nika_8

28 февраля 2023 г. 23:00

4.5 День как жизнь, или Жизнь как день

Небольшое по объёму произведение Кристофера Ишервуда о потере самого близкого и дорогого, о том, как человек переживает горе, принимает его. Оно о том, как он справляется с новыми одинокими и неприютными реалиями. Рассказанная история напоминает о быстротечности жизни и текучести возможностей, которые в ней встречаются. Завтра может быть уже поздно… Но никогда не поздно сделать что-то сумасшедшее, «всем чертям назло». Скажем, искупаться ночью в океане голышом.

Книга построена как метафора жизни, простая и сильная. Всё начинается с того, как главный герой проснулся и открыл глаза. Завершается повествование засыпанием. Мужчина закрыл глаза и ушёл в глубокий сон. Оба состояния проживаются и переживаются в одиночестве. Между этими двумя точками лежит пространство дня, всего лишь одного дня или, если угодно, вселенной целого дня.
В центре повествования находится Джордж - мужчина среднего возраста, который ощущает груз прожитых лет и чувствует ускользающее с каждым днём, с каждым часом, время. Британец, который преподаёт в американском университете. Гей, который живёт в климате (книга впервые опубликована в 1964 году), где тема гомосексуальности всё ещё табуирована.
Джордж потерял своего партнера, погибшего в результате несчастного случая. Теперь он живёт один в доме, где всё напоминает о прошлом.

Главный герой местами неполиткорректен, по современным меркам. Читая лекции студентам, он позволяет себе высказывать смелые и довольно полемические мысли. Порой Джордж делает предположения, провоцирующие слушателей смотреть на вещи под разными углами и не принимать на веру мейнстримные точки зрения. Возможно, он позволяет себе определённую эксцентричность, зная, что его защитит иностранное происхождение.
В этой оригинальности героя - часть его весьма своеобразного обаяния.
К примеру, Джордж не видит никакой проблемы в том, чтобы открыто заявлять, что разные группы людей отличаются друг от друга. По его мнению, преследуемые меньшинства не становятся безгрешными, только потому что их угнетают.

Поэтому лучше признать, что меньшинства – это люди, которые от нас отличаются взглядами, поведением и имеют недостатки, которых мы лишены. И потому они сами, их поведение и недостатки могут нам не нравиться. И гораздо лучше, если мы признаем это, нежели запятнаем свои взгляды псевдолиберальной сентиментальностью. Честное признание – это выпускной клапан, защищающий нас от искушения подвергать их гонениям. Я знаю, это немодная нынче теория… Сейчас принято верить, что если проблему достаточно долго игнорировать, она исчезнет…
Цитата
Положим, меньшинство преследуется – не так важно, по политическим, экономическим или физиологическим причинам. Причины всегда найдутся, неважно, насколько ложные, – я в этом убежден. И конечно, сами преследования всегда есть зло; надеюсь, вы согласны с этим… Но, к сожалению, возникает опасность впасть в иную ересь. Если преследовать их грешно, значит, скажет либерал, это меньшинство безгрешно. Это ли не абсурд? Искоренить зло, преследуя еще большее зло? Разве все христианские мученики на аренах были святыми?

С Джорджем совершенно необязательно соглашаться, возможно, он этого и не ждёт. Однако за его рассуждениями интересно наблюдать.

Книга Ишервуда написана так, что она настраивает на меланхолический лад. Она чем-то цепляет на эмоциональном уровне. При этом автор ни на одно странице не пытается напрямую воздействовать на читательские эмоции. Просто (просто? Иногда описать просто - это особенный талант) описывает день из жизни своего героя, его мысли, действия, встречи и общение с другими людьми.

Да, ещё эта книга о слабой эмпатии и предрассудках в не слишком толерантном обществе. Джордж вынужден жить с постоянной оглядкой, не догадался ли кто-то посторонний о его сексуальной ориентации. А он знает обо мне? А не догадывается ли она?...
Человек, много лет проживший на свете, должен скрывать предпочтения, которые никого не касаются и никому не причиняют вреда. Смешно и жестоко, жестоко и смешно.

P.S. Под настроение этой книги, на мой вкус, подходит песня группы «Сплин» Храм.

Ветка комментариев

Спасибо тебе за мини-обзор фильма, Вита) Из него можно сделать вывод, что режиссёр всё-таки достаточно накрутил и преувеличил любовную линию)

спойлер
Я даже немного засомневалась, но в книге нет самоубийства. Всё происходит естественным путём, герой умирает неожиданно во время сна. Он не умирает из-за любви.
Без Ромео и Джульетты тут не обошлось)

Этого в тексте не ощущается... Я бы сказала, что герой как раз и занят тем, что проживает день и старается найти в нём хорошее. Он не прячется от жизни и от людей, хотя даётся ему это непросто. Ощущается его неприкаянность.

