quarantine_girl

III книга — Часодеи. Часовая башняr40-green.pngрецензия
IV книга — Часодеи. Часовое имяr40-green.pngрецензия
V книга — Часодеи. Часограммаr40-green.pngрецензия
VII книга (дополнение) — Королева Времениr40-green.pngрецензия

Сон — тоже временная параллель. Не просто личный уголок, а личный мир... Твой совершенно особый, личный мир. Ты можешь впустить в свой сон кого хочешь, но только если этот человек того желает.

В этой книге меня по-настоящему зацепило именно то, как она закончилась, да и про всё остальное могу сказать одной строкой о том, что всё было (как всегда, конечно) интересно и до определенного момента казалось, что это не может быть концом истории. Поэтому сосредоточимся на финале и обсуждении всего цикла

Впечатления от финала
На одном дыхании — вот как можно обозначить этот цикл, это даже могло бы стать его числовым именем. Причём это будет касаться и лёгкой структуры текста, и свежего стиля повествования, и вещей, в большей степени связанных с сюжетом и героями.

К тому же, грубо говоря, всё, что есть в этих книгах, скорее является микрозадачами, которые создают одну важную и сложную задачу. Особо сильно это бьет по осознанию именно после финальной части, но это было всегда. И по этой причине книги настолько не самостоятельны, настолько нуждаются в друг друге — они скорее похожи на шесть томов одной большой эпопеи. И это один из ответов к вопросу "на одном дыхании".

И, в принципе, все книги — весь цикл — состоят из двух сюжетных линий: одна будет касаться большинства загадок, будет опасна и полна интриг, её мы можем назвать аркой Времени; а вторая линия, забавно, более линейна, потому что касается отношений и раскрытия героев, а в этом деле скачки и резкие повороты скорее мешают, мы можем считать её аркой Дружбы. Арка Времени довольно заковыристая и мудренная, но крайне увлекательная, а Дружба изначально строилась как простая и сама собой разумеющаяся, хоть и очень ценная, поэтому её вообще легко воспринимать. Вы уже поняли, что речь опять о том, что эту историю воспринимаешь будто на одном дыхании во всех её аспектах?

А если говорить про финал, то здесь было довольно интересное сочетание сказочности и стекла [стеклом обычно называют какие-то грустные, печальные моменты]. Не в том плане, что стекло оказалось сказочным, например, слишком лёгким и не внушающим доверия, нет, скорее наоборот. То есть от тех эпизодов, которые я вполне, по-моему, справедливо называю стекольными, пошатнулась даже моя крепкая уверенность в обычном happy end'e, таком чуточку ванильном. Хотя не зря она пошатнулась, так как финал вообще не прост и совсем не похож на обычный.

Про остальное вы можете прочитать в рецензиях на другие книги из списка в начале этой. Там было много написано про то, как круто раскрыты герои, про всегда увлекательные загадки, про динамичность событий. В общем-то, получилось довольно эмоциональное чтение, хотя и половина эмоций не дошла до "отчётов". Но они остались в моей памяти, хоть этот цикл вряд ли станет моим любимым. И я очень рада тому, что он встретился на моем книжном пути, даже дал мне второй шанс. Так что я точно советую его, это незабываемое, прекрасное путешествие.