nika_8

28 февраля 2023 г. 23:00

4.5 День как жизнь, или Жизнь как день

Небольшое по объёму произведение Кристофера Ишервуда о потере самого близкого и дорогого, о том, как человек переживает горе, принимает его. Оно о том, как он справляется с новыми одинокими и неприютными реалиями. Рассказанная история напоминает о быстротечности жизни и текучести возможностей, которые в ней встречаются. Завтра может быть уже поздно… Но никогда не поздно сделать что-то сумасшедшее, «всем чертям назло». Скажем, искупаться ночью в океане голышом.

Книга построена как метафора жизни, простая и сильная. Всё начинается с того, как главный герой проснулся и открыл глаза. Завершается повествование засыпанием. Мужчина закрыл глаза и ушёл в глубокий сон. Оба состояния проживаются и переживаются в одиночестве. Между этими двумя точками лежит пространство дня, всего лишь одного дня или, если угодно, вселенной целого дня.
В центре повествования находится Джордж - мужчина среднего возраста, который ощущает груз прожитых лет и чувствует ускользающее с каждым днём, с каждым часом, время. Британец, который преподаёт в американском университете. Гей, который живёт в климате (книга впервые опубликована в 1964 году), где тема гомосексуальности всё ещё табуирована.
Джордж потерял своего партнера, погибшего в результате несчастного случая. Теперь он живёт один в доме, где всё напоминает о прошлом.

Главный герой местами неполиткорректен, по современным меркам. Читая лекции студентам, он позволяет себе высказывать смелые и довольно полемические мысли. Порой Джордж делает предположения, провоцирующие слушателей смотреть на вещи под разными углами и не принимать на веру мейнстримные точки зрения. Возможно, он позволяет себе определённую эксцентричность, зная, что его защитит иностранное происхождение.
В этой оригинальности героя - часть его весьма своеобразного обаяния.
К примеру, Джордж не видит никакой проблемы в том, чтобы открыто заявлять, что разные группы людей отличаются друг от друга. По его мнению, преследуемые меньшинства не становятся безгрешными, только потому что их угнетают.

Поэтому лучше признать, что меньшинства – это люди, которые от нас отличаются взглядами, поведением и имеют недостатки, которых мы лишены. И потому они сами, их поведение и недостатки могут нам не нравиться. И гораздо лучше, если мы признаем это, нежели запятнаем свои взгляды псевдолиберальной сентиментальностью. Честное признание – это выпускной клапан, защищающий нас от искушения подвергать их гонениям. Я знаю, это немодная нынче теория… Сейчас принято верить, что если проблему достаточно долго игнорировать, она исчезнет…
Цитата
Положим, меньшинство преследуется – не так важно, по политическим, экономическим или физиологическим причинам. Причины всегда найдутся, неважно, насколько ложные, – я в этом убежден. И конечно, сами преследования всегда есть зло; надеюсь, вы согласны с этим… Но, к сожалению, возникает опасность впасть в иную ересь. Если преследовать их грешно, значит, скажет либерал, это меньшинство безгрешно. Это ли не абсурд? Искоренить зло, преследуя еще большее зло? Разве все христианские мученики на аренах были святыми?

С Джорджем совершенно необязательно соглашаться, возможно, он этого и не ждёт. Однако за его рассуждениями интересно наблюдать.

Книга Ишервуда написана так, что она настраивает на меланхолический лад. Она чем-то цепляет на эмоциональном уровне. При этом автор ни на одно странице не пытается напрямую воздействовать на читательские эмоции. Просто (просто? Иногда описать просто - это особенный талант) описывает день из жизни своего героя, его мысли, действия, встречи и общение с другими людьми.

Да, ещё эта книга о слабой эмпатии и предрассудках в не слишком толерантном обществе. Джордж вынужден жить с постоянной оглядкой, не догадался ли кто-то посторонний о его сексуальной ориентации. А он знает обо мне? А не догадывается ли она?...
Человек, много лет проживший на свете, должен скрывать предпочтения, которые никого не касаются и никому не причиняют вреда. Смешно и жестоко, жестоко и смешно.

P.S. Под настроение этой книги, на мой вкус, подходит песня группы «Сплин» Храм.

