nika_8

28 февраля 2023 г. 23:00

4.5 День как жизнь, или Жизнь как день

Небольшое по объёму произведение Кристофера Ишервуда о потере самого близкого и дорогого, о том, как человек переживает горе, принимает его. Оно о том, как он справляется с новыми одинокими и неприютными реалиями. Рассказанная история напоминает о быстротечности жизни и текучести возможностей, которые в ней встречаются. Завтра может быть уже поздно… Но никогда не поздно сделать что-то сумасшедшее, «всем чертям назло». Скажем, искупаться ночью в океане голышом.

Книга построена как метафора жизни, простая и сильная. Всё начинается с того, как главный герой проснулся и открыл глаза. Завершается повествование засыпанием. Мужчина закрыл глаза и ушёл в глубокий сон. Оба состояния проживаются и переживаются в одиночестве. Между этими двумя точками лежит пространство дня, всего лишь одного дня или, если угодно, вселенной целого дня.
В центре повествования находится Джордж - мужчина среднего возраста, который ощущает груз прожитых лет и чувствует ускользающее с каждым днём, с каждым часом, время. Британец, который преподаёт в американском университете. Гей, который живёт в климате (книга впервые опубликована в 1964 году), где тема гомосексуальности всё ещё табуирована.
Джордж потерял своего партнера, погибшего в результате несчастного случая. Теперь он живёт один в доме, где всё напоминает о прошлом.

Главный герой местами неполиткорректен, по современным меркам. Читая лекции студентам, он позволяет себе высказывать смелые и довольно полемические мысли. Порой Джордж делает предположения, провоцирующие слушателей смотреть на вещи под разными углами и не принимать на веру мейнстримные точки зрения. Возможно, он позволяет себе определённую эксцентричность, зная, что его защитит иностранное происхождение.
В этой оригинальности героя - часть его весьма своеобразного обаяния.
К примеру, Джордж не видит никакой проблемы в том, чтобы открыто заявлять, что разные группы людей отличаются друг от друга. По его мнению, преследуемые меньшинства не становятся безгрешными, только потому что их угнетают.

Поэтому лучше признать, что меньшинства – это люди, которые от нас отличаются взглядами, поведением и имеют недостатки, которых мы лишены. И потому они сами, их поведение и недостатки могут нам не нравиться. И гораздо лучше, если мы признаем это, нежели запятнаем свои взгляды псевдолиберальной сентиментальностью. Честное признание – это выпускной клапан, защищающий нас от искушения подвергать их гонениям. Я знаю, это немодная нынче теория… Сейчас принято верить, что если проблему достаточно долго игнорировать, она исчезнет…
Цитата
Положим, меньшинство преследуется – не так важно, по политическим, экономическим или физиологическим причинам. Причины всегда найдутся, неважно, насколько ложные, – я в этом убежден. И конечно, сами преследования всегда есть зло; надеюсь, вы согласны с этим… Но, к сожалению, возникает опасность впасть в иную ересь. Если преследовать их грешно, значит, скажет либерал, это меньшинство безгрешно. Это ли не абсурд? Искоренить зло, преследуя еще большее зло? Разве все христианские мученики на аренах были святыми?

С Джорджем совершенно необязательно соглашаться, возможно, он этого и не ждёт. Однако за его рассуждениями интересно наблюдать.

Книга Ишервуда написана так, что она настраивает на меланхолический лад. Она чем-то цепляет на эмоциональном уровне. При этом автор ни на одно странице не пытается напрямую воздействовать на читательские эмоции. Просто (просто? Иногда описать просто - это особенный талант) описывает день из жизни своего героя, его мысли, действия, встречи и общение с другими людьми.

Да, ещё эта книга о слабой эмпатии и предрассудках в не слишком толерантном обществе. Джордж вынужден жить с постоянной оглядкой, не догадался ли кто-то посторонний о его сексуальной ориентации. А он знает обо мне? А не догадывается ли она?...
Человек, много лет проживший на свете, должен скрывать предпочтения, которые никого не касаются и никому не причиняют вреда. Смешно и жестоко, жестоко и смешно.

P.S. Под настроение этой книги, на мой вкус, подходит песня группы «Сплин» Храм.

Ветка комментариев

Скажем, искупаться ночью в океане голышом

Классненько ))

Теперь он живёт один в доме, где всё напоминает о прошлом.

Грустно… какая-то щемящая грусть от описания этой истории возникает

С Джорджем совершенно необязательно соглашаться, возможно, он этого и не ждёт

Неоднозначный персонаж, этот Джордж, как мне показалось.

Слушай, кажется есть экранизация этой книги, ты не видела?

Отличная рецензия, Ника! И я тебя поздравляю с рецензионным юбилеем!:)

подходит песня группы «Сплин» Храм.

сейчас на пару минут забежала, но потом обязательно послушаю )

щемящая грусть от описания этой истории возникает

Верные слова ты подобрала, щемящая грусть... но читается книга совсем не тяжело. Есть там и вкрапления юмора, правда, скорее грустного.

