nastena0310

Записки Графомана

25 мая 2023 г. 23:16

4 Поговорим немного о клыкастых и подростках

В 80-х в моде была Кола, в 90-х – Гранж. А сейчас эра вампиров. Это охр@неть как модно.
(из к/ф "Vampires Suck")

Уже выбрав этот сборник по игре, я несколько расстроилась, прочитав предисловие, потому что меня там честно предупреждали, что помимо вампиров тут везде ещё и young adult. А я его читаю вообще-то, но довольно-таки выборочно, плюс вампиры, спасибо "Сумеркам", такого сочетания я боялась, как огня. И то ли я занизила планку, изначально настроившись страдать от подростковых метаний в пространстве замкнутого треугольника, то ли и впрямь сборник очень даже неплох.

Как минимум, меня порадовало разнообразие подходов и тем, от рассказов, где непонятно а была ли вообще мистика до пародии на жанр, от той самой нелюбимой мною романтики до вполне себе зловещих и атмосферных историй. Что-то понравилось больше, что-то меньше, но удивительно нет ни одной двойки, так что в целом чтением я довольна и рекомендую обратить внимание на эту книгу тем, кто любит ночных кровососов в самых разных проявлениях.

Про каждый рассказ я писала отдельную рецензию, так что повторяться не буду, просто оставлю под катом ссылки, если кому интересно. Не писала только на стихи, которых неожиданно для меня в книге оказалось аж две штуки. Геймановский мне понравился, какой же он всё же разноплановый автор, пусть мне и не всё у него заходит. Другой стих показался проходным, да и вампиры там ну совсем уж намёком, но зато неожиданная поэзия окончательно сделала сборник очень разноплановым.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
моба "Страшный марафон" №50 клуба "Книжная страна"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Обложка прям красивая!

у серии вообще оформление мне нравится)

Не зря я люблю Геймана) Он умеет удивлять)

Да, вот он и Мьевиль ещё, оценки им ставила самые разные, но при этом хочу вычитать обоих)))

То же чувство и у меня)

чем потихоньку и занимаемся))

Вот это масштаб проработки текстов!

Если ты про количество рецок, то мне так проще как показала практика))

Закинула себе в виш, меня твои рецензии заинтересовали))
Я вот тоже про вампиров читаю))

а ты что?)

А вот, давняя хотелка, в прошлом году нашла в бумаге))
Иван Гусев - Вамп

вижу, и рецка уже есть, скоро прибегу)

А я скоро дойду до твоего там комментария)))

разгребаем завал уведомлений)

По рецензиям ясно, что в целом сборник довольно-таки ровным вышел. Не без некоторых провальчиков, но не совсем горки, как это часто бывает.

Да, вот реально сама удивилась, что ни одной двойки, это прям плюс, пятёрок тоже не ахти, но в целом впечатления положительные)

Читали рецензии, знаем и радуемся, что составители не подкачали)

А уж меня как порадовало, что не пришлось давиться)

Когда ты припоминаешь "Сумерки" всякий раз кажется. что они тебе личное оскорбление нанесли :))) шучу!

В каждой шутке ...) Меня в своё время очень бесило, что они испортили образ вампира, превратив его в девочковую сладенькую мечту.

В каждой шутке ...)

Угу, ну ты ж понимаешь, я никого злого умысла тут не несу :)
И, пожалуй, могу понять твое недовольство как любителя жанра.

конечно, и мысли не было))
вот именно в этом дело...)

Какой ровный сборник получился, надо же)

Да, и сейчас взяла из этой серии ещё один и пока тоже тьфу-тьфу-тьфу))

Приятного чтения:)

Спасибо))