Знаешь, если человек - сам себе мозгошлеп, даже не будь он представителем меньшинства, он найдет за что себя чихвостить и жить с оглядкой.
А если он не мозгошлеп, то и оглядки не будет...

Бывает по-разному, но думаю, никогда не стоит сбрасывать со счетов влияние общества и доминирующей в нём атмосферы. Большинство людей не существует в вакууме, к сожалению или к счастью.

Общество, обычно, лезет ко всем и к натуралам, не меньше... если обращать на него внимание... несварение жизни заработаешь - на ранней стадии, увы(

Но при этом не всегда и не все могут позволить себе не обращать внимания на общество... Возьмём чисто литературную аналогию, или пример. Рассказ "Последний курильщик", который мы читали не так давно.
Могли ли курильщики игнорировать тенденции, которые набирают оборот в описываемом там вымышленном обществе? Была ли у них возможность не только избежать "несварения" на ранней стадии, но сохранить себя, если бы они просто жили своей жизнью? Разве дело в тех курильщиках, которые, по сути, мало кого волнуют? Или важен сам принцип, по которому попытка или стремление запретить кому-то говорить и выражать себя может в итоге привести к проблемам и серьёзному повышению нетерпимости далеко не только к курильщикам?

Ну в том рассказе все с приставкой гипер...

спойлер

Те курильщики так же, пытались войну - свое навязать, разве нет?
Ведь распалил всех в большую сторону именно курильщик.
А так, люди лезли всегда и будут... пример:
однажды (замужем я тогда еще не была), выхожу я из транспорта, вижу знакомое лицо, говорю привет и иду себе вниз к дому (надо сказать, что с той леди, мы очень давно в садик вместе ходили ну и год я с ней в школе училась ,в младших, и с тех пор тогда, больше 30 лет прошло, видела ее - очень редко (раза 4), не дружили, только привет и дальше каждый идет своей дорогой), так вот, та дива кричит мне в спину "Ты когда родишь?", "Ты должна родить", "Хватит порхать ,как бабочка" (видимо я очень хорошо выглядела в своем ярком и любимом сарафане)))). И это не единичный случай. Были и другие - кому я должна и там еще смешнее было.

И вот скажи, откуда она знала, как я живу? Рожала ли?)) По сути - чужой человек. Мне на нее - чхать, а ей нет.

При мне так 30-го парня за столом, доставала одна тетя... ты че не женат? ты гей, да? (а у того и девушки были).

Естественно, рассказ играет с гротеском и гиперболизацией. Так оно, должно быть, и задумывалось. Довести до крайности, чтобы привлечь внимание и донести идею. Мне кажется, в этом одна из задач и сильных сторон художественного вымысла. Он не обязан копировать жизнь...
Впрочем, примеры из истории могут затмить любой вымысел, увы.
К примеру, знаменитая строчка из послания Мартина Нимёллера "... Затем они пришли за мной — и не осталось никого, чтобы говорить за меня".

спойлер
Те курильщики так же, пытались войну - свое навязать, разве нет?

Курильщики не безгрешны и не должны быть безгрешны. Это не оправдывает их преследований. К тому же внутри меньшинства, как внутри любой группы, могут быть провокаторы, задача которых целенаправленно накалять атмосферу и провоцировать.
Кстати, поэтому мне и показалось интересным мнение героя о меньшинствах. Эту мысль можно, наверное, и расширить. То что человек прав в одном, не означает, что он прав в другом.

Ага, бывают такие случаи, лезут к чужим людям, о которых ничего толком не знают. Бесцеремонность иногда удивляет. И главное, неужели им правда интересна жизнь чужих людей?) Вроде бы смешно, но и не очень...
Самое правильно игнорировать, как мне кажется, если с таким сталкиваешься. Меня такое давно не задевает, особенно в последнее время. Правда, я давно и не сталкиваюсь, вживую по крайней мере.
Вообще думаю, здесь тоже важен коэффициент. Понятно, что такие любопытные (кхе-кхе) люди всегда и везде есть и будут. Но уважение чужих границ - это тоже часть культуры, которая может быть относительно развита в обществе/сообществе, а может не быть. Всё здесь познаётся в сравнении. Нет ничего абсолютного. Случаи могут быть самые разные. Но для меня очевидно, что климат нетерпимости и поощрения неуважения к чужим личным выборам, унижение тех, кто находится в меньшинстве и более уязвим по тем или иным причинам - это плохо.
видимо я очень хорошо выглядела в своем ярком и любимом сарафане

Улыбнула)

То что человек прав в одном, не означает, что он прав в другом.