Неоднозначный персонаж, этот Джордж, как мне показалось.

Да. Неоднозначный, сложный и противоречивый.

, кажется есть экранизация этой книги, ты не видела?

Нет, Кристин, я не смотрела. Знаю, что есть кино (киношная обложка книги об этом говорит), но что-то я даже никаких отзывов про него не слышала...

Кристина, спасибо тебе большое за поздравление и комментарий!))

но потом обязательно послушаю

Вот здесь можно послушать, когда будет время.

Неоднозначный, сложный и противоречивый

Люблю читать о таких. )

Я думала, может ты смотрела кино, и тогда скажешь, стоит оно просмотра или нет. Может и я бы тогда посмотрела

Ника, Песню послушала. Глубокий текст, заставляет думать, что имеется в виду. Например, эти строчки мне запали в душу

Пишу, покуда красный светофор.
Пишу, пока не кончится айфон.
Любые вещи превратятся в хлам
Никто не помнит, кто построил храм
Такая жизнь - не сахар и не шёлк
Здесь помнят лишь того, кто храм поджёг

Спасибо за наводку на песню. А ты как вышла на Сплин, случайно?

Это тебе спасибо, что уделяешь время, Кристина)

Может и я бы тогда посмотрела

Про экранизацию Вита хорошо написала. А я, если посмотрю, сообщу тебе о своих впечатлениях, но не уверена, что буду смотреть.

заставляет думать, что имеется в виду

Ага, неоднозначный текст, многослойный, я бы сказала. Как я поняла, другие песни "Сплин" тоже неоднозначные)
Вышла на их творчество почти случайно. Где-то в ленте мелькнуло их "Передайте это Гарри Поттеру". Уже потом алгоритм YouTube предложил мне послушать другие песни.

Как я поняла, другие песни "Сплин" тоже неоднозначные)

надо будет и мне послушать.

Уже потом алгоритм YouTube предложил мне послушать другие песни.

Ага, иногда бывает польза и от алгоритмов )

Ника, я обратила внимание, ты пишешь, что все  мы к чему-то нетолерантны. Я тоже так думаю. Мало того, у людей бывают свои пунктики.. подумала, к чему я не толерантна… сложный оказывается вопрос^^ наверно, когда лезут с советами, кому как надо жить и что-то пытаются навязать )

Мало того, у людей бывают свои пунктики

Бывают) Нормально быть слегка ненормальным))

сложный оказывается вопрос^^

Да? Кристин, ты, видимо, очень толерантный человек. У меня, честно сказать, не возникает трудностей с ответом на этот вопрос. Могу даже составить список, но лучше не буду ;) Нет, серьёзно, всякие нетерпимости, предрассудки, предательство, высокомерие, безответственность, попытки оправдания тоталитаризма и людоедских действий разного калибра... и т.д. (помимо того пункта, что ты отметила).
Но здесь вот что важно, как мне кажется. Индивидуальная нетолерантность - личное дело каждого. Нельзя быть толерантным ко всему. Это нормально, а иногда и полезно. Но это не должно никому мешать высказываться публично, если только речь не идёт о людоедских действиях (см. пункт выше).
Раз уж я вспомнила "Последнего курильщика", можно придумать следующую (гротескную?) зарисовку.

Человек (назовём его К.) осуждает тоталитаризм. Но мирится с митингом сторонников тоталитаризма, который, перекрыв движение, мешает ему попасть на деловую встречу. Мирится К. с этим, именно потому что не хочет одним утром проснуться в тоталитарном обществе...

Кристин, ты, видимо, очень толерантный человек.

Это я-то? ) Так только иногда кажется... )

Могу даже составить список, но лучше не буду ;)

Огласите весь список:) Если серьезно, Ника, я с тобой согласна... только вот гротескная зарисовка про "сторонников тоталитаризма" мне кажется... обоюдоострой что ли. И имя героя. К? Сразу вспоминаю Кафку и его знаменитые романы, где К не был успешен в достижении своих желаний, и просыпался навстречу странной и пугающей реальности.

Хитрая зарисовка, одним словом. )

Так только иногда кажется... )

Но это уже немало ;)

Огласите весь список:)

Могу, но лучше не стоит))

Кристина, да! Я предполагала, что ты обратишь внимание на К. Это здорово, когда тебя понимают с одной буквы и без лишних слов и объяснений)) Зарисовка, действительно, обоюдоострая и неоднозначная. Я и сама не уверена, что позиция К. правильна в каждом конкретном случае. Так, общая теория... жизнь всегда сложнее и вариативнее)

Это здорово, когда тебя понимают с одной буквы и без лишних слов и объяснений))

Плюсую несколько раз. )

Я и сама не уверена, что позиция К. правильна в каждом конкретном случае.

Ох уж этот К... Это все влияние последних курильщиков с их сигаретным дымом^^

Это все влияние последних курильщиков с их сигаретным дымом^^

И не говори)))