nika_8

28 февраля 2023 г. 23:00

4.5 День как жизнь, или Жизнь как день

Небольшое по объёму произведение Кристофера Ишервуда о потере самого близкого и дорогого, о том, как человек переживает горе, принимает его. Оно о том, как он справляется с новыми одинокими и неприютными реалиями. Рассказанная история напоминает о быстротечности жизни и текучести возможностей, которые в ней встречаются. Завтра может быть уже поздно… Но никогда не поздно сделать что-то сумасшедшее, «всем чертям назло». Скажем, искупаться ночью в океане голышом.

Книга построена как метафора жизни, простая и сильная. Всё начинается с того, как главный герой проснулся и открыл глаза. Завершается повествование засыпанием. Мужчина закрыл глаза и ушёл в глубокий сон. Оба состояния проживаются и переживаются в одиночестве. Между этими двумя точками лежит пространство дня, всего лишь одного дня или, если угодно, вселенной целого дня.
В центре повествования находится Джордж - мужчина среднего возраста, который ощущает груз прожитых лет и чувствует ускользающее с каждым днём, с каждым часом, время. Британец, который преподаёт в американском университете. Гей, который живёт в климате (книга впервые опубликована в 1964 году), где тема гомосексуальности всё ещё табуирована.
Джордж потерял своего партнера, погибшего в результате несчастного случая. Теперь он живёт один в доме, где всё напоминает о прошлом.

Главный герой местами неполиткорректен, по современным меркам. Читая лекции студентам, он позволяет себе высказывать смелые и довольно полемические мысли. Порой Джордж делает предположения, провоцирующие слушателей смотреть на вещи под разными углами и не принимать на веру мейнстримные точки зрения. Возможно, он позволяет себе определённую эксцентричность, зная, что его защитит иностранное происхождение.
В этой оригинальности героя - часть его весьма своеобразного обаяния.
К примеру, Джордж не видит никакой проблемы в том, чтобы открыто заявлять, что разные группы людей отличаются друг от друга. По его мнению, преследуемые меньшинства не становятся безгрешными, только потому что их угнетают.

Поэтому лучше признать, что меньшинства – это люди, которые от нас отличаются взглядами, поведением и имеют недостатки, которых мы лишены. И потому они сами, их поведение и недостатки могут нам не нравиться. И гораздо лучше, если мы признаем это, нежели запятнаем свои взгляды псевдолиберальной сентиментальностью. Честное признание – это выпускной клапан, защищающий нас от искушения подвергать их гонениям. Я знаю, это немодная нынче теория… Сейчас принято верить, что если проблему достаточно долго игнорировать, она исчезнет…
Цитата
Положим, меньшинство преследуется – не так важно, по политическим, экономическим или физиологическим причинам. Причины всегда найдутся, неважно, насколько ложные, – я в этом убежден. И конечно, сами преследования всегда есть зло; надеюсь, вы согласны с этим… Но, к сожалению, возникает опасность впасть в иную ересь. Если преследовать их грешно, значит, скажет либерал, это меньшинство безгрешно. Это ли не абсурд? Искоренить зло, преследуя еще большее зло? Разве все христианские мученики на аренах были святыми?

С Джорджем совершенно необязательно соглашаться, возможно, он этого и не ждёт. Однако за его рассуждениями интересно наблюдать.

Книга Ишервуда написана так, что она настраивает на меланхолический лад. Она чем-то цепляет на эмоциональном уровне. При этом автор ни на одно странице не пытается напрямую воздействовать на читательские эмоции. Просто (просто? Иногда описать просто - это особенный талант) описывает день из жизни своего героя, его мысли, действия, встречи и общение с другими людьми.

Да, ещё эта книга о слабой эмпатии и предрассудках в не слишком толерантном обществе. Джордж вынужден жить с постоянной оглядкой, не догадался ли кто-то посторонний о его сексуальной ориентации. А он знает обо мне? А не догадывается ли она?...
Человек, много лет проживший на свете, должен скрывать предпочтения, которые никого не касаются и никому не причиняют вреда. Смешно и жестоко, жестоко и смешно.

P.S. Под настроение этой книги, на мой вкус, подходит песня группы «Сплин» Храм.

Ветка комментариев

Бывает по-разному, но думаю, никогда не стоит сбрасывать со счетов влияние общества и доминирующей в нём атмосферы. Большинство людей не существует в вакууме, к сожалению или к счастью.