Точно так)

спойлер
Люди есть везде... и таких лезущих за чужой порог... так же немало...
Да я и сама не обращаю внимания, если бы обращала...
Никогда не имела желания - быть, как все... не стремилась к стаду в загон)

С рецензионным юбилеем тебя, Ника! )
Продолжай и дальше радовать нас классными рецензиями!

картинка Ludmila888

День как жизнь, или Жизнь как день

Какое удачное заглавие рецензии!
Рассвет и закат, рождение и смерть…

Да, ведь человек рождается и умирает в одиночестве. Создательница теории о пяти стадиях горя (ставших моделью понимания скорби, используемой во всём мире и распространяемой уже на любые виды утрат) Элизабет Кюблер-Росс утверждала, что смерть – такой же важный этап жизни, как и рождение, и что переживания умирания почти идентичны рождению.

Книга о проживании горя не может, наверное, не настраивать на меланхоличный лад. Но некоторые считают, что человек начинается именно со слёз по умершему, которые могут стать основой духовного роста. Ведь после смерти близкого часто происходит переоценка ценностей, переосмысление своей жизни. А из пяти известных стадий горевания самая продолжительная – депрессия, сопровождаемая ощущением одиночества даже среди людей. А одиночество героя, видимо, усиливается ещё и его принадлежностью к меньшинству в обществе с низкой толерантностью. Чтобы принятие утраты было эффективнее, важно же делиться своей болью, а ему, вероятно, не с кем.

Спасибо, Ника, за глубокую рецензию!

С рецензионным юбилеем тебя

Спасибо большое, Людмила, за вдохновляющее поздравление!)

Да, я слышала об этой теории... Надо будет подробнее узнать о работе Элизабет Кюблер-Росс. Темы очень важные.

Ты права. Это вполне естественно.

Одиночество среди людей - это как-то особенно грустно, но вполне реально(И, видимо, никуда от этих стадий горевания не деться...

Да... правда, у героя есть одна подруга, живущая по соседству. Она тоже немного неприкаянная и с ней он может общаться более или менее доверительно.

Спасибо тебе за проницательный комментарий, Людмила!

Скажем, искупаться ночью в океане голышом

Классненько ))

Теперь он живёт один в доме, где всё напоминает о прошлом.

Грустно… какая-то щемящая грусть от описания этой истории возникает

С Джорджем совершенно необязательно соглашаться, возможно, он этого и не ждёт

Неоднозначный персонаж, этот Джордж, как мне показалось.

Слушай, кажется есть экранизация этой книги, ты не видела?

Отличная рецензия, Ника! И я тебя поздравляю с рецензионным юбилеем!:)

подходит песня группы «Сплин» Храм.

сейчас на пару минут забежала, но потом обязательно послушаю )

щемящая грусть от описания этой истории возникает

Верные слова ты подобрала, щемящая грусть... но читается книга совсем не тяжело. Есть там и вкрапления юмора, правда, скорее грустного.

Неоднозначный персонаж, этот Джордж, как мне показалось.

Да. Неоднозначный, сложный и противоречивый.

, кажется есть экранизация этой книги, ты не видела?

Нет, Кристин, я не смотрела. Знаю, что есть кино (киношная обложка книги об этом говорит), но что-то я даже никаких отзывов про него не слышала...

Кристина, спасибо тебе большое за поздравление и комментарий!))

но потом обязательно послушаю

Вот здесь можно послушать, когда будет время.

