3 сентября 2023 г. 00:30

4.5 Если можете не быть злодеем - не будьте

Отличный сборник, чтобы познакомиться с не самыми известными работами известных и не очень авторов. Благодаря этой книге, я обнаружила для себя потенциальных любимчиков, чьи произведения теперь могу купить отдельно. В моем случае, это Джером К. Джером, Киплинг, но и, внезапно, Хорнунг и Амброз Бирс. Название истории последнего даже вынесено на обложку самой книги, и она действительно чертовски хороша.

Помимо множества авторов, книга очень разумно разделена на несколько тематических частей: обычные детективы, мистические, детективы от лица преступников, детективы-не-детективы и прочее.

К честным минусам отношу тот факт, что далеко не все детективы здесь интересные. На мой взгляд, это больше не книга для развлечения, а лакмусовая бумажка для неискушенного, которая помогает понять, что читать дальше. Если вы уже знакомы с другими работами этих авторов, и у вас есть собственные симпатии, этот сборник можно спокойно пропустить.

Рекомендую начинающим поклонникам детективов про Англию или Америку рубежа 19-20 веков.