Прочитав рецензию поняла, что суть книги мне как-то ближе акцентов в фильме.

В вечной борьбе книги против экранизаций, книга Ишервуда от меня получает голос)

книга Ишервуда от меня получает голос)

Поддерживаю)) Мне тоже ближе книжные акценты. Но, если буду смотреть экранизацию, постараюсь не сравнивать (непростая задача) и воспринимать её как отдельное произведение.

спойлер
По поводу акцентов, вот о чём ещё подумала. Текст достаточно неоднозначный, и каждый может при желании увидеть что-то своё. Но мне кажется, что там не "Ромео и Джульетта", а больше акцент на то, что большинству хочется найти человека (или людей), с которыми будет взаимопонимание и то самое родство душ. Сделать это не всегда просто, иногда очень не просто.

Но, если буду смотреть экранизацию, постараюсь не сравнивать (непростая задача)

Ага, всегда хочется, чтоб сделали также хорошо как в книге, но у кино свои правила и порой это влияет на содержание.

спойлер
там не "Ромео и Джульетта"

Наверное, Ромео и Джульетта для тебя наполнены большим смыслом, чем для меня. Для меня это символ большой любви, когда жизнь не мыслима друг без друга. Герой в фильме тоскует по ушедшему близкому человеку, его жизнь наполнена встречами с другими людьми ( знакомыми и малознакомыми), но никто из них не может заполнить эту пустоту и утолить боль. И в итоге суицид. Всё-таки важно какая смерть в конце, по-моему это влияет на восприятие в целом. Но опять же смотрела несколько лет назад, может после твоего анализа книги, я бы увидела нечто иное.

Да, конечно, родство душ, понятное желание, думаю, многим знакомо и понятно. Сочувствую этим переживаниям.

Читала, что наш век очень романтизировал отношения. Раньше люди про идеальных половинок из каждого утюга не слышали и проблем у них было меньше с поиском любимых и друзей.

На мой взгляд, литература помогает понять - почти с каждым человеком можно найти точки соприкосновения. Редко какой герой совсем не про тебя, всегда можно встретить что-то близкое и родное.

спойлер
Ромео и Джульетта для тебя наполнены большим смыслом, чем для меня

Не думаю. Для меня они символ романтизированной любви, которая мне не кажется очень реальной. Я даже в сильное влечение с первого взгляда не слишком верю, а уж чтобы любовь… )
Всё-таки важно какая смерть в конце, по-моему это влияет на восприятие в целом.

Согласна. И мне кажется, необязательно, если у человека наблюдается определенная тяга к саморазрушению, то он совершит суицид.

Да, наверное, это во многом так.
При этом, хотя человек, конечно, остаётся человеком, мне иногда думается, что нам сегодня сложно представить систему взаимоотношений в обществе со строгой иерархией, сословиями и прочими атрибутами прошлого. И я не к тому, что сейчас лучше или в чем-то хуже, тяжелее в каких-то случаях или легче. Просто это наша жизнь, к которой мы более или менее привыкли.

Ты очень права, Вита. Почти во всех людях можно увидеть что-то, что нам близко и найти какие-то точки пересечения, общие интересы. И, при условии отсутствия серьёзных разногласий (что, к сожалению, не такая редкость), можно достичь взаимопонимания ;)
Здорово, когда литература помогает замечать хорошее, а не фиксироваться на негативе)

спойлер

Конечно. И пусть будет больше фильмов и книг про ценность жизни для наглядности)
Просто это наша жизнь, к которой мы более или менее привыкли.

Согласна, я всего лишь за то, чтобы идеалы менять на более жизнеспособные мысли.

Конечно;)

я всего лишь за то, чтобы идеалы менять на более жизнеспособные мысли.

Да... и чтобы идеалы, хотя бы в идеале, повышали уровень счастья и терпимости среди людей.
В конце концов, очень многое начинается с идеи и правильной постановки вопроса, не правда ли?)

Согласна, счастье разнообразно и тут важна терпимость и толерантность к друг другу.

Например, в искусстве без этого никак)
Я совсем не против идей и идеалов, если они идут на пользу человеку.

Я совсем не против идей и идеалов, если они идут на пользу человеку.

Как говорится, не человек для идеалов, а идеалы для человека)

идеалы для человека)
Воистину так! Чем больше идеалов придумаешь для человека тем он удобнее в управлении!))

идеалы для человека)

Чем больше идеалов придумаешь для человека тем он удобнее в управлении!))

Меткое замечание... но человек и сам себе придумывает идеалы) Мне кажется, главное, не становиться их заложниками))

Предлагаю относиться к самосозданным идеалам как к увлекательной игре. Будем же пигмалионами своего идеализма!))