Неоднозначный, сложный и противоречивый

Люблю читать о таких. )

Я думала, может ты смотрела кино, и тогда скажешь, стоит оно просмотра или нет. Может и я бы тогда посмотрела

Ника, Песню послушала. Глубокий текст, заставляет думать, что имеется в виду. Например, эти строчки мне запали в душу

Пишу, покуда красный светофор.
Пишу, пока не кончится айфон.
Любые вещи превратятся в хлам
Никто не помнит, кто построил храм
Такая жизнь - не сахар и не шёлк
Здесь помнят лишь того, кто храм поджёг

Спасибо за наводку на песню. А ты как вышла на Сплин, случайно?

Это тебе спасибо, что уделяешь время, Кристина)

Может и я бы тогда посмотрела

Про экранизацию Вита хорошо написала. А я, если посмотрю, сообщу тебе о своих впечатлениях, но не уверена, что буду смотреть.

заставляет думать, что имеется в виду

Ага, неоднозначный текст, многослойный, я бы сказала. Как я поняла, другие песни "Сплин" тоже неоднозначные)
Вышла на их творчество почти случайно. Где-то в ленте мелькнуло их "Передайте это Гарри Поттеру". Уже потом алгоритм YouTube предложил мне послушать другие песни.

Как я поняла, другие песни "Сплин" тоже неоднозначные)

надо будет и мне послушать.

Уже потом алгоритм YouTube предложил мне послушать другие песни.

Ага, иногда бывает польза и от алгоритмов )

Ника, я обратила внимание, ты пишешь, что все  мы к чему-то нетолерантны. Я тоже так думаю. Мало того, у людей бывают свои пунктики.. подумала, к чему я не толерантна… сложный оказывается вопрос^^ наверно, когда лезут с советами, кому как надо жить и что-то пытаются навязать )

Мало того, у людей бывают свои пунктики

Бывают) Нормально быть слегка ненормальным))

сложный оказывается вопрос^^

Да? Кристин, ты, видимо, очень толерантный человек. У меня, честно сказать, не возникает трудностей с ответом на этот вопрос. Могу даже составить список, но лучше не буду ;) Нет, серьёзно, всякие нетерпимости, предрассудки, предательство, высокомерие, безответственность, попытки оправдания тоталитаризма и людоедских действий разного калибра... и т.д. (помимо того пункта, что ты отметила).
Но здесь вот что важно, как мне кажется. Индивидуальная нетолерантность - личное дело каждого. Нельзя быть толерантным ко всему. Это нормально, а иногда и полезно. Но это не должно никому мешать высказываться публично, если только речь не идёт о людоедских действиях (см. пункт выше).
Раз уж я вспомнила "Последнего курильщика", можно придумать следующую (гротескную?) зарисовку.

Человек (назовём его К.) осуждает тоталитаризм. Но мирится с митингом сторонников тоталитаризма, который, перекрыв движение, мешает ему попасть на деловую встречу. Мирится К. с этим, именно потому что не хочет одним утром проснуться в тоталитарном обществе...

Кристин, ты, видимо, очень толерантный человек.

Это я-то? ) Так только иногда кажется... )

Могу даже составить список, но лучше не буду ;)

Огласите весь список:) Если серьезно, Ника, я с тобой согласна... только вот гротескная зарисовка про "сторонников тоталитаризма" мне кажется... обоюдоострой что ли. И имя героя. К? Сразу вспоминаю Кафку и его знаменитые романы, где К не был успешен в достижении своих желаний, и просыпался навстречу странной и пугающей реальности.

Хитрая зарисовка, одним словом. )

Так только иногда кажется... )

Но это уже немало ;)

Огласите весь список:)

Могу, но лучше не стоит))

Кристина, да! Я предполагала, что ты обратишь внимание на К. Это здорово, когда тебя понимают с одной буквы и без лишних слов и объяснений)) Зарисовка, действительно, обоюдоострая и неоднозначная. Я и сама не уверена, что позиция К. правильна в каждом конкретном случае. Так, общая теория... жизнь всегда сложнее и вариативнее)

Это здорово, когда тебя понимают с одной буквы и без лишних слов и объяснений))

Плюсую несколько раз. )

Я и сама не уверена, что позиция К. правильна в каждом конкретном случае.

