаких чудес пытливому девичьему уму не доставляли.

И я не полюбила "Бурю" среди шекспировских пьес. То ли дело "Гамлет" или "Макбет", на худой конец "Ромео и Джульетта". А "Двенадцатая ночь" какая милота! Про "Сон в летнюю ночь" вовсе молчу - вот где чудеса, вот она магия, да еще этот дуралей ткач Основа, ("Пирам и Фисба": "Ты будешь изображать стену, мы обмажем тебя глиной, а влюбленные станут переговариваться в щели между пальцами"). Вот это смешно, это я понимаю.

А "Буря", что "Буря"... Корабль терпит крушение у берегов необитаемого острова; правитель-изгнанник Просперо, уединенно живущий там с дочерью Мирандой и двумя созданиями в услужении - уродцем Калибаном и сильфом (не знаете, кто такой сильф? Это дух воздуха, здешнего зовут Ариэль. Почему служит? Просперо спас его). Ах, бурю оказывается вызвал тоже он? Для чего? Чтобы расквитаться с узурпатором-братом, плывущим на корабле и заодно устроить судьбу дочери - кроме коварного родича Себастьяна там еще король Неаполя Алонзо с сыном Фердинандом.

Фердинанд предсказуемо влюбляется в красотку Миранду, та в него:

"Божественным его б я назвала. Нет на земле существ таких прекрасных".

Тут бы их и поженить, да суровый Просперо готовит влюбленным ряд испытаний: пусть ужо научатся друг друга ценить как след. И заодно выстраивает изощренную мизансцену, в ходе которой ключевые участники действа (выжившие) подтягиваются в одну точку. Публичное покаяние, справедливость торжествует, народы ликуют, влюбленные сочетаются законным браком, все поют и танцуют. И все.

Ради тысячестраничного "Волхва" Фаулза, который весь - аллюзия к "Буре", читать не стала. Пришлось сделать это, для "Tempest Tost" Робертсона Дэвиса, там герои ставят "Бурю" силами любительского театра и надо было понимать реальную расстановку персонажей Читалось в оригинале за отсутствием русского перевода и мой английский далек от совершенства, многие вещи добываю из контекста в процессе. Вот тут знание исходной темы могло помочь. В хорошей книге правило постмодерна: "В огороде бузина, а в Киеве дядька" не работает, в хорошей - события неочевидно, но ощутимо связаны с реалиями пьесы, которую герои разыгрывают в ходе действия.

Нет, не полюбила и теперь. Но Шекспир таки был гений и всякое прикосновение к нему имеет смысл ценить. У гениев свойство высветлять и упорядочивать кусочки твоей реальности, даже когда ты не просил их об этом.

Ветка комментариев

За пятьсот все унифицируется и будет Lingva Oykumenica, и люди забудут о проклятии вавилонской башни.

Вот этого точно не случится. Мелкие языки вымрут довольно скоро, это да. Зато крупные за 500 лет разделятся на конкурирующие диалекты. Уже сейчас русский язык в Молдавии не тот, что в Киргизии. На один влияет румынское окружение, на другой -- тюркское и таджикское. А за 500 один язык превращается в русский, украинский, белорусский и польский с литовским. И не видно причин, по которым сейчас это происходило бы по-другому.
Место lingva franca займёт какой-то один из национальных языков. Думаю, это не будет китайский из-за сложностей с письмом. А какой-нибудь английский или русский вполне на это способны :)

Но честно говоря, я думаю, языковой барьер падёт по совсем другой причине. Я не думаю, что будущее вообще за нами. Будущее за искусственным интеллектом.
Очень скоро искусственный интеллект превзойдёт нас по всем статьям и займёт наше место в культуре. А мы займём место шимпанзе в зоопарке :)
Но это уж совсем другой вопрос, разумеется.

А, вы значит пессимист? Тогда дарю до кучи, мне как-то попался в сетях рассказ о том, как ИИ, имевший единственную слабость - фотографии котиков, уничтожил людей, как популяцию, оставив только необходимое для обслуживания котиков количество: ветуслуги, кошачьи консервы, стрижка-брижка, и собственно фотографирование.

Конечно не отомрут языки, останутся для элиты. Прочие как нынче обходятся тремя сотнями слов. так и продолжат.

Я-то как раз оптимист :)
Я надеюсь, что мы сможем достичь того, что лежит далеко за пределами человеческих возможностей.
Даже не знаю, как назвать тех, кто надеется с помощью своих белковых тел и ограниченных мозгов прожить как общество достаточно долго :)))

И не знаю, какой смысл вы вкладываете в понятие "элита". То, что обычно имеется в виду, как раз и обходится тремя сотнями слов уже сегодня :))) Не считая, конечно, слов их профессионального жаргона -- таких ещё сотни три наберётся; итого 600. Те же из них, кто употребляет более 600 слов, имеют профессиональных спичрайтеров :)))
Спичрайтеры относятся к элите, как вы думаете?

Спичрайтеры относятся к профессионалам, я думаю.
Элита - это в моем понимании не "то, что обычно имеется в виду", но лучшие.

С первым абзацем - жму вашу руку. Совершенно так же думаю. С одним уточнением - не стройными рядами, а в индивидуальном порядке. Как у Тейяра де Шардена.

Да. В зоопарк мы попадём в индивидуальном порядке, поскольку много нас там не надо :)
Ещё некоторые смогут жить в квартирах искусственных интеллектуалов. Если будут хорошо себя вести, конечно. Если не будут, их, пожалуй, кастрируют, чтобы не портили породу :)))

Тейяра де Шардена не читал, извините уж. Это для элиты :)

Ну, должно же и у бедной девушки за душой что-то быть.