quarantine_girl

IV книга — Часодеи. Часовое имяr40-green.pngрецензия
V книга — Часодеи. Часограммаr40-green.pngрецензия
VI книга — Часодеи. Часовая битваr45-green.pngрецензия
VII книга (дополнение) — Королева Времениr40-green.pngрецензия

— Время любит ставить нам сложные задачи и не давать готовых решений. А на прямые вопросы почти никогда не бывает прямых ответов.

Первые впечатления
Во-первых, уже в первых главах начали раскрывать героев старшего поколения, и, как оказывается, всю первую часть этого цикла я ждала "местную" 3-ью главу. Сейчас уже не приходится строить воздушные замки по их ролям в истории и их мотивам + герои выглядят не такими картонными и карикатурными (скорее сейчас они вообще не выглядят таковыми).

Во-вторых, сейчас пошла работа по раскрытию (а в некоторых случаях заодно и знакомству) вообще всех героев, фокус внимания потихоньку удаляется от главной героини (хоть и про неё не забываем).

В-третьих, эти главы мне показались намного интереснее, чем те же первые главы предыдущей книги. Там знакомство с миром, правилами и героями было намного поверхностнее

Впечатления к середине книги
Пока все нравится, хотя смущают отношения в команде и поведение Василисы в некоторых ситуациях.

Впечатления от финала
В целом мне понравилось. Уж точно больше, чем первая книга. Какие-то шероховатости остались, но в меньшем формате, какие-то исправили, к каким-то привыкла — в общем, всё хорошо.

То, что фокус событий ушёл от одной Василисы и теперь "распространяется" и на неё, и на других героев, считаю лучшим решением. Да, есть циклы, когда работа с одним героем оказывается выигрышной, но это (по крайней мере судя по двум книгам этого цикла) не подошло "Часодеям".

Цель этой части была интересной и необычной, будет занятно узнать, как результаты работы с этой целью сыграют в продолжении этой истории. Вообще именно это мне мешает полностью наслаждаться книгой — финал представляет собой просто перемычку между книгами, но не "великое откровение", оставляя слишком много вопросов.

Но точно продолжаю путешествие по часодейному миру и советую эту книгу