nastena0310

Записки Графомана

26 апреля 2023 г. 23:32

У автора я читала довольно мало, но при этом какой-то кредит доверия к нему есть, так что ждала хороший рассказ, и его и получила. В такой заезженной теме, как вампиры, вообще довольно сложно чем-то удивить, но, как показывает практика, можно. Тут довольно необычный и любопытный сеттинг, автор взял типичную закрытую религиозную общину, вот ту самую, где не пользуются никакими благами современной цивилизации, читают только библию, а всех, кто с ними не согласен, доброжелательно отправляют в ад после смерти, но и в принципе не против, чтоб они туда попали, как можно раньше.

Необычно здесь то, что писатель делает лишь одно допущение, в этом мире вампиры не вымысел и не страшные сказки, а разразившаяся когда-то не очень давно эпидемия. С которой современная медицина смогла справиться с помощью вакцины, и теперь привитые не могут ни сами обратиться в кровососов, ни стать пищей для последних, так что ночные охотники обречены либо на голодную смерть, либо же вынуждены питаться всякими заменителями, типа крови животных. В общем для прогрессивного человечества они больше не угроза, но вот для тех самых общин очень даже, ведь в библии прививки не прописаны, так что будем обвешиваться серебром и крестами, запасаться колами и не выходить никуда после заката или в ту самую вампирскую погоду, что указана в названии. Так прозвали сырой туман, из-за которого лучи солнца не могут добраться до земли, а значит и вампирам не обязательно ждать его захода.

Сам рассказ довольно коротенький, да и не особо выдающийся в плане развития событий. Совсем молоденький парнишка из общины ходит к магистрали за почтой и там однажды знакомится с юной грудастой чужачкой в облегающем платье, дальше всё довольно банально и предсказуемо, но вот сам мир, созданный для столь короткой зарисовки, меня заинтересовал и даже удивил, так что я осталась вполне довольна.
картинка nastena0310

Гы))

у меня аллергия на религиозных фанатиков вне зависимости от их вероисповедания)

А я терпеть любых фанатиков не могу, когда люди так рьяно от чего бы то ни было фанатеют, адекватность, чаще всего, теряется...

Согласна, мера везде нужна, поэтому даже подростком никогда прям не фанатела, так чтобы мечтала встретить в жизни и родить ему детей, например))))

Аналогично))

С тобой тут. И не только на религиозных.

Мрачноватенько)

и атмосферненько))

Бедный парниша((

Сюжет прикольный) Насмешило, что от укусов вампиров можно привиться))

а как тебе сектанты-антипрививочники?)))

Старое доброе серебро поприятнее укола будет)))

Они там им обвешивались по полной))

Так надо думать, иначе ведь сожрут))

Но никакой вакцины)))

Классно, что у автора получилась интересная история на вампирскую тематику. Мне кажется, что сейчас сложно найти что-то действительно оригинальное и незаезженное.
С Никсом знакома только по двум книгам. Одна понравилась, первая из "Ключей от королевства", а вот "Сабриэль" не зашла, клише на клише там.

Мне показалось оригинальным)
Ключи мне тоже зашли, и ещё натыкалась на его рассказы в каких-то антологиях, без восторгов, но норм, а Сабриэль уже на уровне аннотации меня отталкивает, проверять не буду

Про-вакцинатор, видать, Никс!))) Сама не так много у него читала, но всё, что читала - безумно нравилось))))

o-l.jpg
03:26

Я одобряю и Никса, и тебя :)))))
Ааааааа, видео бомба))))

*сердечко!*

Можем, как-нить совместку замутить на его серию "Ключи от Королевства". Перечитаю первую часть, перечитаю вторую (её читала, но не написала рецы).

Можно, мне первую теперь тоже перечитывать)

тогда свисти. Он хоррррош!)

Оки, и ты мне если раньше сообразишь)