Ох уж этот К... Это все влияние последних курильщиков с их сигаретным дымом^^

Это все влияние последних курильщиков с их сигаретным дымом^^

И не говори)))

Никогда не смотрела на проблему с этой стороны, но ведь действительно, современный мир сделал многие полемические вопросы неполиткорректными, тем самым положив конец дискурсу, который как раз призван развивать общественное сознание и противостоять его стагнации. По большому счёту, что в ультралиберальных, что в ультраконсервативных сообществах, которые мы наблюдаем в новом биполярном мире, полемика не приветствуется в принципе. И вот это неприятно.

Мне тоже кажется, что между ультралиберальными и ультраконсервативными кругами, крайне левыми и крайне правыми взглядами есть определённые параллели, которые обращают на себя внимание. И сложности с полемикой, наверное, одно из таких пересечений... Возможно, хорошо, когда полемика опирается на определённые этические нормы, по поводу которых в обществе имеется консенсус. Без консенсуса по каким-то базовым вопросам очень сложно вести конструктивную дискуссию и полемизировать с пользой, на мой взгляд. А спор ради спора, какой в этом смысл?

Смысл может быть в привлечении внимания к самому факту спора, а соответственно к субъектам спора. Таким образом возможно популяризовать того субъекта спора, который выглядит более убедительным. Например, Дудь и Кучера. Т.к. не один из них не имеет своей целью свести идеологии к компромиссу, и каждый твёрдо стоит на своих левых и своих правых идеях соответственно, их спор – это спор ради спора, цель которого – ещё сильнее популяризировать того субъекта спора, который находится в заведомо выигрышной позиции. Правда, я не смотрела интервью, так что могу ошибаться. Но исходя из того, что я о нём слышала, я вот такое умозаключение могу сделать)) Т.е. мы имеем дело с непродуктивным с точки зрения выхлопа публичным дискурсом как политтехнологией.

Упомянутое тобой интервью я не смотрела, поэтому ничего сказать не могу (чтобы случайно не получилось условное "Пастернака не читал, но осуждаю"). Но слышала, это очень длинное интервью. И мне сложно представить обстоятельства, которые могли бы заставить меня добровольно потратить пару часов на выслушивание господина Кучеры.
Но то, что обе стороны, участвующие в интервью, стремятся представить свою позицию убедительно, это ведь нормально. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже. Мне кажется, когда точки зрения полярные, убедительность одной или другой чаще зависит от того, что думает сам слушающий. Сомневаюсь, что кто-то кого-то в чём-то может убедить, только потому что находится, возможно, "в выигрышной позиции".
Но в целом твой пример подтвердил мои ощущения. Для конструктивной дискуссии нужны какие-то общие опорные точки. Иначе с большой вероятностью получится "выхлоп", который можно к тому же по-разному толковать, опять же в зависимости от позиции того, кто толкует...
А что это за точки, которые могут сработать и позволить аргументированное обсуждение, где люди друг друга слышат, вопрос намного более сложный.

Было бы здорово, если бы это было коллективное понимание продуктивности компромисса)

коллективное понимание продуктивности компромисса)

Да, это полезное и нужное понимание)
Только думаю, не стоит понимать компромисс как выведение среднего из двух противоположных позиций. Хотя бы потому что это среднее часто вывести едва ли возможно... Бывают вещи, которые принять нельзя (на коллективном уровне, индивидуальные мнения, понятно, могут быть любыми)...
Ещё мне кажется, стоит подчеркнуть, что нормально, когда человек не приемлет то или иное в себе и вокруг себя (все мы к чему-то нетолерантны), но возможность свободно высказываться должна быть у всех. Так выпускается пар и привлекается внимание к проблемам. Иначе, когда выделение энергии в малых количествах подавляется, энергия будет накапливаться, что, как известно, чревато.
А ты как думаешь?)

Пару лет назад смотрела экранизацию книги. После фильма сложилось впечатление задушенной боли. В фильме герой считывался как «человек в футляре» через которого прорывается крик души (поступки). Спасибо, благодаря рецензии лучше поняла главного героя.

А как тебе экранизация? Я только знаю, что она существует, но не представляю, насколько фильм соответствует книжному первоисточнику. Но:

в этом описании можно узнать героя Ишервуда...
Спасибо за отклик, Вита)

А как тебе экранизация?Я только знаю, что она существует, но не представляю, насколько фильм соответствует книжному первоисточнику.

