nastena0310

Записки Графомана

25 мая 2023 г. 23:16

4 Поговорим немного о клыкастых и подростках

В 80-х в моде была Кола, в 90-х – Гранж. А сейчас эра вампиров. Это охр@неть как модно.
(из к/ф "Vampires Suck")

Уже выбрав этот сборник по игре, я несколько расстроилась, прочитав предисловие, потому что меня там честно предупреждали, что помимо вампиров тут везде ещё и young adult. А я его читаю вообще-то, но довольно-таки выборочно, плюс вампиры, спасибо "Сумеркам", такого сочетания я боялась, как огня. И то ли я занизила планку, изначально настроившись страдать от подростковых метаний в пространстве замкнутого треугольника, то ли и впрямь сборник очень даже неплох.

Как минимум, меня порадовало разнообразие подходов и тем, от рассказов, где непонятно а была ли вообще мистика до пародии на жанр, от той самой нелюбимой мною романтики до вполне себе зловещих и атмосферных историй. Что-то понравилось больше, что-то меньше, но удивительно нет ни одной двойки, так что в целом чтением я довольна и рекомендую обратить внимание на эту книгу тем, кто любит ночных кровососов в самых разных проявлениях.

Про каждый рассказ я писала отдельную рецензию, так что повторяться не буду, просто оставлю под катом ссылки, если кому интересно. Не писала только на стихи, которых неожиданно для меня в книге оказалось аж две штуки. Геймановский мне понравился, какой же он всё же разноплановый автор, пусть мне и не всё у него заходит. Другой стих показался проходным, да и вампиры там ну совсем уж намёком, но зато неожиданная поэзия окончательно сделала сборник очень разноплановым.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
моба "Страшный марафон" №50 клуба "Книжная страна"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Ветка комментариев

у серии вообще оформление мне нравится)