Общество, обычно, лезет ко всем и к натуралам, не меньше... если обращать на него внимание... несварение жизни заработаешь - на ранней стадии, увы(

Но при этом не всегда и не все могут позволить себе не обращать внимания на общество... Возьмём чисто литературную аналогию, или пример. Рассказ "Последний курильщик", который мы читали не так давно.
Могли ли курильщики игнорировать тенденции, которые набирают оборот в описываемом там вымышленном обществе? Была ли у них возможность не только избежать "несварения" на ранней стадии, но сохранить себя, если бы они просто жили своей жизнью? Разве дело в тех курильщиках, которые, по сути, мало кого волнуют? Или важен сам принцип, по которому попытка или стремление запретить кому-то говорить и выражать себя может в итоге привести к проблемам и серьёзному повышению нетерпимости далеко не только к курильщикам?

Ну в том рассказе все с приставкой гипер...

спойлер

Те курильщики так же, пытались войну - свое навязать, разве нет?
Ведь распалил всех в большую сторону именно курильщик.
А так, люди лезли всегда и будут... пример:
однажды (замужем я тогда еще не была), выхожу я из транспорта, вижу знакомое лицо, говорю привет и иду себе вниз к дому (надо сказать, что с той леди, мы очень давно в садик вместе ходили ну и год я с ней в школе училась ,в младших, и с тех пор тогда, больше 30 лет прошло, видела ее - очень редко (раза 4), не дружили, только привет и дальше каждый идет своей дорогой), так вот, та дива кричит мне в спину "Ты когда родишь?", "Ты должна родить", "Хватит порхать ,как бабочка" (видимо я очень хорошо выглядела в своем ярком и любимом сарафане)))). И это не единичный случай. Были и другие - кому я должна и там еще смешнее было.

И вот скажи, откуда она знала, как я живу? Рожала ли?)) По сути - чужой человек. Мне на нее - чхать, а ей нет.

При мне так 30-го парня за столом, доставала одна тетя... ты че не женат? ты гей, да? (а у того и девушки были).

Естественно, рассказ играет с гротеском и гиперболизацией. Так оно, должно быть, и задумывалось. Довести до крайности, чтобы привлечь внимание и донести идею. Мне кажется, в этом одна из задач и сильных сторон художественного вымысла. Он не обязан копировать жизнь...
Впрочем, примеры из истории могут затмить любой вымысел, увы.
К примеру, знаменитая строчка из послания Мартина Нимёллера "... Затем они пришли за мной — и не осталось никого, чтобы говорить за меня".

спойлер
Те курильщики так же, пытались войну - свое навязать, разве нет?

Курильщики не безгрешны и не должны быть безгрешны. Это не оправдывает их преследований. К тому же внутри меньшинства, как внутри любой группы, могут быть провокаторы, задача которых целенаправленно накалять атмосферу и провоцировать.
Кстати, поэтому мне и показалось интересным мнение героя о меньшинствах. Эту мысль можно, наверное, и расширить. То что человек прав в одном, не означает, что он прав в другом.

Ага, бывают такие случаи, лезут к чужим людям, о которых ничего толком не знают. Бесцеремонность иногда удивляет. И главное, неужели им правда интересна жизнь чужих людей?) Вроде бы смешно, но и не очень...
Самое правильно игнорировать, как мне кажется, если с таким сталкиваешься. Меня такое давно не задевает, особенно в последнее время. Правда, я давно и не сталкиваюсь, вживую по крайней мере.
Вообще думаю, здесь тоже важен коэффициент. Понятно, что такие любопытные (кхе-кхе) люди всегда и везде есть и будут. Но уважение чужих границ - это тоже часть культуры, которая может быть относительно развита в обществе/сообществе, а может не быть. Всё здесь познаётся в сравнении. Нет ничего абсолютного. Случаи могут быть самые разные. Но для меня очевидно, что климат нетерпимости и поощрения неуважения к чужим личным выборам, унижение тех, кто находится в меньшинстве и более уязвим по тем или иным причинам - это плохо.
видимо я очень хорошо выглядела в своем ярком и любимом сарафане

Улыбнула)

То что человек прав в одном, не означает, что он прав в другом.

Точно так)

спойлер
Люди есть везде... и таких лезущих за чужой порог... так же немало...
Да я и сама не обращаю внимания, если бы обращала...
Никогда не имела желания - быть, как все... не стремилась к стаду в загон)