Если я правильно поняла финал книги из рецензии, режиссер подкрутил гайки финала первоисточника. Мне понравилось как ты сказала про метафору дня. На мой взгляд, в фильме она сместилась на что-то более избитое. Такие поступки героев в финале обычно вызывают вопрос "зачем?".

На мой взгляд, передать внутренние переживания литературе удается лучше, чем кино. Но фильм красивый и критики воздают должное дебюту режиссера.

Забыла сказать.
200 содержательных рецензий - это круто!!!
Поздравляю!

Если я правильно поняла финал книги из рецензии
спойлер
Герой засыпает и, по всей вероятности, уходит из жизни.

Да, мне тоже так кажется. В кино иногда стараются передать внутренние метания через поступки, но сделать это хорошо, не переигрывая, бывает непросто.

Но фильм красивый и критики воздают должное дебюту режиссера.

Раз так, быть может, посмотрю как-нибудь.

Спасибо большое за поздравление, Вита!)))

спойлер

Значит режиссер не так уж и накрутил. В фильме вполне однозначно показано самоубийство.

Это мой субъективный взгляд, но я не люблю, когда герои совершают самоубийство из-за любви.

У авторов излюбленный ход, если большая любовь, герои должны умереть. Какая-то романтизация насильственной смерти. Без Ромео и Джульетты тут не обошлось) и все же одно дело умирать за любовь в четырнадцать, а другое в пятьдесят, когда по опыту знаешь и о смерти близких, и о расставании. Приходит понимание, что и это пройдет. Поэтому надо прожить этот день, потом ещё один, день за днём будет становиться легче.

Но это лишь мои впечатления) Думаю, если решишь посмотреть, тебе будет интересно узнать, как режиссер переосмыслил роман.

Спасибо тебе за мини-обзор фильма, Вита) Из него можно сделать вывод, что режиссёр всё-таки достаточно накрутил и преувеличил любовную линию)

спойлер
Я даже немного засомневалась, но в книге нет самоубийства. Всё происходит естественным путём, герой умирает неожиданно во время сна. Он не умирает из-за любви.
Без Ромео и Джульетты тут не обошлось)

Этого в тексте не ощущается... Я бы сказала, что герой как раз и занят тем, что проживает день и старается найти в нём хорошее. Он не прячется от жизни и от людей, хотя даётся ему это непросто. Ощущается его неприкаянность.

Прочитав рецензию поняла, что суть книги мне как-то ближе акцентов в фильме.

В вечной борьбе книги против экранизаций, книга Ишервуда от меня получает голос)

книга Ишервуда от меня получает голос)

Поддерживаю)) Мне тоже ближе книжные акценты. Но, если буду смотреть экранизацию, постараюсь не сравнивать (непростая задача) и воспринимать её как отдельное произведение.

спойлер
По поводу акцентов, вот о чём ещё подумала. Текст достаточно неоднозначный, и каждый может при желании увидеть что-то своё. Но мне кажется, что там не "Ромео и Джульетта", а больше акцент на то, что большинству хочется найти человека (или людей), с которыми будет взаимопонимание и то самое родство душ. Сделать это не всегда просто, иногда очень не просто.

Но, если буду смотреть экранизацию, постараюсь не сравнивать (непростая задача)

Ага, всегда хочется, чтоб сделали также хорошо как в книге, но у кино свои правила и порой это влияет на содержание.

спойлер
там не "Ромео и Джульетта"

Наверное, Ромео и Джульетта для тебя наполнены большим смыслом, чем для меня. Для меня это символ большой любви, когда жизнь не мыслима друг без друга. Герой в фильме тоскует по ушедшему близкому человеку, его жизнь наполнена встречами с другими людьми ( знакомыми и малознакомыми), но никто из них не может заполнить эту пустоту и утолить боль. И в итоге суицид. Всё-таки важно какая смерть в конце, по-моему это влияет на восприятие в целом. Но опять же смотрела несколько лет назад, может после твоего анализа книги, я бы увидела нечто иное.

Да, конечно, родство душ, понятное желание, думаю, многим знакомо и понятно. Сочувствую этим переживаниям.

Читала, что наш век очень романтизировал отношения. Раньше люди про идеальных половинок из каждого утюга не слышали и проблем у них было меньше с поиском любимых и друзей.

На мой взгляд, литература помогает понять - почти с каждым человеком можно найти точки соприкосновения. Редко какой герой совсем не про тебя, всегда можно встретить что-то близкое и родное.

спойлер
Ромео и Джульетта для тебя наполнены большим смыслом, чем для меня

Не думаю. Для меня они символ романтизированной любви, которая мне не кажется очень реальной. Я даже в сильное влечение с первого взгляда не слишком верю, а уж чтобы любовь… )
Всё-таки важно какая смерть в конце, по-моему это влияет на восприятие в целом.

Согласна. И мне кажется, необязательно, если у человека наблюдается определенная тяга к саморазрушению, то он совершит суицид.

Да, наверное, это во многом так.
При этом, хотя человек, конечно, остаётся человеком, мне иногда думается, что нам сегодня сложно представить систему взаимоотношений в обществе со строгой иерархией, сословиями и прочими атрибутами прошлого. И я не к тому, что сейчас лучше или в чем-то хуже, тяжелее в каких-то случаях или легче. Просто это наша жизнь, к которой мы более или менее привыкли.

Ты очень права, Вита. Почти во всех людях можно увидеть что-то, что нам близко и найти какие-то точки пересечения, общие интересы. И, при условии отсутствия серьёзных разногласий (что, к сожалению, не такая редкость), можно достичь взаимопонимания ;)
Здорово, когда литература помогает замечать хорошее, а не фиксироваться на негативе)

спойлер

Конечно. И пусть будет больше фильмов и книг про ценность жизни для наглядности)
Просто это наша жизнь, к которой мы более или менее привыкли.

Согласна, я всего лишь за то, чтобы идеалы менять на более жизнеспособные мысли.

Конечно;)

я всего лишь за то, чтобы идеалы менять на более жизнеспособные мысли.

Да... и чтобы идеалы, хотя бы в идеале, повышали уровень счастья и терпимости среди людей.
В конце концов, очень многое начинается с идеи и правильной постановки вопроса, не правда ли?)

Согласна, счастье разнообразно и тут важна терпимость и толерантность к друг другу.

Например, в искусстве без этого никак)
Я совсем не против идей и идеалов, если они идут на пользу человеку.

Я совсем не против идей и идеалов, если они идут на пользу человеку.

Как говорится, не человек для идеалов, а идеалы для человека)

идеалы для человека)
Воистину так! Чем больше идеалов придумаешь для человека тем он удобнее в управлении!))

идеалы для человека)

Чем больше идеалов придумаешь для человека тем он удобнее в управлении!))

Меткое замечание... но человек и сам себе придумывает идеалы) Мне кажется, главное, не становиться их заложниками))

Предлагаю относиться к самосозданным идеалам как к увлекательной игре. Будем же пигмалионами своего идеализма!))

Тоже советовали эту книгу, когда-нибудь доберусь до неё)
У тебя хорошо получилось передать меланхоличное настроение книги! Так грустно представлять мужчину, потерявшего свою любовь.. Представителям секс-меньшиств гораздо сложнее находить свою половинку тем-более в те года..

Спасибо за отклик, Викуш) Книга совсем не большая, так что, надеюсь, доберёшься)

Так грустно представлять мужчину, потерявшего свою любовь

Да, грустно... и про те годы, ты права. Хочется верить в прогресс человечества и развитие эмпатии... по крайней мере, в движение в этом направлении.

- жизнь такая. Даже те люди, которые говорят, что им всё рано, в глубине души часто презирают геев.

Да. Вы абсолютно правы.

Смешно и жестоко, жестоко и смешно.

Недавно как раз об этом говорили с друзьями, и я вспомнила, что здесь мы тоже как-то обсуждали эту тему. Часто такие люди начинают с «я, конечно, не против геев, но…». После этого «но» начинаются разные гомофобные высказывания)

Угу) точно! Есть и у меня в окружении такие люди, с приставкой, но)

такие люди, с приставкой, но)

Да, как дьявол кроется в деталях, так и эта приставка зачастую несёт основную смысловую нагрузку.

Стопроцентно)